Перейти к содержанию

Непросто перевод из ВУЗа в ВУЗ


Рекомендуемые сообщения

не нашел на форуме похожих ситуаций.

поэтому открываю тему.

в 2005 году я окончил школу, поступил в негосударственное образовательное учреждение, аккредитованное, но срок обучения там составлял 4 года. на 2 курсе понял, что не для меня это все дело и решил перевестить в госвуз, где срок обучения был 5 лет. написал заявление и меня перевели в другой вуз с отчислением. на дворе 2007 год и я читал закон о воинской обязанности и военной службе, где было написано, что разрешается перевод из вуза в вуз, не было ничего написано про потерю лет.. То есть я должен был закончить обучение в 2009 году, а теперь получается что закончу в 2011..

при переводе из вуза в вуз в 2007 году мне пришла повестка - типа получить отсрочку прийти к ним. По разным обстоятельствам ни в 2007 ни в 2008 году явиться на освидетельствование я не смог и пришел только в 2009..

и сейчас мне заявляют, что отсрочки у меня уже нет и что она типа сгорела (потому что 2 года теряю из-за перевода) и что руководствуются они законом о воинской обязанности от 1 января 2008 года. что типа раз пришел в 2009 году, значит и применять законы 2009 года надо...

 

но это же неправильно, т.к. факт перевода был отмечен в 2007 году справками из обоих вузов. и, раз так, то надо применять ту редакцию закона, которая была актуальна на то время.

 

кто прав?

заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нашел на форуме похожих ситуаций.

поэтому открываю тему.

в 2005 году я окончил школу, поступил в негосударственное образовательное учреждение, аккредитованное, но срок обучения там составлял 4 года. на 2 курсе понял, что не для меня это все дело и решил перевестить в госвуз, где срок обучения был 5 лет. написал заявление и меня перевели в другой вуз с отчислением. на дворе 2007 год и я читал закон о воинской обязанности и военной службе, где было написано, что разрешается перевод из вуза в вуз, не было ничего написано про потерю лет.. То есть я должен был закончить обучение в 2009 году, а теперь получается что закончу в 2011..

при переводе из вуза в вуз в 2007 году мне пришла повестка - типа получить отсрочку прийти к ним. По разным обстоятельствам ни в 2007 ни в 2008 году явиться на освидетельствование я не смог и пришел только в 2009..

и сейчас мне заявляют, что отсрочки у меня уже нет и что она типа сгорела (потому что 2 года теряю из-за перевода) и что руководствуются они законом о воинской обязанности от 1 января 2008 года. что типа раз пришел в 2009 году, значит и применять законы 2009 года надо...

 

но это же неправильно, т.к. факт перевода был отмечен в 2007 году справками из обоих вузов. и, раз так, то надо применять ту редакцию закона, которая была актуальна на то время.

 

кто прав?

заранее спасибо!

 

Я вроде бы уже где-то отвечал на подобный вопрос.

 

1. Вообще то Закон обратной силы не имеет, т.е. применяется именно та редакция которая действует на настоящий момент.

2. Вы ничего не написали про отсрочку в первом ВУЗе, официально получали ее или нет? Если уже получали, то второй отсрочки вам сейчас не предоставят. А если не успели воспользоваться, то отсрочку вам предоставят даже несмотря на такой перевод.

 

А вообще вам никто не виноват, что вы не получили свою отсрочку в 2007 году, тем более вам присылали повестку на призывные мероприятия. Т.е. военкомат хотел вам ее предоставить, а вы не соизволили ее вовремя получить, т.е. фактически отказались от реализации своего права на отсрочку. Догадайтесь с трех раз кто в этом виноват, если это не военкомат? Кстати, военкомат даже на суде легко это докажет, т.к. в вашем личном деле есть корешки повесток, которые вам посылали, в соответствующем журнале есть отметки что вы по этой повестке не прибыли.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день!

В Вашем случае право на отсрочку может быть сохранено только по решению суда. Призывная комиссия в сохранении отсрочки Вам откажет. Я рекомендую со всеми имеющимися у Вас на руках документами (справками, выписками) обратится к нам на консультацию непосредственно к адвокату.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...