Перейти к содержанию

5 курс и аспирантура


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я студент 5-го курса института с отсрочкой от армии (все справки вовремя привозил или отправляли с института). 24 года.

Появилось намерение идти дальше в аспирантуру, но в другой вуз. Защита диплома 18 июня. Поступление в аспирантуру после защиты в течении 2-3 дней.

Не по своей воле уже случившейся ситуации пришлось ехать по повестке в военкомат (перед этим, думая, что свое будующее я перспективно сложил). При посещении, пришлось проходить призывную комиссию, где, не без помощи комиссара, призвали годным к военной службе и к 22 июню (!!!) появиться для отбывания службы в рядах армии. Пр этом число контрольной явки указали на день защиты диплома.

Возникают вопросы:

1. Правомерно ли решение призывной комиссии о привлечении меня к военной службе до 30 июня (во всех справках с института была указана дата отсрочки до 30 июня).

2. Прямо на комиссии мне объяснили что поступить в аспирантуру до окончания отсрочки от института (до 30 июня) мне не удастся, т.к. приказ о зачислении подписываеться осенью (наверно с сентября). Так ли это? Если да, тогда непонятен смысл самой отсрочки от армии при аспирантуре.

3. Самый главный вопрос: что в моей ситуации посоветуете? Есть ли какие еще решения в моем вопросе?

Примечание:

Точно такая же ситуация у моего товарища однокурсника-одногодки, но у него жена скоро ражает (чуть ли не в начале июля).

Для него ситуация не измениться?

И самое главное что у нас есть желание и возможность дальше обучаться в аспирантуре для перспективности в своей профессианальной деятельности!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Kazantipok!

К сожалению, аналогичная ситуация имеет место не только в отношении Вас...На военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу (п.2 ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Отсрочка предоставлена до 30 июня. Следовательно, проведение призывных мероприятий в отношении Вас является незаконным. Поскольку решение о призыве в отношении Вас уже вынесено, единственный вариант - обжалование решения призывной комиссии в судебном и (или) административном порядке. Предпочтительнее судебный вариант. В связи с обжалованием проведение призывных мероприятий будет приостановлено. Обжаловать необходимо до 18 июня с обязательным уведомлением военкомата. По окончании призыва все нереализованные решения призывной комиссии подлежат отмене. В осенний призыв предоставите справку согласно Приложению №2 и оформите отсрочку. Таким образом, в вашей ситуации все вполне разрешимо. Рекомендую не медлить и в понедельник обратиться к нам на консультацию, составим все необходимые для обжалования документы.

P.S. Информация для Вашего друга - отсрочка для граждан, имеющих ребенка до трех лет (не инвалида), отменена.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...