Перейти к содержанию

Здравствуйте


Рекомендуемые сообщения

такой вопрос: имею ли я право отказаться от направления на обследования от ГПК и требовать признать меня не годным, если лежал по направлению от рвк и меня признали не годным там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой вопрос: имею ли я право отказаться от направления на обследования от ГПК и требовать признать меня не годным, если лежал по направлению от рвк и меня признали не годным там?

 

Здраствуйте!

Да, Вы можете отказаться от направления на обследования ссылаясь на п. 8 ст. 30 и ст. 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года № 5487-1, и просить принять решение об освобождении меня от призыва на военную службу на основании уже имеющихся в личном деле призывника медицинских документов.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте!

Да, Вы можете отказаться от направления на обследования ссылаясь на п. 8 ст. 30 и ст. 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года № 5487-1, и просить принять решение об освобождении меня от призыва на военную службу на основании уже имеющихся в личном деле призывника медицинских документов.

 

а разве при отказе от медицинского освидетельствования они не имею права признать меня годным?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отказе они могут сказать, что без доп.обследования на их взгляд Вы годны, в суде потом сложно будет это оспорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве при отказе от медицинского освидетельствования они не имею права признать меня годным?

 

Они имеют право привлечь вас к административной ответственности по статье 21,6 КОАП, а в худшем случае и материалы отправить в прокуратуру на привлечения к уголовной ответственности за уклонение от прохождения мед.обследования, а в итоге и уклонение от призыва.

 

А это вам в качестве информации для размышления пунктик из Постановления Пленума Верховного Суда РФ:

------------------------------------------------------------

7. В предусмотренных законом случаях призыв на военную службу включает в себя не только обязанности граждан, установленные пунктами 1 и 2 статьи 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», но и другие обязанности, например прибытие призывника по направлению призывной комиссии в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания (пункт 4 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

 

При решении вопроса о том, является ли уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии преступлением, предусмотренным частью 1 статьи 328 УК РФ, или административным правонарушением (статья 21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), судам следует устанавливать направленность умысла лица, уклоняющегося от этого мероприятия.

 

В случае, когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу.

------------------------------------------------------------------

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они имеют право привлечь вас к административной ответственности по статье 21,6 КОАП, а в худшем случае и материалы отправить в прокуратуру на привлечения к уголовной ответственности за уклонение от прохождения мед.обследования, а в итоге и уклонение от призыва.

 

А это вам в качестве информации для размышления пунктик из Постановления Пленума Верховного Суда РФ:

------------------------------------------------------------

7. В предусмотренных законом случаях призыв на военную службу включает в себя не только обязанности граждан, установленные пунктами 1 и 2 статьи 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», но и другие обязанности, например прибытие призывника по направлению призывной комиссии в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания (пункт 4 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

 

При решении вопроса о том, является ли уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии преступлением, предусмотренным частью 1 статьи 328 УК РФ, или административным правонарушением (статья 21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), судам следует устанавливать направленность умысла лица, уклоняющегося от этого мероприятия.

 

В случае, когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу.

------------------------------------------------------------------

 

Письменный отказ от направления призывной комиссии на обследование, а также просьба выставить категорию годности на основании уже имеющихся в личном деле медицинских документов никак не может расцениваться как уклонение от призыва на военную службу.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письменный отказ от направления призывной комиссии на обследование, а также просьба выставить категорию годности на основании уже имеющихся в личном деле медицинских документов никак не может расцениваться как уклонение от призыва на военную службу.

 

а вообще обычно если вызывают на городскую комиссию, это значит, будут давать направление на доп. обследование? или есть еще какие то причины?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Обычно, если вызывают на городскую комиссию, значит будут выносить какое-то решение уже окончательное. Редки случаи, когда направляют еще на дополнительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письменный отказ от направления призывной комиссии на обследование, а также просьба выставить категорию годности на основании уже имеющихся в личном деле медицинских документов никак не может расцениваться как уклонение от призыва на военную службу.

 

Если военно-врачебная комиссия, а в итоге и призывная комиссия посчитает, что необходимо дополнительное обследование и выдаст направление, то отказ от этого обследования будет расценен однозначно как уклонение от призыва. И не факт, что суд примет сторону призывника.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт правомерности такого отказа, я считаю что он правомерен, так как он корреспондируется с 33 и 32 статьёй закона об охране здоровья граждан РФ, правда если он будет заявлен надлежащим образом.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Насчёт правомерности такого отказа, я считаю что он правомерен, так как он корреспондируется с 33 и 32 статьёй закона об охране здоровья граждан РФ, правда если он будет заявлен надлежащим образом.

 

Полностью согласна.

Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан

Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства.

Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляются записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна.

Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан

Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства.

Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляются записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.

 

Вы не путайте медицинское вмешательство, т.е. какое то лечение и просто обследование для уточнения категории годности к военной службе. Если бы гражданин имел право отказаться от такого обследования по направлению призывной комиссии, то не было бы и статьи 21,6 в КОАП. И как известно в том самом Постановлении Пленума ВС РФ №3 от 03.04.2008г. есть пункт 7, в котором тоже говорится о неправомерности неявки на медицинское обследование и квалификации таких действий по ч.1 статьи 328 УК как уклонение от призыва. Так что я не одинок в своем мнении.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву.

 

7. В предусмотренных законом случаях призыв на военную службу включает в себя не только обязанности граждан, установленные пунктами 1 и 2 статьи 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", но и другие обязанности, например прибытие призывника по направлению призывной комиссии в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания (пункт 4 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

 

При решении вопроса о том, является ли уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии преступлением, предусмотренным частью 1 статьи 328 УК РФ, или административным правонарушением (статья 21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), судам следует устанавливать направленность умысла лица, уклоняющегося от этого мероприятия.

 

В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу.

 

 

Здесь очень важна цель и умысел. Статья 33 действует в отношении любой медицинской процедуры, в том числе и освидетельствований и обследований. Сославшись на 33 статью в письменном заявление призывник освобождается от необходимости проходить обследование, и последствий быть не может, даже если исходя из этого невозможно установить категорию годности. Причём, если есть в здоровье призывника, конституционной нормой служит пессимистический прогноз, а врачу-оптимисту не к месту носить белый халат, и на нары хорошо бы его посадить.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сославшись на 33 статью в письменном заявление призывник освобождается от необходимости проходить обследование, и последствий быть не может, даже если исходя из этого невозможно установить категорию годности. Причём, если есть в здоровье призывника, конституционной нормой служит пессимистический прогноз, а врачу-оптимисту не к месту носить белый халат, и на нары хорошо бы его посадить.

 

Хорошо вы устроились! Значит стоит только отказаться от прохождения медицинского обследования по направлению призывной комиссии и, как говорится, откос в кармане. Но так не бывает. В этом случае будет принято решение о призыве и пусть потом призывник обжалует его в суде. И не факт что суд примет решение в его пользу. Мне всегда казалось, что призывник первый кто должен быть заинтересован в прохождении всяких обследований. Типа, а вдруг чего-нибудь и нароют.

 

Нет, уважаемый, такой финт не прокатит. Я конечно понимаю, что в суде прокурору придется доказывать умысел гражданина на уклонение от призыва, но по-моему он тут при данных обстоятельствах очевиден.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...