Перейти к содержанию

Как успеть оформить отсрочку в аспирантуру?


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи

 

Ситуация такая.

 

30 июня заканчивается отсрочка.

 

18 июня я защитил диплом. Сам диплом выдадут только в конце июля. А приказ о присвоении квалификации должен выйти в конце июня (пока его нет - до сих пор жду!)

 

В аспирантуру уже поступил.

 

Но для оформления отсрочки туда необходимо отнести выписку из приказа о квалификации (аспирантура принадлежит тому же ВУЗу, где я получил первое высшее), а сам приказ должен вот-вот выйти.

 

Окончательно отсрочку в аспирантуре должны оформить где-то 3-4 июля и отдать мне, что бы я отвёз её в военкомат.

 

Но до 1 июня всё равно не успеваю с оформлением отсрочки!

 

Что мне делать?

 

1.Как всё это объяснить в военкомате?

 

2.Ведь по закону отсрочка для аспирантуры положена?

 

3.Дадут ли мне время её оформить (это не больше трёх дней), если там всё правильно объяснить?

 

До сегодняшнего дня (ночи) никаких повесток ещё не было.

 

4.Как понимаю, сначала мне должны принести повестку с указанием явиться на медицинскую комиссию?

 

5.Что говорить, если меня остановят на улице в первые дни июля? (пока отсрочка не оформлена)

Тоже про недооформленную отсрочку рассказывать?

 

Проясните, пожалуйста, все мои сомнения!

 

Изнервничался весь!!!

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи

 

Ситуация такая.

 

30 июня заканчивается отсрочка.

 

18 июня я защитил диплом. Сам диплом выдадут только в конце июля. А приказ о присвоении квалификации должен выйти в конце июня (пока его нет - до сих пор жду!)

 

В аспирантуру уже поступил.

 

Но для оформления отсрочки туда необходимо отнести выписку из приказа о квалификации (аспирантура принадлежит тому же ВУЗу, где я получил первое высшее), а сам приказ должен вот-вот выйти.

 

Окончательно отсрочку в аспирантуре должны оформить где-то 3-4 июля и отдать мне, что бы я отвёз её в военкомат.

 

Но до 1 июня всё равно не успеваю с оформлением отсрочки!

 

Что мне делать?

 

1.Как всё это объяснить в военкомате?

 

2.Ведь по закону отсрочка для аспирантуры положена?

 

3.Дадут ли мне время её оформить (это не больше трёх дней), если там всё правильно объяснить?

 

До сегодняшнего дня (ночи) никаких повесток ещё не было.

 

4.Как понимаю, сначала мне должны принести повестку с указанием явиться на медицинскую комиссию?

 

5.Что говорить, если меня остановят на улице в первые дни июля? (пока отсрочка не оформлена)

Тоже про недооформленную отсрочку рассказывать?

 

Проясните, пожалуйста, все мои сомнения!

 

Изнервничался весь!!!

 

Спасибо

 

Начнем с того, что оформляет отсрочку не учебное заведение, а только военкомат после того как ее предоставит районная призывная комиссия. А ВУЗ дает всего лишь только справку об обучении и предполагаемом сроке окончания учебы. И если будет приказ о зачислении в аспирантуру, то отсрочка вам естественно будет предоставлена.

 

Если до настоящего момента не было никаких повесток и ранее, к примеру в прошлом году, вы их тоже не получали, то пока нет и обязанности самому идти в военкомат. По Закону вы только обязаны в двухнедельный срок сообщить в военкомат об окончании учебы в институте и принести им копию диплома. Если вовремя не сообщите, то у военкома есть законный повод привлечь вас к административной ответственности по статье 21,5 КОАП, т.е. штраф 500р.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Доброе утро!

Для оформления отсрочки по аспирантуре необходимы копия диплома о высшем образовании и справка согласно Приложению №2, подтверждающая обучение в аспирантуре.

В Вашем случае можно порекомендовать сделать следующее. Направьте по почте (ценным письмом с уведомлением о вручении) заявление на имя председателя призывной комиссии и военного комиссара о предоставлении отсрочки на основании подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", к заявлению приложите полученную справку из аспирантуры. В военкомат явитесь когда получите повестку под личную роспись.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что оформляет отсрочку не учебное заведение, а только военкомат после того как ее предоставит районная призывная комиссия. А ВУЗ дает всего лишь только справку об обучении и предполагаемом сроке окончания учебы. И если будет приказ о зачислении в аспирантуру, то отсрочка вам естественно будет предоставлена.

 

Если до настоящего момента не было никаких повесток и ранее, к примеру в прошлом году, вы их тоже не получали, то пока нет и обязанности самому идти в военкомат. По Закону вы только обязаны в двухнедельный срок сообщить в военкомат об окончании учебы в институте и принести им копию диплома. Если вовремя не сообщите, то у военкома есть законный повод привлечь вас к административной ответственности по статье 21,5 КОАП, т.е. штраф 500р.

 

 

 

 

Спасибо!

 

 

Но вы сказали, что надо в двухнедельный срок сообющить об окончании учёбы.

 

А что считается окончанием учёбы?

 

День защиты диплома?

 

День выхода приказа о присвоении квалификации?

 

Или когда в военкомакт отсылают документы о моём отчислении в связи с окончанием обучения?

Или день получения диплома?

И если я получаю его в конце июля, то опасаться призыва в оставшиеся две недели (1-15 июля) мне не нужно?

 

И ещё.

 

Бояться, как я понял нечего?

 

Ведь пока буду дооформляться в аспирантуру, уже пойдёт июль...

 

Просто стоит объяснить в военкомате, что справку об отсрочке мне ещё не оформили, но оформят уже буквально к концу недели. И призывать не имеют права?

 

Но они могут прислать повестку для прохождения медконмиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Но вы сказали, что надо в двухнедельный срок сообющить об окончании учёбы.

 

А что считается окончанием учёбы?

День выхода приказа о присвоении квалификации?

 

И если я получаю его в конце июля, то опасаться призыва в оставшиеся две недели (1-15 июля) мне не нужно?

Вы уж определитель когда вы получаете диплом, то ли в конце июня, то ли в конце июля. Постоянно путаетесь с месяцами.

 

И ещё.

 

Бояться, как я понял нечего?

 

Ведь пока буду дооформляться в аспирантуру, уже пойдёт июль...

Пока нет никаких повесток опасаться действительно нечего.

 

 

Просто стоит объяснить в военкомате, что справку об отсрочке мне ещё не оформили, но оформят уже буквально к концу недели. И призывать не имеют права?

Военкомату нужны не ваши объяснения, которые как известно к делу не пришьешь, а только документы. Будут документы, тогда будет и разговор насчет отсрочки, а если документов нет, то извините и разговора никакого не будет, а будет принято только решение о призыве.

 

Но они могут прислать повестку для прохождения медконмиссии?

Конечно могут. Кстати, медкомиссию вам в любом случае проходить придется, т.к. призывная комиссия по Закону без ее прохождения не может принимать никаких решений.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День выхода приказа о присвоении квалификации?

Вы уж определитель когда вы получаете диплом, то ли в конце июня, то ли в конце июля. Постоянно путаетесь с месяцами.

Пока нет никаких повесток опасаться действительно нечего.

Военкомату нужны не ваши объяснения, которые как известно к делу не пришьешь, а только документы. Будут документы, тогда будет и разговор насчет отсрочки, а если документов нет, то извините и разговора никакого не будет, а будет принято только решение о призыве.

Конечно могут. Кстати, медкомиссию вам в любом случае проходить придется, т.к. призывная комиссия по Закону без ее прохождения не может принимать никаких решений.

 

 

 

Диплом я получаю в конце июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не ответили - что считается сроком окончания учёбы

 

Я специально выделил жирным шрифтом ваши слова и оставил их в качестве ответа на ваш вопрос.

 

А диплом вы можете вообще не получать. В армии он не понадобится. :-)

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не ответили - что считается сроком окончания учёбы

 

Приказ ректора об отчислении Вас из ВУЗа по той или иной причине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...