Перейти к содержанию

Вопросы о призыве в армию


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемая коллегия!

Опишу свою ситуацию:

Я заканчиваю 5-й курс института, соответственно у меня отсрочка от призыва в армию действует до 30 июня этого года. На днях ко мне домой приходил человек из военкомата, дома меня в тот момент не было, он оставил повестку с просьбой передать мне. В повестке меня обязуют явиться 19 июня в военкомат для прохождения медицинской комиссии. У меня к Вам такие вопросы:

1. В случае неявки в это время в военкомат буду ли я нести какую-либо ответственность (росписи о получении повестки нет)?

2. Правомерно ли вообще вызывать меня на мероприятия по призыву до окончания срока действия отсрочки?

И ещё прошу Вас помочь мне со следующим:

Мои родители разведены, живут отдельно. Я и брат остались с мамой, мама - инвалид второй группы по зрению. Брату 18 лет, но он учится в институте другого города, то есть не находится при маме. Имею ли я в этом случае право на какие-либо отсрочки/льготы, связанные с призывом в армию или прохождением военной службы?

Заранее большое спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Все вызовы в военный комиссариат во время действия отсрочки незаконны, поэтому можете не являться и Вы за это никакой ответственности нести не будете.

Отсрочку по маме получить возможно, но для этого Вам необходимо получить заключение медико-социальной экспертизы по месту жительства о том, что она нуждается в постоянном постороннем уходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Все вызовы в военный комиссариат во время действия отсрочки незаконны, поэтому можете не являться и Вы за это никакой ответственности нести не будете.

Отсрочку по маме получить возможно, но для этого Вам необходимо получить заключение медико-социальной экспертизы по месту жительства о том, что она нуждается в постоянном постороннем уходе.

 

Спасибо большое за ответ, Ярослав.

Возник такой вопрос: А вручить мне повестку, где будет указана дата явки в военкомат после окончания отсрочки, во время её действия мне имеют право?

 

Отсрочку по маме получить возможно, но для этого Вам необходимо получить заключение медико-социальной экспертизы по месту жительства о том, что она нуждается в постоянном постороннем уходе.

 

Насколько я знаю, такую отсрочку предоставляют, только если инвалидность 1-й группы.

Но где-то слышал, что при родителе-инвалиде существует такая льгота, как направление на военную службу в место, приближённое к месту жительства. Это слухи или в них есть доля правды и стоит уделить этому серьёзное внимание, если получение отсрочки будет невозможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ, Ярослав.

Возник такой вопрос: А вручить мне повестку, где будет указана дата явки в военкомат после окончания отсрочки, во время её действия мне имеют право?

Естественно имеют такое право. Причем вас и в период действия отсрочки могут вызывать в военкомат, для уточнения учетных данных например, но не имеют права проводить призывные мероприятия. Учтите что отсрочка вам дается лишь только от призыва, но никак не от исполнения воинской обязанности вообще.

 

Насколько я знаю, такую отсрочку предоставляют, только если инвалидность 1-й группы.

Но где-то слышал, что при родителе-инвалиде существует такая льгота, как направление на военную службу в место, приближённое к месту жительства. Это слухи или в них есть доля правды и стоит уделить этому серьёзное внимание, если получение отсрочки будет невозможно?

 

В приказе МО №400 есть такая буква, только там написано как правило и по мере возможности, а что это означает на практике думаю объяснять не нужно. Но просьбу такую высказать на призывной комиссии естественно нужно, причем с приложением хотя бы справки о семейном положении и копии справки об инвалидности матери. А еще в этом пункте приказа указано, что вас совсем не обязательно обязаны направить на службу именно в вашем городе, а только лишь на территории субъекта РФ, т.е. на территории вашей совсем не маленькой Архангельской области. Да и то только по мере возможности.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ, Ярослав.

Возник такой вопрос: А вручить мне повестку, где будет указана дата явки в военкомат после окончания отсрочки, во время её действия мне имеют право?

Не имеют права.

Насколько я знаю, такую отсрочку предоставляют, только если инвалидность 1-й группы.

Но где-то слышал, что при родителе-инвалиде существует такая льгота, как направление на военную службу в место, приближённое к месту жительства. Это слухи или в них есть доля правды и стоит уделить этому серьёзное внимание, если получение отсрочки будет невозможно?

 

Это согласно Приказу МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. делается ПО-ВОЗМОЖНОСТИ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Только вот по поводу вручения повестки ответы Ярослава, юриста, и Владимира Николаевича, военкома, разнятся...

Ярослав, если Вас не затруднит, могли бы Вы дать ссылку на статью закона, которой можно руководствоваться, доказывая сотруднику военкомата его неправоту в желании вручить мне повестку до истечения отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Только вот по поводу вручения повестки ответы Ярослава, юриста, и Владимира Николаевича, военкома, разнятся...

У Ярослава военкомат вообще не имеет права даже посмотреть в сторону призывника имеющего отсрочку. А это далеко не так.

 

Ярослав, если Вас не затруднит, могли бы Вы дать ссылку на статью закона, которой можно руководствоваться, доказывая сотруднику военкомата его неправоту в желании вручить мне повестку до истечения отсрочки?

 

Я еще раз повторяю, что повестку под роспись вам вручить могут в любое время года независимо от срока действия отсрочки. И Вы не имеете права отказаться от ее получения. А тем более, если в ней будет уже стоять дата явки после официального окончания отсрочки. А когда вас оштрафуют за неявку по такой повестке, то не делайте вид что вас не предупреждали. И даже если вы откажетесь от ее получения, то работники военкомата составят акт об отказе и для прокурора повестка будет считаться врученной.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще раз повторяю, что повестку под роспись вам вручить могут в любое время года независимо от срока действия отсрочки. И Вы не имеете права отказаться от ее получения. А тем более, если в ней будет уже стоять дата явки после официального окончания отсрочки. А когда вас оштрафуют за неявку по такой повестке, то не делайте вид что вас не предупреждали. И даже если вы откажетесь от ее получения, то работники военкомата составят акт об отказе и для прокурора повестка будет считаться врученной.

 

Спасибо за предостережение, Владимир Николаевич. Но как Вы сами подтвердили, вызывать меня на медкомиссию во время действия отсрочки военкомат права не имеет, и подобные повестки я могу смело игнорировать.

 

Уважаемая коллегия, у меня к Вам следующий вопрос:

Я живу в Архангельске, имеется временная регистрация, которая оканчивается, как и отсрочка, 30 июня. Архангельский военкомат должен снять меня с учёта и отправить по месту постоянной прописки (она в другом городе) или имеет право и после 30 июня проводить в отношении меня призывные мероприятия? Другими словами, в праве ли я настаивать, чтобы меня сняли с учёта в Архангельске сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предостережение, Владимир Николаевич. Но как Вы сами подтвердили, вызывать меня на медкомиссию во время действия отсрочки военкомат права не имеет, и подобные повестки я могу смело игнорировать.

 

Уважаемая коллегия, у меня к Вам следующий вопрос:

Я живу в Архангельске, имеется временная регистрация, которая оканчивается, как и отсрочка, 30 июня. Архангельский военкомат должен снять меня с учёта и отправить по месту постоянной прописки (она в другом городе) или имеет право и после 30 июня проводить в отношении меня призывные мероприятия? Другими словами, в праве ли я настаивать, чтобы меня сняли с учёта в Архангельске сейчас?

 

Вы можете без снятия с воинского учета встать на учет в военкомате по месту постоянной прописке. В таком случае ваше личное дело будет истребовано из военкомата в Архангельске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предостережение, Владимир Николаевич. Но как Вы сами подтвердили, вызывать меня на медкомиссию во время действия отсрочки военкомат права не имеет, и подобные повестки я могу смело игнорировать.

Ну вот, я вам про фому, а вы мне опять про ерему. :-(

 

У вас есть право лишь только обжаловать причину вызова, но никак не саму повестку.

И потом еще смотрите на дату явки в военкомат, т.к. она может быть после окончания учебы. А то что вам ее вручили раньше, то это законом не возбраняется.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемая коллегия!

Подскажите пожалуйста, в какой срок необходимо встать на учёт в военкомат после снятия с учёта в другом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Возник вопрос:

Родители пенсионеры, я единственный ребёнок в семье. Раньше была отсрочка, слышал что её отменили. Это так? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Возник вопрос:

Родители пенсионеры, я единственный ребёнок в семье. Раньше была отсрочка, слышал что её отменили. Это так? Заранее благодарю.

 

Раньше действительно если родители достигли общепринятого пенсионного возраста, то вы могли получить отсрочку. Сейчас же этот пункт несколько видоизменили и он выгляди так:

---------------------------------------------------------------------------

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

 

....

 

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

 

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

--------------------------------------------------------------------------

 

А для вас в приказе МО 400 есть пунктик, по которому вас могут по возможности направить служить вблизи места жительства. Только в этом пункте написано "по возможности", т.е. никакой обязательности в таком направлении нет.

---------------------------------------------------------

призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников;

---------------------------------------------------------

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше действительно если родители достигли общепринятого пенсионного возраста, то вы могли получить отсрочку. Сейчас же этот пункт несколько видоизменили и он выгляди так:

---------------------------------------------------------------------------

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

 

....

 

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

 

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

--------------------------------------------------------------------------

 

А для вас в приказе МО 400 есть пунктик, по которому вас могут по возможности направить служить вблизи места жительства. Только в этом пункте написано "по возможности", т.е. никакой обязательности в таком направлении нет.

---------------------------------------------------------

призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников;

---------------------------------------------------------

 

Спасибо за ответ, но служба в любом виде не устраивает )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но служба в любом виде не устраивает )))

 

Тогда вам необходимо искать основания для освобождения от призыва на военную службу по мед. показаниям.

 

Здравствуйте, уважаемая коллегия!

Подскажите пожалуйста, в какой срок необходимо встать на учёт в военкомат после снятия с учёта в другом?

 

В течение 2-х недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...