Перейти к содержанию

отсрочка после университета


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Предоставляется ли так называемый "отпуск" выпускникам университетов на время ближайшего призыва? Спасибо.

 

Добрый вечер!

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" какой-либо отсрочки выпускникам университетов не предусматривает.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" какой-либо отсрочки выпускникам университетов не предусматривает.

 

жаль :sad: спасибо

 

ещё вопрос: могу ли я выезжать за пределы страны (Украина) во время призыва и без отсрочки...

не снимут ли меня с поезда пограничники??

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

жаль :sad: спасибо

 

ещё вопрос: могу ли я выезжать за пределы страны (Украина) во время призыва и без отсрочки...

не снимут ли меня с поезда пограничники??

спасибо

 

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете (п.2 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). В остальном закон каких-либо ограничений не содержит. В том случае, если Вами получена повестка под личную роспись, то обязаны явиться в военкомат в назначенный срок.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" какой-либо отсрочки выпускникам университетов не предусматривает.

 

но ведь имея этот отпуск студен по идее остаётся числиться в универе до августа.разве это не даёт отсрочку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том случае, если этот отпуск входит в программу Вашей специальности, то отсрочку возможно продлить, однако вероятнее всего придется добиваться ее предоставления в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста!

Я получил диплом специалиста и 11 июля отчислен по приказу "с предоставлением месячного отпуска". По справке 26 у меня отсрочка до 30 июня, медкомиссию прошел и мне сказали: "Заберем 1-15 июля". Тем временем я поступаю в магистратуру, зачисление куда будет 23 июля. Декан факультета заверил, что губернатор Краснодарского края (где я живу) предоставит всем возможность поступить и учиться в магистратуре, решив вопрос с военкоматом. Письмо по этому поводу ушло на днях.

Вчера позвонили из военкомата, сказали: "Явись 22 июня за повесткой, 27 июня заберем". Я работаю в университете по договору, и у меня есть возможность оформить командировку задним числом на любой срок. Вопросы:

 

1) Могу ли я напирать на справку до 30 июня либо про месячный отпуск в приказе?

 

2) Как Вы думаете, пройдет ли практика с помощью губернатора?

 

3) Имею ли я право уехать в командировку накануне призыва. Если да, то на какой срок? До конца призыва, или до 30 июня?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы:

 

1) Могу ли я напирать на справку до 30 июня либо про месячный отпуск в приказе?

 

2) Как Вы думаете, пройдет ли практика с помощью губернатора?

 

3) Имею ли я право уехать в командировку накануне призыва. Если да, то на какой срок? До конца призыва, или до 30 июня?

 

Заранее спасибо!

 

1. В Законе про отпуск даже никакого упоминания.

2. Нет конечно. Отменить или изменить федеральный закон Губернатору не по силам.

3. Если командировка, то она должна закончиться до срока явки по повестке. А если руководитель подписал командировочное со сроком превышающим явку по повестке, то он подлежит административной ответственности как лицо способствующее уклонению от призыва.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Если командировка, то она должна закончиться до срока явки по повестке. А если руководитель подписал командировочное со сроком превышающим явку по повестке, то он подлежит административной ответственности как лицо способствующее уклонению от призыва.

 

А если повестки нет, то откуда руководитель знает, до какого числа можно командировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли продлевать командировку до конца призыва, если мне не смогут вручить повестку?

 

Если вам не смогут вручить повестку, то не возникнет обязанности явиться в военкомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста!

Я получил диплом специалиста и 11 июля отчислен по приказу "с предоставлением месячного отпуска". По справке 26 у меня отсрочка до 30 июня, медкомиссию прошел и мне сказали: "Заберем 1-15 июля". Тем временем я поступаю в магистратуру, зачисление куда будет 23 июля. Декан факультета заверил, что губернатор Краснодарского края (где я живу) предоставит всем возможность поступить и учиться в магистратуре, решив вопрос с военкоматом. Письмо по этому поводу ушло на днях.

Вчера позвонили из военкомата, сказали: "Явись 22 июня за повесткой, 27 июня заберем". Я работаю в университете по договору, и у меня есть возможность оформить командировку задним числом на любой срок. Вопросы:

 

1) Могу ли я напирать на справку до 30 июня либо про месячный отпуск в приказе?

 

2) Как Вы думаете, пройдет ли практика с помощью губернатора?

 

3) Имею ли я право уехать в командировку накануне призыва. Если да, то на какой срок? До конца призыва, или до 30 июня?

 

Заранее спасибо!

 

Здравствуйте. Вы имеете право на отсрочку по обучению до 30 ибня, пока не выйдет приказ о Вашем отчислении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам не смогут вручить повестку, то не возникнет обязанности явиться в военкомат!

 

Спасибо. Хотелось бы уточнить: я могу оформить командировку с 22 июня до 5 июля (лимит 2 недели), затем новую с 6 июля до 16 июля? И родители могут смело не брать повестки?

 

Здравствуйте. Вы имеете право на отсрочку по обучению до 30 ибня, пока не выйдет приказ о Вашем отчислении.

 

К сожалению, приказ уже вышел. Не знаю, дошел ли он до военкомата. Как я понимаю, приказ об отчислении отменяет справку 26? Но в военкомате в личном деле написано: явиться для прохождения срочной службы после 30 июня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приписном у Вас стоит отметка о предоставлении отсрочки на время обучения в ВУЗе?

 

Да. В приписном написано:

Решение по образованию ст. 24 п. 2а до 30.06.09

явиться в военкомат с 1 по 10.09.2009г.

для прохождения комиссии

 

Проблема в том, что я прошел медкомиссию по повестке в мае, новые повестки мне не вручались, только было сказано: "После 30 июня мы тебе позвоним, пойдешь в армию 1-15 июля". Хочу сделать командировку (2 подряд по 2 недели), выключить сотовый (живу я не по месту прописки, но об этом им даже не обязательно знать). Надеюсь, уголовное дело завести они не смогут и начальство не обяжут выдать меня (начальство в курсе). А после 15 июля приду в военкомат с командировочными удостоверениями.

Пожалуйста, ответьте, с точки зрения закона это реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. В приписном написано:

Решение по образованию ст. 24 п. 2а до 30.06.09

явиться в военкомат с 1 по 10.09.2009г.

для прохождения комиссии

 

Проблема в том, что я прошел медкомиссию по повестке в мае, новые повестки мне не вручались, только было сказано: "После 30 июня мы тебе позвоним, пойдешь в армию 1-15 июля". Хочу сделать командировку (2 подряд по 2 недели), выключить сотовый (живу я не по месту прописки, но об этом им даже не обязательно знать). Надеюсь, уголовное дело завести они не смогут и начальство не обяжут выдать меня (начальство в курсе). А после 15 июля приду в военкомат с командировочными удостоверениями.

Пожалуйста, ответьте, с точки зрения закона это реально?

 

С точки зрения Закона тут сплошные нарушения:

1. Несообщение об изменении в образовании, т.е. что вас отчислили - штраф 500р.

2. Несообщение о перемене места жительства, - штраф еще 500р.

3. Неприбытие в военкомат по неуважительной причине, еще один штраф 500р.

А если все в совокупности сложить, то согласно п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 3 апреля 2008 года можно наскрести и на ч.1 ст.328 УК. Умысел уклонения от призыва тут явно налицо. Отчислили из ВУЗА - не сообщил, не проживает по месту прописки, значит скрывается, вместо прибытия в военкомат убыл в командировку........ вообщем полный набор уклониста и доказывать ничего не нужно. Ну и напоследок замечу, что с момента отчисления из ВУЗа ваша отсрочка автоматически прекратила действовать со всеми отсюда вытекающими несмотря на все записи в приписном.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас идет призыв, без отпуска после обучения в университете, меня отчислят 1 июля, с отпуском, приказ об отчислении выходит 25 августа, при этом приказе, могу ли я появиться в военкомате без вручения повестки на весенний призыв,чтобы выписаться из военкомата по месту учебы и прописаться по месту жительства?

второй вопрос, можно уехать с места учебы, без снятия с учета в военкомате, где я сейчас прописан(место учебы), и вписаться в военкомате по месту жительства???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения Закона тут сплошные нарушения:

1. Несообщение об изменении в образовании, т.е. что вас отчислили - штраф 500р.

2. Несообщение о перемене места жительства, - штраф еще 500р.

3. Неприбытие в военкомат по неуважительной причине, еще один штраф 500р.

А если все в совокупности сложить, то согласно п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 3 апреля 2008 года можно наскрести и на ч.1 ст.328 УК. Умысел уклонения от призыва тут явно налицо. Отчислили из ВУЗА - не сообщил, не проживает по месту прописки, значит скрывается, вместо прибытия в военкомат убыл в командировку........ вообщем полный набор уклониста и доказывать ничего не нужно. Ну и напоследок замечу, что с момента отчисления из ВУЗа ваша отсрочка автоматически прекратила действовать со всеми отсюда вытекающими несмотря на все записи в приписном.

 

Уважаемый Владимир Николаевич!

Я, наверное, неясно выразился.

Отчислили меня в связи с окончанием учебного заведения, а не по неуспеваемости.

Отсрочка по справке 26 была до 30 июня и, зная это, ВК написал в приписном явиться в сентябре.

Поэтому:

1) Изменения в образовании не было;

2) О перемене места жительства я никому сообщать не собираюсь, хочу официально уехать в командировку;

3) Больше всего боюсь "неприбытия в военкомат по неуважительной причине", но у меня нет причины являться в военкомат, ведь повестку мне никто не вручал, а звонок, я думаю, не в счет.

 

Уважаемые юристы, пожалуйста, напишите свое мнение.

 

Уважаемый Владимир Николаевич, Ваше мнение для меня тоже очень важно, как мнение бывшего военкома. Почему я вынужден поступать по совести на бессовестные действия военкомата? Ведь попытка призыва раньше назначенного срока не слишком-то моральна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчислили меня в связи с окончанием учебного заведения, а не по неуспеваемости.

В данном случае это неважно. Важен сам факт отчисления, а в связи с чем это второй вопрос.

 

Отсрочка по справке 26 была до 30 июня и, зная это, ВК написал в приписном явиться в сентябре.

Сентябрь в качестве срока ориентировочной явки в военкомат был указан только потому, что в то время призыв шел до 30 июня, а сейчас как вы знаете он по закону продлен до 15 июля, что бы успеть призвать всех выпускников учебных заведений.

 

Поэтому:

1) Изменения в образовании не было;

Вот тут вы ошибаетесь. А отчисление разве не изменение в образовании? Учеба то ваша закончилась!

 

2) О перемене места жительства я никому сообщать не собираюсь, хочу официально уехать в командировку;

А по закону вы обязаны в двухнедельный срок сообщить даже о временной перемене места жительства, если убываете на срок более 3-х месяцев. В вашем приписном кстати, об этом кратенько и доходчиво изложено в конце документа.

 

3) Больше всего боюсь "неприбытия в военкомат по неуважительной причине", но у меня нет причины являться в военкомат, ведь повестку мне никто не вручал, а звонок, я думаю, не в счет.

Звонок конечно не в счет, но я вам выше привел как минимум две причины, по которым Вы обязаны лично прибыть в военкомат.

 

Уважаемый Владимир Николаевич, Ваше мнение для меня тоже очень важно, как мнение бывшего военкома. Почему я вынужден поступать по совести на бессовестные действия военкомата? Ведь попытка призыва раньше назначенного срока не слишком-то моральна!

 

Извините, но я еще раз позволю себе напомнить, что отсрочка от призыва Вам предоставлялась только лишь на время обучения, т.е. закончилось обучение, то и отсрочка прекратила свое действие, т.к. исчезло само основание для ее предоставления. Так что ни о каком нарушении сроков призыва тут речи быть не может. Вы же сами написали, что приказ об отчислении уже состоялся.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Николаевич, большое спасибо! Вы мне очень многое разъяснили.

Остался главный вопрос: по какой причине я не могу уехать в командировку на 25 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Николаевич, большое спасибо! Вы мне очень многое разъяснили.

Остался главный вопрос: по какой причине я не могу уехать в командировку на 25 дней?

 

100-процентная причина появится когда вы придете в военкомат по двум поводам указанным мной выше. Если вы там не появитесь, что уже будет как минимум административным правонарушением, то вроде бы как и причины не ехать в командировку не будет.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...