Перейти к содержанию

Колледж, Университет... Аспирантура?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

У меня вопрос.

Окончил школу. Поступил в колледж (первая отсрочка). Потом сразу же поступил в университет (вторая отсрочка). Сейчас планирую поступить в аспирантуру. Даст ли это мне еще одну отсрочку? В сентябре будет 25 лет. Если аспирантура даст отсрочку, что мне грозит по ее окончании (к тому времени будет почти 28 лет)?

 

И еще вопрос, если можно. Раньше, я помню, было так, что сельские учителя освобождались от службы в армии (или им предоставлялась отсрочка, как то так). Потом это вроде отменили. Как с этим обстоит дело сейчас?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

У меня вопрос.

Окончил школу. Поступил в колледж (первая отсрочка). Потом сразу же поступил в университет (вторая отсрочка). Сейчас планирую поступить в аспирантуру. Даст ли это мне еще одну отсрочку?

Отсрочку по аспирантуре вам предоставят, если конечно успеете туда поступить.

 

В сентябре будет 25 лет. Если аспирантура даст отсрочку, что мне грозит по ее окончании (к тому времени будет почти 28 лет)?

Уже ничего.

 

И еще вопрос, если можно. Раньше, я помню, было так, что сельские учителя освобождались от службы в армии (или им предоставлялась отсрочка, как то так). Потом это вроде отменили. Как с этим обстоит дело сейчас?

 

Такой отсрочки уже нет. Для пед.работников только немного перенесли сроки призыва и они призываются один раз в год, - с 1 мая по 15 июля.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

.....

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

Это не относится к аспирантуре?

 

К ней относится пункт б), который в свою очередь не относится к пункту а) ???:

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения....

Ситуация такая же, был колледж (одна отсрочка), потом институт (вторая отсрочка), диплом защищал уже не имея отсрочки, так сказать перенесен на пол года... Если зачислят в аспирантуру, военком даст отсрочку?

 

Спасибо за комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если зачислят в аспирантуру, военком даст отсрочку?

 

Отсрочку предоставляет не военком, а только призывная комиссия на своем заседании при вашем личном присутствии. И если вы сумеете поступить в аспирантуру, то отсрочку вам естественно предоставят.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэк-с, а если я закончу университет, призыв еще не кончится, а я по-каким-либо причинам не смогу получить повестку, потом поступлю в аспирантуру, будут ли претензии от военкомата в дальнейшем?

И забыл уточнить - сроки осеннего призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Тэк-с, а если я закончу университет, призыв еще не кончится, а я по-каким-либо причинам не смогу получить повестку, потом поступлю в аспирантуру, будут ли претензии от военкомата в дальнейшем?

И забыл уточнить - сроки осеннего призыва?

 

Сроки проведения осеннего призыва - с 1 октября по 31 декабря.

В случае поступления в аспирантуру, будете иметь право на отсрочку на основании подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Еще вопрос.

В связи с вступлением в брак не имею пока возможности поступать в аспирантуру (работать надо, семью кормить). Какой стратегии поведения придерживаться лучше в этом случае?

1. Поступить в аспирантуру, предоставить военкомату справку и на три года забыть о нем (и работать).

2. Игнорировать возможные повестки, а по вступлении в не призывной возраст (через 2 года) сослаться на то, что их не получал.

 

На данный момент, в личном деле в военкомате написано "направлен в аспирантуру" (предоставлял выписку из протокола ГАК).

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На три года забыть не получится, так как данную спарвку вы должны будете предоставлять каждый год.

2. Вас объявят в административный розыск, я бы вам посоветовал искать основания для освобождения от призыва на военную службу.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На три года забыть не получится, так как данную спарвку вы должны будете предоставлять каждый год.

Да? Но при обучении в университете я этого не делал и при выпуске в военкомате претензий никаких не было.

 

я бы вам посоветовал искать основания для освобождения от призыва на военную службу.

Какие они могут быть?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я бы на вашем месте не стоил расчитывать на забывчивость ВК.

2. По медицинским основаниям, советую пройти самостоятелньо полное мед. обследование.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Рассписание болезней вы можете посмотреть здесь http://www.gvka.ru/zakon/rasp/

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

В связи с некоторыми сложностями, мне будет затруднительно поступить сейчас в аспирантуру.

Что будет, если я поступлю на следующий год, а этот удастся прожить "без эксцессов"?

Ждет административный штраф (100-500р.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю вряд ли вам удастся пробегать от вашего ВК целый год.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста как по почте лучше послать справку об обучении в аспирантуре, заказным с уведомлением или с описью? И по какому адресу нужно посылать и кому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше заказным, с уведомлением. На имя военного комиссара, по адресу, соответственно, военкомата.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаисбо. А как узнать имя действующего военного комисара, Царицанский.

 

Имя Вам не понадобится. В шапке напишите просто

 

Военному комиссару

Царицынского ОВК,

(адрес)

 

Почтовые адреса ОВК Москвы есть на нашем сайте в разделе "Полезная информация".

http://www.gvka.ru/documents/voenkomat/moscow/

Военная Коллегия Адвокатов

Телефоны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы немного уточнить первоначальный вопрос. Ситуация у меня такая же (колледж-институт-аспирантура), но через год, я планирую отчислиться и поступать в другую. По сути, эта аспирантура нужна чтобы переждать год до поступления в ту в которой действительно нужно учиться. Вопрос: СОХРАНИТЬСЯ ЛИ ОТСРОЧКА ПРИ ОТЧИСЛЕНИИ ИЗ АСПИРАНТУРЫ И ПОСТУПЛЕНИИ ВНОВЬ В ДРУГУЮ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы немного уточнить первоначальный вопрос. Ситуация у меня такая же (колледж-институт-аспирантура), но через год, я планирую отчислиться и поступать в другую. По сути, эта аспирантура нужна чтобы переждать год до поступления в ту в которой действительно нужно учиться. Вопрос: СОХРАНИТЬСЯ ЛИ ОТСРОЧКА ПРИ ОТЧИСЛЕНИИ ИЗ АСПИРАНТУРЫ И ПОСТУПЛЕНИИ ВНОВЬ В ДРУГУЮ?

Спасибо.

 

Отсрочка сохраняться естественно не будет. А право на другую отсрочку вам придется доказывать в суде. Дело в том, что по количеству отсрочек в аспирантуре в законе существует большая дыра, т.к. Законом этот вопрос почему то никак не регулируется.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка сохраняться естественно не будет. А право на другую отсрочку вам придется доказывать в суде. Дело в том, что по количеству отсрочек в аспирантуре в законе существует большая дыра, т.к. Законом этот вопрос почему то никак не регулируется.

 

Интересно, на что будут ссылаться в суде, если нигде про это не написано? И еще один вопрос: нет ли статуса вроде "поступающий в аспирантуру" на такие случаи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылаться видимо можно на известный постулат, что не запрещено, то разрешено. Раз не оговорено конкретно сколько отсрочек по аспирантуре можно получить, значит никто не запрещает получить вторую.

 

А на поступление куда либо такого статуса Законом не предусмотрено. Есть только обучающийся.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылаться видимо можно на известный постулат, что не запрещено, то разрешено. Раз не оговорено конкретно сколько отсрочек по аспирантуре можно получить, значит никто не запрещает получить вторую.

 

А на поступление куда либо такого статуса Законом не предусмотрено. Есть только обучающийся.

 

Спасибо за ответ ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...