Перейти к содержанию

Дадут ли доучиться?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, сейчас я закончил 3 курс ВУЗа, имею отсрочку от армии до июля 2012 года. Сейчас я собираюсь переводиться в другой ВУЗ, с понижением, на 2 курс. Там учиться 6 лет, но т.к. я иду на 2 курс, то мне нужно будет учиться 5 лет, т.е. до 2016 года. Хотел бы узнать дадут ли мне доучиться(слышало о государственной образовательной программе ), или же мне стоит идти на бакалавра, отучиться 4 года, отслужить и поступать на магистратуру? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на отсрочку по обучению сохраняется в следующих случаях:

 

* получение в период обучения академического отпуска. Обучающийся гражданин вправе воспользоваться академическим отпуском, прервав им обучение и сохранив за собой ранее предоставленную отсрочку. После выхода из отпуска отсрочка за гражданином также сохраняется;

* переход в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую того же уровня. Отсрочка в этом случае сохраняется, но только при условии, что общий срок обучения в данном образовательном учреждении в результате такого перехода не увеличивается, а если и увеличивается, то не более чем на один год;

* перевод в другое аккредитованное по соответствующей специальности образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Отсрочка, предоставленная в связи с обучением в предыдущем учреждении, сохраняется в период обучения в новом, но только в том случае, если в результате перевода общий срок обучения не увеличивается, или увеличивается, то не более чем на один год;

* восстановление в том же образовательном учреждении. Восстановившийся гражданин продолжает пользоваться отсрочкой, если срок, на который была предоставлена отсрочка, не увеличивается. То есть, если гражданин, имевший отсрочку до 30 июня 2010 года восстанавливается в октябре 2008 года таким образом, что обучение закончится в июне 2011 года, то отсрочка не сохраняется, и гражданин подлежит осеннему 2008 года призыву на военную службу. Важно отметить, что отсрочка не сохранится по факту восстановления гражданина в том случае, если восстановление произошло после отчисления за нарушение устава образовательного учреждения, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, я ошибся в 1 сообщении этой темы, при переводе мне нужно будет учиться не до 2016, а до 2014 года, т.е. на 2 года дольше, чем действует отсрочка.

Право на отсрочку по обучению сохраняется в следующих случаях:

* перевод в другое аккредитованное по соответствующей специальности образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Отсрочка, предоставленная в связи с обучением в предыдущем учреждении, сохраняется в период обучения в новом, но только в том случае, если в результате перевода общий срок обучения не увеличивается, или увеличивается, то не более чем на один год;

 

Хочу уточнить, что в моем ВУЗе, т.е. в котором я сейчас учусь, у меня нет долгов и я не отчислен, я просто перевожусь. Получается,т.к. срок обучения увеличивается на 2 года, то если я сейчас переведусь, то мне могут не дать отсрочку, я правильно понял?

Есть ли какие-то способы чтобы продлить отсрочку на год? Сам я не против службы в армии, просто хочу нормально закончить ВУЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Как сказано выше срок вашего обучения при переводе с одной образовательной программы на другую может быть увеличен не более чем на один год, т.е. в вашей ситуации вы теряете право на отсрочку.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

 

Безвыходных ситуаций не бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно. Но если Вы полностью уверены в своей позиции, Вы переводитесь в один из самых элитных ВУЗов, то даже суд вероятно встанет на Вашу сторону, не говоря уже о такой сильной структуре как РАН.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно. Но если Вы полностью уверены в своей позиции, Вы переводитесь в один из самых элитных ВУЗов, то даже суд вероятно встанет на Вашу сторону, не говоря уже о такой сильной структуре как РАН.

 

Даже такая сильная структура как суд не сможет ничего сделать, т.к. Закон есть ЗАКОН. С какого перепуга он должен встать на сторону призывника, когда в п.2 статьи 24 ЗВОВС четко сказано в каком случае сохраняется отсрочка. Никакого двоякого толкования этого пункта не допускается.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом правиле есть исключения. Законом руководствуются суды, когда принимают решения исходя из своего мировоззрения и убеждений. Если правильно подойти к проблеме, то её можно решить и без суда. Особенно если есть серьёзная поддержка. Помню был приказ президента, предполагающий отправку на повторную службу граждан, прошедших военную службу и обучающихся в ВУЗах по очной форме обучения. Один такой человек нашёлся в моём Вузе, но его вроде никуда не забрали.

 

Кстати, скажу в добавок. Ваш срок обучения не изменяется, так как Вы будите обучаться по программе бакалавриата. А только потом поступать в магистратуры. Причём диплома специалиста Вы иметь не будете, а следовательно, будете иметь право на отсрочку по обучению в магистратуре.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, та отсрочка которая у меня сейчас есть, она что, аннулируется? Так то она же дана мне, значит должна действовать, я же не отчисляюсь по неуспеваемости, а просто перевожусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А, та отсрочка которая у меня сейчас есть, она что, аннулируется? Так то она же дана мне, значит должна действовать, я же не отчисляюсь по неуспеваемости, а просто перевожусь.

 

Закон устанавливает определенные условия для сохранения отсрочки от призыва. Срок обучения может увеличиться не более, чем на один год.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом правиле есть исключения. Законом руководствуются суды, когда принимают решения исходя из своего мировоззрения и убеждений. Если правильно подойти к проблеме, то её можно решить и без суда. Особенно если есть серьёзная поддержка. Помню был приказ президента, предполагающий отправку на повторную службу граждан, прошедших военную службу и обучающихся в ВУЗах по очной форме обучения. Один такой человек нашёлся в моём Вузе, но его вроде никуда не забрали.

 

Никакого такого Указа Президента не было и быть не могло. Это было еще в мою бытность военкомом. Да и не Указ это был, а федеральный Закон. Вы имеете ввиду службу офицером после окончания военной кафедры тех граждан, которые уже прошли срочную службу. В то время просто были законы позволяющие толковать их по разному, поэтому и некоторые военкомы позволяли себе их толковать по своему. В данной ситуации уже не так и двоякого толкования этот пункт не допускает. Если сказано, что срок обучения не должен увеличиваться не более чем на один год, то значит так и должно быть. Не понимаю, как суд может перешагнуть через пункт федерального Закона.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на отсрочку по обучению сохраняется в следующих случаях:

 

* получение в период обучения академического отпуска. Обучающийся гражданин вправе воспользоваться академическим отпуском, прервав им обучение и сохранив за собой ранее предоставленную отсрочку. После выхода из отпуска отсрочка за гражданином также сохраняется;

* переход в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую того же уровня. Отсрочка в этом случае сохраняется, но только при условии, что общий срок обучения в данном образовательном учреждении в результате такого перехода не увеличивается, а если и увеличивается, то не более чем на один год;

* перевод в другое аккредитованное по соответствующей специальности образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Отсрочка, предоставленная в связи с обучением в предыдущем учреждении, сохраняется в период обучения в новом, но только в том случае, если в результате перевода общий срок обучения не увеличивается, или увеличивается, то не более чем на один год;

* восстановление в том же образовательном учреждении. Восстановившийся гражданин продолжает пользоваться отсрочкой, если срок, на который была предоставлена отсрочка, не увеличивается. То есть, если гражданин, имевший отсрочку до 30 июня 2010 года восстанавливается в октябре 2008 года таким образом, что обучение закончится в июне 2011 года, то отсрочка не сохраняется, и гражданин подлежит осеннему 2008 года призыву на военную службу. Важно отметить, что отсрочка не сохранится по факту восстановления гражданина в том случае, если восстановление произошло после отчисления за нарушение устава образовательного учреждения, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот не совсем понятно, что значит образовательной программе того же уровня. Если нельзя переходить со специалиста на бакалавр и обратно, то для кого вообще этот закон писался. Можно представить эту фразу и иначе, к примеру, с программы высшего образования на программу высшего.

 

Вот и получается, что военкоматы уже давно не дают всем жить спокойно и заниматься тем, что хочется, нравиться и хорошо получается.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и получается, что военкоматы уже давно не дают всем жить спокойно и заниматься тем, что хочется, нравиться и хорошо получается.

Я уже писал Вам, что все претензии по этому поводу адресуйте в Государственную Дума РФ и Президенту РФ. Военкоматы лишь орган исполняющий Законы, а не издающий их.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал Вам, что все претензии по этому поводу адресуйте в Государственную Дума РФ и Президенту РФ. Военкоматы лишь орган исполняющий Законы, а не издающий их.

 

Уже обращался, к президенту. Пришел ответ, что мое письмо отправлено военкому вашего района. Оттуда пришло письмо от главного военкома, о том, что по закону отсрочка положена 1 раз. Т.е замкнутый круг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично моё мнение что бакалавры и специалисты -- программы одно уровня, так как обе программы высшего образования. Мне интересно, что скажут юристы.

 

Кстати, иногда писать -- сильное явление. Вот один раз ехал вечером ровно ровно-ровно на электрику. Студенческая карточка не сработала (вроде как сработала 2 раза сразу). На электричку не попадаю, настроение и до этого депрессивное, написал в жалобной книге чтоб исправили автоматы, даже без имени. Через месяц ограничения по проход по студенческим картам сняли.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...