Перейти к содержанию

Брат-инвалид


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

 

У меня брат инвалид детства с сильной задержкой умственного развития

 

Мама официально разведена и сидит с ним одна, но летом отвозим его к отцу на дачу

 

18 лет брату ему уже исполнилось.

 

Положена ли мне отсрочка в связи с братом, учитывая, что его инвалидность относится не к физическому, а к умственному (психическому) характеру. (В свои 21 год по прежнему остаётся с интеллектом полугодовалого ребёнка с мизерными проблесками разума, из-за чего за ним нужен постоянный уход).

 

Примут ли такие объяснения в военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте!

У меня брат инвалид детства с сильной задержкой умственного развития

 

Мама официально разведена и сидит с ним одна, но летом отвозим его к отцу на дачу

 

18 лет брату ему уже исполнилось.

 

Положена ли мне отсрочка в связи с братом, учитывая, что его инвалидность относится не к физическому, а к умственному (психическому) характеру. (В свои 21 год по прежнему остаётся с интеллектом полугодовалого ребёнка с мизерными проблесками разума, из-за чего за ним нужен постоянный уход).

 

Примут ли такие объяснения в военкомате?

 

Добрый день!

Вынуждена Вас разочаровать, отсрочка по данному основанию (подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") Вам не положена.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня брат инвалид детства с сильной задержкой умственного развития

 

Мама официально разведена и сидит с ним одна, но летом отвозим его к отцу на дачу

 

18 лет брату ему уже исполнилось.

 

Положена ли мне отсрочка в связи с братом, учитывая, что его инвалидность относится не к физическому, а к умственному (психическому) характеру. (В свои 21 год по прежнему остаётся с интеллектом полугодовалого ребёнка с мизерными проблесками разума, из-за чего за ним нужен постоянный уход).

 

Примут ли такие объяснения в военкомате?

 

Ваши объяснения призывной комиссии не нужны, им нужно представлять только соответствущие документы.

 

Вот что гласит по этому поводу ЗВОВС:

------------------------------------------------------------------

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

 

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

 

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

 

(пп. "б.1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

-------------------------------------------------------------------

 

Т.е. везде написано про отсутствие других лиц обязанных содержать вашего брата. А в вашем случае такое лицо есть, это ваша мама. Кстати и отец тоже. Так что, как вы понимаете, у вас нет оснований для отсрочки.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...