Перейти к содержанию

2-ая отсрочка по учебе


Рекомендуемые сообщения

не могли бы уважаемые модераторы-юристы подсказать...

читая сообщения на форумах я так понял что по учебе дается 2 отсрочки - это так?

как я понимаю одна - на время обучения в школе, другая - в универе.

или как то по другому? тем не менее, многие говорят о 2-ух отсрочках.

так вот, если я учился 10,11 классы школы и первые курсы вуза без российского гражданства и

получил его только на 4 курсе вуза (который уже закончил), то это значит что я использовал только одну отсрочку?

и если я поступлю на второе высшее - это будет считаться как вторая отсрочка

или вторая отсрочка дается только на обучение в аспирантуре?

спрашиваю, потому что мне легче поступить на второе высшее, чем в аспирантуру.

жду ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

не могли бы уважаемые модераторы-юристы подсказать...

читая сообщения на форумах я так понял что по учебе дается 2 отсрочки - это так?

как я понимаю одна - на время обучения в школе, другая - в универе.

или как то по другому? тем не менее, многие говорят о 2-ух отсрочках.

так вот, если я учился 10,11 классы школы и первые курсы вуза без российского гражданства и

получил его только на 4 курсе вуза (который уже закончил), то это значит что я использовал только одну отсрочку?

и если я поступлю на второе высшее - это будет считаться как вторая отсрочка

или вторая отсрочка дается только на обучение в аспирантуре?

спрашиваю, потому что мне легче поступить на второе высшее, чем в аспирантуру.

жду ответа

 

аспирантура не является 2-ой отсрочкой и дается независимо от использованных ранее отсрочек.

http://gvka.ru/zakon/zakon/zakon4/#24

обратите внимание на п.2 приведенной статьи: если у вас уже есть диплом специалиста или бакалавра, отсрочку вам не дадут. так что все-таки остается аспирантура или иные основания для освобождения.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сын в этом году закончил техникум( 18 лет) и поступает в университет. 1я отсрочка - до осени 2009 года (получение среднего образования). Имеет право на 2ю, для получения высшего образования?

Статью 24 прочла, но... Не могли бы объяснить мне простыми словами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка предоставляется один раз, и вы своей отсрочкой уже воспользовались. Вам нужно искать другие основания для предоставления вам отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын в этом году закончил техникум( 18 лет) и поступает в университет. 1я отсрочка - до осени 2009 года (получение среднего образования). Имеет право на 2ю, для получения высшего образования?

Статью 24 прочла, но... Не могли бы объяснить мне простыми словами?

 

Если в техникуме он официально воспользовался своим правом на отсрочку, то второй отсрочки ему не будет. А когда официально ее получают, то проходят сначала медосвидетельствование, а потом и призывную комиссию. А то ведь многие почему то ошибочно считают, что отнес справку в военкомат и ее приняли, значит получил отсрочку. Это не так.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын закончил музыкальный колледж, воспользовавшись отсрочкой. Ему 19 лет. Сейчас поступает в консерваторию, т.е. в ВУЗ. В случае поступления можно ли претендовать на получение отсрочки по типу "бакалавр-магистр", на основании подп."а" п.2 ст.24 ФЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын закончил музыкальный колледж, воспользовавшись отсрочкой. Ему 19 лет. Сейчас поступает в консерваторию, т.е. в ВУЗ. В случае поступления можно ли претендовать на получение отсрочки по типу "бакалавр-магистр", на основании подп."а" п.2 ст.24 ФЗ?

 

Нет, так как вы уже использовали свое право на отсрочку по обучению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын закончил музыкальный колледж, воспользовавшись отсрочкой. Ему 19 лет. Сейчас поступает в консерваторию, т.е. в ВУЗ. В случае поступления можно ли претендовать на получение отсрочки по типу "бакалавр-магистр", на основании подп."а" п.2 ст.24 ФЗ?

 

Колледж это далеко не бакалавриат. Так что второй отсрочки уже не будет. Да и консерватория не магистратура.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста, я сейчас учусь на 2 курсе академии, поступил после техникума, декан говорит что нам должны дать отсрочку, т.к. мы поступили по той же специальности, как бы повышение квалификации. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению нет, так как с 01.01.2008 года, отсрочка предоставляется только 1 раз

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А когда я учился в техникуме, то в военкомат не являлся, отсрочку мне не делали, в преписном отсрочки получается нет. Могу ли опираясь на это сделать себе отсрочку? В военкомате мне говорят иди служи, раз уже учился. Но отсрочки то не стоит не одной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Спасибо. А когда я учился в техникуме, то в военкомат не являлся, отсрочку мне не делали, в преписном отсрочки получается нет. Могу ли опираясь на это сделать себе отсрочку? В военкомате мне говорят иди служи, раз уже учился. Но отсрочки то не стоит не одной.

 

rdo128, необходимо выяснить: действительно ли у Вас не оформлена отсрочка в связи с обучением в техникуме, поскольку в военкомате могли оформить и "заочно" при наличии справки. В этом случае право на отсрочку в ВУЗе необходимо отстаивать в судебном порядке.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А когда я учился в техникуме, то в военкомат не являлся, отсрочку мне не делали, в преписном отсрочки получается нет. Могу ли опираясь на это сделать себе отсрочку? В военкомате мне говорят иди служи, раз уже учился. Но отсрочки то не стоит не одной.

 

Отсутствие в приписном записи о предоставлении отсрочки совершенно не означает, что она вам не была предоставлена. Вам сейчас нужно срочно написать в военкомат заявление с просьбой выдать копию решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки в техникуме. И если вам выдадут эту копию, значит отсрочка была предоставлена заочно. Но вторую отсрочку в этом случае вы уже все равно не получите, хотя заочное предоставление первой отсрочки это не совсем правильно.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

rdo128, со своей стороны можем предложить оформление адвокатского запроса с целью узнать по поводу вынесенных в отношении Вас решений призывной комиссии.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалйста, у меня брат сейчас учился на 3 курсе института ему 19 лет, но его отчислили по причине академической неуспеваемости, может ли он восстановиться в другой университет или отсрочка уже не будет действовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я извиняюсь, но еще такой вопрос: правда ли что всех призывников 2009 года, направляют на службу в Южную Осетию, после прохождения трехмесячной подготовки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я закончил колледж филиал Спб университета. Сейчас поступил в этот универ на дневное отделение ускоренный курс и продолжаю обучение по той же специальности. Может ли продлиться отсрочка данная мне в колледже на том основании что я продолжаю обучение, а не поступил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я извиняюсь, но еще такой вопрос: правда ли что всех призывников 2009 года, направляют на службу в Южную Осетию, после прохождения трехмесячной подготовки?

 

Ну вы сами то прикиньте, можно ли ВСЕХ призывников этого года отправить в ЮО, если их только осенью около 300000 призывают? Ну а насчет 3-месячной подготовки это похоже правда.

 

Здравствуйте. Я закончил колледж филиал Спб университета. Сейчас поступил в этот универ на дневное отделение ускоренный курс и продолжаю обучение по той же специальности. Может ли продлиться отсрочка данная мне в колледже на том основании что я продолжаю обучение, а не поступил?

 

Такой буквы в Законе нет. Если вы официально уже воспользовались своим правом на одну отсрочку в коледже, то второй отсрочки уже не будет.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте я по такому вопросу....меня отчислили я не успел взять академ..а в этом году восстановился и продолжаю обучение на 2м курсе Университета...есть ли у меня какая то возможность получить отсрочку?хотя бы для того чтоб окончить учебный год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте я по такому вопросу....меня отчислили я не успел взять академ..а в этом году восстановился и продолжаю обучение на 2м курсе Университета...есть ли у меня какая то возможность получить отсрочку?хотя бы для того чтоб окончить учебный год?

 

Добрый день!

К сожалению, отсрочка по обучению за Вами не сохраняется, поскольку в соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в данный момент учусь заочно, до этого был отчислен из другого ВУЗа где учился очно, отсрочку не оформлял так как была категория Г - временно не годен и отсрочка на 6 мес. Вопрос: Если к примеру я переведусь на очное - я могу получить отсрочку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в данный момент учусь заочно, до этого был отчислен из другого ВУЗа где учился очно, отсрочку не оформлял так как была категория Г - временно не годен и отсрочка на 6 мес. Вопрос: Если к примеру я переведусь на очное - я могу получить отсрочку ?

 

Если отсрочка Вам была предоставлена в связи с признанием временно негодными к военной службе, то тогда у вас сохраняется право (отсрочка по обучению по очной форме), предусмотренное ч.2 ст. 24 вышеупомянутого закона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я в данный момент учусь заочно, до этого был отчислен из другого ВУЗа где учился очно, отсрочку не оформлял так как была категория Г - временно не годен и отсрочка на 6 мес. Вопрос: Если к примеру я переведусь на очное - я могу получить отсрочку ?

 

По закону Вы имеете право на отсрочку только в том случае, если ранее отсрочку по обучению не оформляли.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...