Перейти к содержанию

Чего опасаться?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Стою на учете в военкомате и прописан в одном городе, а живу/работаю в другом. Никаких повесток в глаза ни разу не видел. Когда получал приписное медосмотр до конца не прошел, какие-то врачи остались, категорию годности мне не поставили. В этом году заканчиваю институт. В связи с моей ситуацией возникли такие вопросы:

1. Могут ли меня привлечь к ответственности за уклонение, если я не видел повесток.

2. Что будет, если повестку примет бабушка?

3. Что может плохого мне сделать милиция в городе, где я живу?

4. Ну и вообще, чем такая ситуация мне грозит.

Заранее благодарен за корректные ответы.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

 

1. Вас могут привлеч к административной ответственности за нарушение обязанностей по воинскому учету. Штраф от 100-500р

2. Поветку должны вручать лично вам под роспись, причем уполномоченные лица. Ничего не будет.

3. Если вы не находитесь в розыске за уклонение-ничего.

4. Скорее всего институт направит сведения о вашем отчислении в связи с окончанием в ВК и вам вручат повестку.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но все равно немного непонятно -

3. Попаду ли я в этот розыск за уклонение, если я так и не увижу повестку?

4. Вручат повестку где? В институте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Стою на учете в военкомате и прописан в одном городе, а живу/работаю в другом. Никаких повесток в глаза ни разу не видел. Когда получал приписное медосмотр до конца не прошел, какие-то врачи остались, категорию годности мне не поставили. В этом году заканчиваю институт. В связи с моей ситуацией возникли такие вопросы:

1. Могут ли меня привлечь к ответственности за уклонение, если я не видел повесток.

2. Что будет, если повестку примет бабушка?

3. Что может плохого мне сделать милиция в городе, где я живу?

4. Ну и вообще, чем такая ситуация мне грозит.

Заранее благодарен за корректные ответы.

Спасибо.

 

1. Когда попадете в лапы прокуратуры, то вполне могут. В апреле прошлого года было издано Постановление Пленума Верховного суда РФ, где в п.6 подобные действия четко квалифицируются по ч.1 ст.328 УК. Т.е. уехал в другой город, не встал на учет с целью избежать получения повесток, ну и т.д. Уклонение от призыва однако!

2. Бабушке ничего не будет, на службу ее точно не призовут. :-)

3. Если военкомат обратиться в РОВД с целью вашего розыска и вручения повестки, то плохое они Вам обязательно сделают.

4. Пока учитесь, ничем особым кроме административной ответственности в виде штрафа за то что не сообщаете об изменении места жительства. А далее если будете таким образом уклоняться от призыва, то уголовной ответственностью по ч.1 ст.328 УК.

 

С военкоматом все вопросы нужно решать на основе Закона, т.е. полюбовно, ну или хотя бы попытаться сделать видимость его исполнения.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Николаевич, сппасибо за ответ!

1.А как докажут, что я постоянно живу в другом городе? При отъезде на какой срок я должен сниматься с учета?

3. А велика такая вероятность?

4. см. 1 пункт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

doctor_exe,

1. Если Вы постоянно живете в друом городе, значит там у Вас должна быть оформлена регистрация. А ФМС направляет сведения в военный комиссариат. При переезде на срок более трех месяцев Вы должны сняться с учета.

3. Главное, что такая вероятность есть.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...