Перейти к содержанию

Несколько вопросов..


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

18 лет мне исполняется 21-го июня, могут ли мне вручить повестку о "прибытии для отправки к месту военной службы"(или как там правильно, в общем когда уже забирают) на контрольной явке 17-го июня, т.е. 18 мне еще не будет, (ну т.е. вручить то они конечно могут, но будет ли это законно?) Или они обязаны дождаться когда мне будет 18 и только тогда давать ее мне?

Это нормально что призывную комиссию я проходил тоже в 17 лет? А то гдето слышал что и то и то до 18 нельзя...но не могу найти где((

 

 

Я поступил на повышенный уровень образования своего колледжа(Краснодарский Колледж Электронного Приборостроения), т.е. на 5-й курс. В военкомате мне сказали что это незаконно, и по статье 24 я не могу учится больше "образовательных норм". В статье и правда написано:

...отсрочка...на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ....

но что это такое и сколько длится я найти не смог((

Обратился в колледж, сказали у них есть лицензия на такое повышенное образование и все такое. Но в военкомате меня ес-но послали(((

Подскажите имею ли я право на отсрочку из-за неоконченного образования? (9 классов, диплома нет, до 20 лет еще 2 года)

 

Заранее большое спасибо :)

Помешан на аниме....нельзя таким в армию!!)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До достижения 18 лет призывные мероприятия незаконны. Если Вы уже призваны, то решение о призыве необходимо оспаривать либо в ПК субъекта федерации, либо в суд. Вручить повестку они имеют полное право. Своим правом на отсрочку Вы ещё не воспользовались.

 

Моё мнение, что право на отсрочку Вы имеете. Надо спорить с военкоматом. Надо не говорить, а писать. Возьмите копию лицензии и справку Приложение №2 из института. Также попытайтесь отыскать свою программу. Если отсрочка закончилась, а программа осталась прежней, то просите продлить отсрочку.

Можете отказаться от повышенного образования, отчислиться до 18 лет, поступить в ВУЗ и оформить отсрочку по ВУЗу.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете отказаться от повышенного образования, отчислиться до 18 лет, поступить в ВУЗ и оформить отсрочку по ВУЗу.

 

Ну да, конечно. Пока он отчисляется, а потом поступает в ВУЗ военкомат будет иметь законное право его призвать. Так что ваш совет из серии вредных.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

18 лет мне исполняется 21-го июня, могут ли мне вручить повестку о "прибытии для отправки к месту военной службы"(или как там правильно, в общем когда уже забирают) на контрольной явке 17-го июня, т.е. 18 мне еще не будет, (ну т.е. вручить то они конечно могут, но будет ли это законно?) Или они обязаны дождаться когда мне будет 18 и только тогда давать ее мне?

Это нормально что призывную комиссию я проходил тоже в 17 лет? А то гдето слышал что и то и то до 18 нельзя...но не могу найти где((

Я поступил на повышенный уровень образования своего колледжа(Краснодарский Колледж Электронного Приборостроения), т.е. на 5-й курс. В военкомате мне сказали что это незаконно, и по статье 24 я не могу учится больше "образовательных норм". В статье и правда написано:

...отсрочка...на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ....

но что это такое и сколько длится я найти не смог((

Обратился в колледж, сказали у них есть лицензия на такое повышенное образование и все такое. Но в военкомате меня ес-но послали(((

Подскажите имею ли я право на отсрочку из-за неоконченного образования? (9 классов, диплома нет, до 20 лет еще 2 года)

 

Заранее большое спасибо :)

 

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 4 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, конечно. Пока он отчисляется, а потом поступает в ВУЗ военкомат будет иметь законное право его призвать. Так что ваш совет из серии вредных.

 

Есть возможность избежать призыва на законном основании и без отсрочки по обучению, хотя и небольшой риск остаётся. Обжалование решений и есть один из таких способов. После окончания 5-го курса такой возможности не будет, да и в аспирантуру будет невозможно поступить, так что риск оправдан.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо, но нет нет нет, что вы, отчисляться я не хочу))

Я наоборот, очень хочу доучиться, мне нравится в моем колледже, сейчас в планах потянуть время с помощью суда до конца призыва. Выигрывать даже не обязательно, хотя я и уверен что прав на все 100%.

 

Возьмите копию лицензии и справку Приложение №2 из института

Я в колледже учусь, хотя без разницы))

Копию лицензии обязательно возьму, справка о том что мне еще целый год учится лежит в моем личном деле в военкомате, но им походу на все наплевать((

Как понимаю оба эти документа понадобятся как приложения для заявления в суд?

 

В соответствии с ч. 4 ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

т.е. та комиссия которая была, не могла вынести решения и оно не законное, верно? Могу ли я опираться на это при подаче заявления в суд?

И получается что они и забрать меня не могут, пока я не пройду призывную комиссию в 18 лет, так же?

 

И всетаки, что это за нормативные сроки освоения основных образовательных программ? Получается это не какойто определенный законом срок для всех и каждого, а срок определяемый самим уч. заведением?

Помешан на аниме....нельзя таким в армию!!)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"т.е. та комиссия которая была, не могла вынести решения и оно не законное, верно? Могу ли я опираться на это при подаче заявления в суд?

И получается что они и забрать меня не могут, пока я не пройду призывную комиссию в 18 лет, так же?

 

И всетаки, что это за нормативные сроки освоения основных образовательных программ? Получается это не какойто определенный законом срок для всех и каждого, а срок определяемый самим уч. заведением?"

Совершенно верно. Насчет сроков необходимо смотреть нормативные акты в зависимости от Ваше специальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сырцов Ярослав

Спасибо, попробую поискать нормативные акты для своей специальности.

 

Можно еще один вопрос:), а мед-комиссия это тоже "призывное мероприятие"? И если да, то получается что и ее тоже надо будет пройти после 18 лет?

Помешан на аниме....нельзя таким в армию!!)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сырцов Ярослав

Спасибо, попробую поискать нормативные акты для своей специальности.

 

Можно еще один вопрос:), а мед-комиссия это тоже "призывное мероприятие"? И если да, то получается что и ее тоже надо будет пройти после 18 лет?

 

Хотя на сайте по этому вопросу много споров, но моё мнение, что да -- МО - призывные мероприятия.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 года 10 месяцев - это нормативный срок освоения программы для моей специальности 230101.

Но я же еще не получал отсрочку, значит хоть я и проучился уже 4 года, все еще имею на нее право?

(Есть выписка из приказа колледжа о переводе меня на повышенный уровень обучения от 16 февраля 2009г. правда в военкомате ее принять отказались, причин этого я так и не добился)

 

Хотя на сайте по этому вопросу много споров, но моё мнение, что да -- МО - призывные мероприятия

Ну и отлично, на крайний случай потяну время в самом военкомате, пусть мучаются.
Помешан на аниме....нельзя таким в армию!!)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

3 года 10 месяцев - это нормативный срок освоения программы для моей специальности 230101.

Но я же еще не получал отсрочку, значит хоть я и проучился уже 4 года, все еще имею на нее право?

(Есть выписка из приказа колледжа о переводе меня на повышенный уровень обучения от 16 февраля 2009г. правда в военкомате ее принять отказались, причин этого я так и не добился)

Ну и отлично, на крайний случай потяну время в самом военкомате, пусть мучаются.

 

Я рекомендую в Вашем случае подготовиться для суда. Для этого, напишите заявление на имя военного комиссара и председателя призывной комиссии о предоставлении отсрочки на основании подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", к заявлению приложите выписку из приказа колледжа. Если в делопроизводстве военкомата документы принимать не будут, отправьте ценное письмо с описью вложения.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь :smile:

А во время рассмотрения этого заявления об отсрочке, могут ли меня забрать?

 

 

Но я же еще не получал отсрочку, значит хоть я и проучился уже 4 года, все еще имею на нее право?

А с этим вопросом может кто нибудь помочь? Или всетаки это слишком сложная ситуация, и только через суд?
Помешан на аниме....нельзя таким в армию!!)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Спасибо за помощь :smile:

А во время рассмотрения этого заявления об отсрочке, могут ли меня забрать?

А с этим вопросом может кто нибудь помочь? Или всетаки это слишком сложная ситуация, и только через суд?

 

Ваше заявление должно быть рассмотрено на заседании призывной комиссии. В случае несогласия с решением призывной комиссии вам должны дать время на обжалование (как минимум 3 дня).

На мой взгляд, право на отсрочку в соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы имеете. Но на призывной комиссии, скорее всего, в предоставлении отсрочки Вам будет отказано. Поэтому единственный вариант отстоять свои права - обращаться в суд.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия,

еще раз благодарю :)

 

Да, в отсрочке они мне откажут, я в этом уверен, у них и так людей не хватает((

Придется судится и надеется, что следующий призыв буду отсиживать с отсрочкой, а не в судах)))

Помешан на аниме....нельзя таким в армию!!)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Добрый день, помогите пожалуйста еще раз :)

 

Когда то давно я пошел в военкомат, по повестке, они ее забрали, и сказали что бы шел гулять домой, ну я и ушел....больше они меня не видели :) Ибо повестки у меня нет, я нигде не расписывался, так что как я понимаю - могу забить на них, да?))

 

ну вот теперь они пришли домой, вышел папа, сказал что меня нету, они попросили его расписатся в повестке, и передать ее мне. Он так и сделал, но я то ни где не расписывался :) И даже не видел эту тетичку с военкомата :)

Так вот, скажите пожалуйста, можно ли мне не приходить по этой повестке?

Помешан на аниме....нельзя таким в армию!!)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот теперь они пришли домой, вышел папа, сказал что меня нету, они попросили его расписатся в повестке, и передать ее мне. Он так и сделал, но я то ни где не расписывался :) И даже не видел эту тетичку с военкомата :)

Так вот, скажите пожалуйста, можно ли мне не приходить по этой повестке?

 

Можно конечно и не ходить, только это вам не поможет. В следующий раз часиков в 6 утра увидите на пороге своей квартиры уже не тетечку из военкомата, а милицейский наряд из вашего РОВД.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это понятно, я просто правда в день когда они назначили - занят, да и к томуже они меня в ДОСАФ(или как то так, обучение воен.специальности) через 6 дней посылают, а в той повестке я уже расписывался, так что пойду :)

 

Мне интересно просто, считается ли это уклонением? Ведь меня там как бы и не было, и повестку я как будто в глаза и не видел :)

 

А то что они не прекратят за мной гонятся, в этом я не сомневался, куда они денутся :)

 

Ну вот придут, а виноват я буду или нет?))

Помешан на аниме....нельзя таким в армию!!)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это понятно, я просто правда в день когда они назначили - занят, да и к томуже они меня в ДОСАФ(или как то так, обучение воен.специальности) через 6 дней посылают, а в той повестке я уже расписывался, так что пойду :)

 

Мне интересно просто, считается ли это уклонением? Ведь меня там как бы и не было, и повестку я как будто в глаза и не видел :)

 

А то что они не прекратят за мной гонятся, в этом я не сомневался, куда они денутся :)

 

Ну вот придут, а виноват я буду или нет?))

 

Скажите папе, чтобы больше не расписывался. Оповещение ненадлежащее, но это не значит, что Вас не доставят в РОВД для составления протокола, и не вызовут сотрудника ВК для надлежащего оповещения.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Если повестка вручена не надлежащим образом, то неявка по такой повестке не будет основанием для привлечению к уголовной ответственности.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...