Перейти к содержанию

снятие с регистрации для постановки на консультский учет в другой стране


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте.

 

Мой сын является гражданином РФ и в возрасте 17 лет выехал со мной на постоянное место жительство в Нидерланды.С регистрационного учета на пмж он не снялся.сейчас ему 21 год и он впервые за это время поехал в Россию чтобы выписаться из квартиры,получить листок убытия,с тем, чтобы вернуться домой и встать на учет в консульстве здесь.Но в Овире ему отказали в снятии с регистрации,несмотря на предъявленную им справку из муниципалитета ,заверенную апостилем и переведенную, о том что он все последние годы постоянно проживал за пределами РФ.Они потребовали справку из военкомата.

 

В военкомате предложили встать на учет,пройти медкомиссию,предъявить необходимые документы и только потом снять с учета.

Ответьте пожайлуста на такой вопрос.:

 

Согласно статье 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ ,граждане постоянно проживающие за пределами РФ вставать на учет не обязаны.У сына обратный билет,обязательства перед работодателем здесь,экзамены...у него нет возможности проходить эту процедуру.Единственное что oн хотел сделать ,это сообщить в военкомат о том,что он не живет в России .Может ли военкомат выдать справку о том ,что на учете мой сын у них не состоит.Можно в произвольной форме.Или эта процедура постановки на учет,вопреки действующему закону,неизбежна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Ему в лдюбом случае необходимо сначала встать на воинский учет, а затем с него сняться. Также рекомендую Вам обратиться за помощью к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Ему в лдюбом случае необходимо сначала встать на воинский учет, а затем с него сняться. Также рекомендую Вам обратиться за помощью к специалистам.

Ярослав, у нас похожая ситуация - сын живёт с нами за границей с 1999 года, на воинский учёт не вставал. Продолжает проживать за границей и планирует продолжать учёбу здесь же. Сейчас ему 17 лет. Зачем тогда вставать на воинский учёт, только для того, чтобы сразу с него сняться?Заранее спасибо за ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ярослав, у нас похожая ситуация - сын живёт с нами за границей с 1999 года, на воинский учёт не вставал. Продолжает проживать за границей и планирует продолжать учёбу здесь же. Сейчас ему 17 лет. Зачем тогда вставать на воинский учёт, только для того, чтобы сразу с него сняться?Заранее спасибо за ответ.

Это необходимо в том случае, если сын планирует приезжать в РФ. При снятии с учета в этом случае выдается специальная справка, которая предъявляется при возникновении каких-либо проблем.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, но какие проблемы могут возникнуть при посещении РФ если гражданин проживает за рубежом и не состоит на учёте на законных основаниях? Я больше опасаюсь ситуации, когда при постановке на учёт ему вручат повестку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав, спасибо! Я правильно понимаю, что если граница пересекалась на автомашине, достаточно предъявить паспорт с отметкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...