Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

У меня есть военный билет и категория годности В

Я переехал в другой город и на работе заполнялась учетная карточка военнообязанного (как-то так)

Ответьте пожалуйста:

1. Необходимо ли мне регистрироваться в новом городе (временная регистрация)? Опишите пожалуйста поподробнее по поводу временной регистрации. Я слышал , что доказать непрерывное проживание в течении 3 мес. в принципе невозможно поэтому можно и не регистрироваться.

2. После регистрации меня скорее всего попросят явиться в местный военкомат, где меня захотят

поставить на учет, соответсвено пересылка личного дела ( с возможной потерей документов) и повторная

мед. комиссия в любом случае , независимо от того, все ли документы пришли? Правильно ли я это понял?

3. Что означает эта учетная карточка на работе? Будут ли они сообщать место моего проживания в военкомат. Является ли адрес в ней основанием для военкомата, чтобы меня ставить на учет, или основанием может являться только временная регистрация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

У меня есть военный билет и категория годности В

Я переехал в другой город и на работе заполнялась учетная карточка военнообязанного (как-то так)

Ответьте пожалуйста:

1. Необходимо ли мне регистрироваться в новом городе (временная регистрация)? Опишите пожалуйста поподробнее по поводу временной регистрации. Я слышал , что доказать непрерывное проживание в течении 3 мес. в принципе невозможно поэтому можно и не регистрироваться.

Это на ваш страх и риск.

 

2. После регистрации меня скорее всего попросят явиться в местный военкомат, где меня захотят

поставить на учет, соответсвено пересылка личного дела ( с возможной потерей документов) и повторная мед. комиссия в любом случае , независимо от того, все ли документы пришли? Правильно ли я это понял?

Если у вас военный билет на руках с категорией В, то о каком личном деле и медкомиссии может идти речь? Ваше личное дело призывника уже давно в архиве военкомата где вы получали военный билет. На воинский учет вы конечно обязаны встать как военнообязанный гражданин, но интерес военкомата к вашей персоне будет очень минимальный.

 

3. Что означает эта учетная карточка на работе? Будут ли они сообщать место моего проживания в военкомат. Является ли адрес в ней основанием для военкомата, чтобы меня ставить на учет, или основанием может являться только временная регистрация?

 

Сообщать о вас все сведения в военкомат, в т.ч. и адрес места проживания они обязаны по закону. А на учет вы обязаны встать сами после регистрации по месту жительства. Кстати, миграционная служба тоже обязана сообщить в военкомат о вашем появлении на их территории и возможно будет настойчиво рекомендовать вам встать на воинский учет. И даже возможно выдаст направление в военкомат. По крайней мере они обязаны это сделать по закону. Правда не всегда и не везде миграционные службы исполняют свои обязанности по закону.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваш ответ!!

Хотел еще уточнить две вещи:

1. Основанием для постановки на учет в военкомат по новому месту жительства ( пребывания)

может служить только регистрация? Или в военкомате сами могут решить раз ты тут живешь, значит

нужно тебя поставить?

2. Пересылка личного дела при переезде происходит только с призывниками?Пересылают ли личные дела

людей с категорией "В" ?

Я плохо разбираюсь, но насколько я знаю, категорию годности призывника выносит конкретная комиссия в конкретном военкомате, следовательно в другом военкомате при пересылки дела она может провести свою комиссию и вынести новое решение? А если допустим не все документы благополучно добрались

и не стало оснований для такой категории годности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да.

2. Личные дела пересылают по запросу для призывников и офицеров запаса. Военнообязанные запаса (рядовой и сержантский состав) личных дел вообще не имеют.

 

Переосвидетельствование для признанных ограниченно годными к военной службе давно отменено, так что опасаться вам нечего. Вы уже зачислены в запас и пересматривать решение никто не будет даже если вы переедете в другой город.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваш ответ!!

Хотел еще уточнить две вещи:

1. Основанием для постановки на учет в военкомат по новому месту жительства ( пребывания)

может служить только регистрация? Или в военкомате сами могут решить раз ты тут живешь, значит

нужно тебя поставить?

2. Пересылка личного дела при переезде происходит только с призывниками?Пересылают ли личные дела

людей с категорией "В" ?

Я плохо разбираюсь, но насколько я знаю, категорию годности призывника выносит конкретная комиссия в конкретном военкомате, следовательно в другом военкомате при пересылки дела она может провести свою комиссию и вынести новое решение? А если допустим не все документы благополучно добрались

и не стало оснований для такой категории годности?

 

Здравствуйте. 1) Совершенно верно. Только регистрация. Согласно Приказу МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Вам не имеют права отказать в постановке на воинский учет в новом военном комиссариате без снятия с воинского учета в старом военном комиссариате.

2) Это происходит со всеми.

3) Комиссию провести могут, однако это возможно будет оспорить в судебном или административном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. 1) Совершенно верно. Только регистрация. Согласно Приказу МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Вам не имеют права отказать в постановке на воинский учет в новом военном комиссариате без снятия с воинского учета в старом военном комиссариате.

Ярослав, в очередной раз вынужден поправить вас. Это положение приказа 400 относится только к призывникам. А для остальных граждан только снятие и постановка на учет в полном объеме.

-----------------------------------------------------------

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

-----------------------------------------------------------

 

2) Это происходит со всеми.

Личные дела имеют только призывники и офицеры запаса, так что и тут вы не правы. А автор вопроса к таковым не относится. О каком личном деле в таком случае может идти речь? Его личное дело будет храниться в архиве военкомата, который передал его в запас и оно уже никуда не пересылается.

 

3) Комиссию провести могут, однако это возможно будет оспорить в судебном или административном порядке.

Вы думаете, что военкомату делать больше нечего, кроме как переосвидетельствовать всех прибывающих к ним военнообязанных? Призвать то все равно они их не смогут, зачем же усилия понапрасну тратить?

 

Ну если только на военные сборы решат отправить, только тогда и можно будет проводить медкомиссию.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело будет отправлено в любом случае. как Вы себе представляете то, что гражданин стоит на воинском учете в одном месте, а личное дело находится в другом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело будет отправлено в любом случае. как Вы себе представляете то, что гражданин стоит на воинском учете в одном месте, а личное дело находится в другом?

 

Да, именно так и будет. Личное дело из архива уже никуда не пересылается, за исключением тех случаев которые я описал. Оно и по инструкции должно храниться до исполнения гражданину 27 лет в том военкомате, который передал его в запас.

 

Дело будет отправлено в любом случае. как Вы себе представляете то, что гражданин стоит на воинском учете в одном месте, а личное дело находится в другом?

 

Да, именно так и будет. Личное дело из архива уже никуда не пересылается, за исключением тех случаев которые я описал. Оно и по инструкции должно храниться до исполнения гражданину 27 лет в том военкомате, который передал его в запас.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Все стало понятно.

Но к сожалению я не понял ответ на вопрос о регистрации.

Нужна ли военкомату регистрация или они могут и без нее поставить на учет? Могут ли меня поставить на учет без моего желания если у меня нет регистрации? И как часто нужно платить штраф за нарушение правила учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сошлитесь, пожалуйста, на нормативный акт, где это указано.

 

Это тот же самый приказ МО 400, а вернее приложение 9 к Инструкции утвержденной этим приказом.

 

 

Спасибо за ответы. Все стало понятно.

Но к сожалению я не понял ответ на вопрос о регистрации.

Нужна ли военкомату регистрация или они могут и без нее поставить на учет? Могут ли меня поставить на учет без моего желания если у меня нет регистрации? И как часто нужно платить штраф за нарушение правила учета?

 

Без регистрации на учет не ставят. Где военкомат вас будет искать то? На деревне у дедушки? На воинский учет принудительно конечно не ставят. На заметку могут конечно взять, если к примеру в военкомат поступят сведения о вас, от миграционной службы например. Или с предприятия на котором вы работаете. И даже повестку могут прислать в таком случае, хоть вы и не будете состоять на воинском учете.

 

А штраф вы будете платить ровно столько раз, сколько раз будут выявляться нарушения правил воинского учета.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Все стало понятно.

Но к сожалению я не понял ответ на вопрос о регистрации.

Нужна ли военкомату регистрация или они могут и без нее поставить на учет? Могут ли меня поставить на учет без моего желания если у меня нет регистрации? И как часто нужно платить штраф за нарушение правила учета?

 

На воинский учет Вас могут поставить только при наличии действующей регистрации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...