Перейти к содержанию

помогите советом


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!у меня к вам несколько вопросов...

1.у меня бабушка инвалид 3 степени.пенсионерка.мать инвалид 2 степени будет через пару месяцев.отец с нами не живёт.но они не разведены.если меня заберут в армию...как я буду им помогать?или этого хватит для отсрочки?

2.мне приходят повестки но я их не подписываю.я знаю что в призывное время вылавливают и отправляют служить после мед.комиссии.а в непрезывное?если мало ли я попадусь милиции на глаза..что они могут сделать?вручить повестку под роспись?или что?

3.если у меня отсрочка есть по вышеописанному первому пункту...либо по болезни(я подозреваю сколеоз 2 степени),если я сунусь в военкомат с отсрочкой...как они себя поведут?не опасно вообще туда идти?всё таки им не получается мне повестки вручить..

заранее спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте!у меня к вам несколько вопросов...

1.у меня бабушка инвалид 3 степени.пенсионерка.мать инвалид 2 степени будет через пару месяцев.отец с нами не живёт.но они не разведены.если меня заберут в армию...как я буду им помогать?или этого хватит для отсрочки?

2.мне приходят повестки но я их не подписываю.я знаю что в призывное время вылавливают и отправляют служить после мед.комиссии.а в непрезывное?если мало ли я попадусь милиции на глаза..что они могут сделать?вручить повестку под роспись?или что?

3.если у меня отсрочка есть по вышеописанному первому пункту...либо по болезни(я подозреваю сколеоз 2 степени),если я сунусь в военкомат с отсрочкой...как они себя поведут?не опасно вообще туда идти?всё таки им не получается мне повестки вручить..

заранее спасибо))

 

---------------------------------------------------

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

 

....

 

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

----------------------------------------------------

Ну а по поводу отсрочки или болезни вам все равно нужно обращаться в военкомат и они вас направят на дополнительное обследование. И потом если вы и далее будете уклоняться от получения повесток, то рискуете залететь под уголовную ответственность по ч.1 ст.328 УК. После того как в апреле прошлого года вышло постановление Пленума Верховного суда РФ это стало более чем реальной угрозой.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно...

только я так понимаю нужна официальная бумага какая то в которой говорится что я ухаживаю за матерью и бабушкой так как они инвалиды и одни не справятся.как я могу это официально оформить?и где?

и ещё...если я допустим не специально уклоняюсь от повесток..а просто не живу по месту жительства и ничего о них не знаю?нам например обычно кидают в ящик..и кидают кучу газет.среди газет её можно легко не увидеть.мать обычно береёт эту кипу газет и хочет в мусоропровод выкинуть.только их накланяет и повестка вываливается не пойми откуда.т.е.другой бы более невнимательный вообще бы не увидел ничего.так и выкинул бы.помоему тут ничего уголовнонаказаемого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно...

только я так понимаю нужна официальная бумага какая то в которой говорится что я ухаживаю за матерью и бабушкой так как они инвалиды и одни не справятся.как я могу это официально оформить?и где?

Тут не просто справка нужна, а ЗАКЛЮЧЕНИЕ органов МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе. Сразу скажу, что такое заключение получить довольно проблематично, т.к. эти самые органы МСЭ крайне неохотно дают такие заключения, т.к. это связано еще и с финансами. Причем "крайне неохотно" это еще мягко сказано.

 

и ещё...если я допустим не специально уклоняюсь от повесток..а просто не живу по месту жительства и ничего о них не знаю?нам например обычно кидают в ящик..и кидают кучу газет.среди газет её можно легко не увидеть.мать обычно береёт эту кипу газет и хочет в мусоропровод выкинуть.только их накланяет и повестка вываливается не пойми откуда.т.е.другой бы более невнимательный вообще бы не увидел ничего.так и выкинул бы.помоему тут ничего уголовнонаказаемого нет.

 

Наказуемо уже только то, что вы проживаете не там где прописаны и не сообщили о месте своего истинного проживания в военкомат. Правда это пока только административное наказание. А разговоры про кипу газет и невнимательную маму это просто детский лепет, который прокуратуру даже не заинтересует. Еще максимум пару призывов так поуклоняетесь от получения повестки и военком обратится в органы МВД с просьбой разыскать вас. А менты будьте уверены разыщут вас, если захотят конечно.

 

А это вам в качестве информации к размышлению.

В апреле прошлого года вышло постановление Пленума Верховного суда РФ где в пункте 6 четко сказано:

---------------------------------------------------------------------------

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

-----------------------------------------------------------------------------

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...