Перейти к содержанию

Отсрочка от армии ( для техникумов и колледжей).


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Наболел вопрос насчет отсрочки от армии.

Я закончил 11 классов и получил аттестат полного среднего образования.

В этом же году я подаю документы на поступление в Техникум.

 

Недавно мне звонят с военкомата и говорят следуюшее:

- Вы поступили?

- да, конечно и спрашивают куда

- На ТО и ремонт авто и мне предлагают пойти на курсы ДОСАВТ

 

 

Но я понять не могу, как без специальности могут допустить к этому делу?

Разъясните пожалуйста как быть.

Дают или нет отсрочку от армии, если я закончил 11 классов и хочу получить права в техникуме и получить специальность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наболел вопрос насчет отсрочки от армии.

Я закончил 11 классов и получил аттестат полного среднего образования.

В этом же году я подаю документы на поступление в Техникум.

 

Недавно мне звонят с военкомата и говорят следуюшее:

- Вы поступили?

- да, конечно и спрашивают куда

- На ТО и ремонт авто и мне предлагают пойти на курсы ДОСАВТ

Но я понять не могу, как без специальности могут допустить к этому делу?

Разъясните пожалуйста как быть.

Дают или нет отсрочку от армии, если я закончил 11 классов и хочу получить права в техникуме и получить специальность?

 

Вот что глаголит по данному поводу Закон:

--------------------------------------------------------------------------

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 

....

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

---------------------------------------------------------------------------

т.е. обязательное условие для предоставления отсрочки, - исполнение 18 лет на выпускном курсе техникума. Если это условие не выполняется, то отсрочки вам не будет и как только исполнится 18 лет вы будете подлежать призыву на общих основаниях.

 

Ну а курсы они для того и созданы, что бы призывник за полгода до призыва туда поступил и получил права водителя. Соответственно и в армию пошел водителем. Обычно на такие курсы в автошколе РОСТО (ДОСААФ) идут с радостью, т.к. они по направлению военкомата и поэтому для призывника бесплатны.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что глаголит по данному поводу Закон:

--------------------------------------------------------------------------

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 

....

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

---------------------------------------------------------------------------

т.е. обязательное условие для предоставления отсрочки, - исполнение 18 лет на выпускном курсе техникума. Если это условие не выполняется, то отсрочки вам не будет и как только исполнится 18 лет вы будете подлежать призыву на общих основаниях.

 

Ну а курсы они для того и созданы, что бы призывник за полгода до призыва туда поступил и получил права водителя. Соответственно и в армию пошел водителем. Обычно на такие курсы в автошколе РОСТО (ДОСААФ) идут с радостью, т.к. они по направлению военкомата и поэтому для призывника бесплатны.

 

 

Так нормально. Судя по этому я должен быть вындеркиндом и в 15 лет закончить все 11 классов.

После этого я типо поступаю и оказываюсь на выпускном курсе и мне тогда стукает 18 лет.

Такое не реально просто, бред полнейший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тем не менее это Закон и в данной ситуации его никак не объедешь.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тем не менее это Закон и в данной ситуации его никак не объедешь.

 

Вот и совпадение однако, человека так же зовут Владимир Николаевич :blink:

Если хорошо постараться, то оспорить эту тухту можнор :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, призывнику может может быть предоставлено не более чем две отсрочки для получения образования.

Подскажите не изменились ли требования в последнее время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, призывнику может может быть предоставлено не более чем две отсрочки для получения образования.

Подскажите не изменились ли требования в последнее время

 

В настоящее время предоставляется всего лишь одна отсрочка по обучению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хорошо постараться, то оспорить эту тухту можнор :icon_biggrin:

 

Хотел бы я посмотреть на тот суд, который решит вопреки Федеральному Закону. Хотя я тоже считаю, что данный пункт ЗВОВС чистое издевательство над выпускниками школ.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время предоставляется всего лишь одна отсрочка по обучению.

 

То есть если призывник воспользовался указанной отсрочкой для окончания ПТУ, то при поступлении в ВУЗ ему не будет предоставлена отсрочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если призывник воспользовался указанной отсрочкой для окончания ПТУ, то при поступлении в ВУЗ ему не будет предоставлена отсрочка?

 

Нет, больше отсрочек по обучению не предоставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, больше отсрочек по обучению не предоставят.

 

А как же закон (выписку привожу)

 

ФЗ О воинской обязанности и военной службе *О)

(с изменениями на 3 декабря 2008 года)

(редакция, действующая с 1 января 2009 года)

РАЗДЕЛ IV

ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

 

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, после окончания школы вы имеете право поступить в ВУЗ и получить отсрочку по обучению.

 

Почему окончание школы? ИМХО про школу говорится в первом абзаце подпункта (а), а во втором - говорится про ПТУ после 9 классов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 августа 27 лет, прислали повестку по почте письмом заказным (в получении письма росписался), повестка на 14 июля. Вобщем вопрос, если 3 августа 27 лет, до какого срока меня могут призвать??? (вроде только до 15 июля, но не пишут на каком основании)?? Или скрываться до 4 го?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему окончание школы? ИМХО про школу говорится в первом абзаце подпункта (а), а во втором - говорится про ПТУ после 9 классов.

 

Увы, вы неправильно считаете абзацы в этом подпункте.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, вы неправильно считаете абзацы в этом подпункте.

 

Спасибо, очень ценное замечание, я название подпункта (а)........ не считал абзацем этого подпункта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...