Перейти к содержанию

Призыв выпускника ВУЗа


Рекомендуемые сообщения

Мой брат выпускник ВУЗа,29 июня у него защита диплома.Вчера он ходил в военкомат по повестке(оказалось,на комиссию).Ему выдали повестку о призыве на 1 июля.Но до этого времени он не успевает получить на руки диплом,и приказ ректора об отчислении еще не выйдет!Да еще у него 31 июня заканчивается прописка в общежитии,а прописаться домой к родителям он уже не успевает.Это что,он бомжем служить пойдет?

И получается,что призывные мероприятия в отношении моего брата были начаты в момент действия отсрочки.Законно ли это?

Да еще получается,что родители его даже проводить не смогут:призывают по месту прописки в общежитии института,а родители в районном городе живут...

еще:ему дали направление на ЭКГ и флюорографию,а флюорографию делать не стали,т.к врач в поликлинике замерила ему температуру и она повышенная.Кардиограмма показала какие-то отклонения,и ему дали бумажки на анализы и на УЗИ сердца и почек.А смысл то в этом какой?,если повестка уже на руках с датой?И куда потом эти анализы?

 

У нас в городе нет хороших юристов в узких специальностях,в т.ч и военных...Мы живем в Липецке. :icon_sos:

Буду благодарна за разъяснения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой брат выпускник ВУЗа,29 июня у него защита диплома.Вчера он ходил в военкомат по повестке(оказалось,на комиссию).Ему выдали повестку о призыве на 1 июля.Но до этого времени он не успевает получить на руки диплом,и приказ ректора об отчислении еще не выйдет!Да еще у него 31 июня заканчивается прописка в общежитии,а прописаться домой к родителям он уже не успевает.Это что,он бомжем служить пойдет?

И получается,что призывные мероприятия в отношении моего брата были начаты в момент действия отсрочки.Законно ли это?

Да еще получается,что родители его даже проводить не смогут:призывают по месту прописки в общежитии института,а родители в районном городе живут...

еще:ему дали направление на ЭКГ и флюорографию,а флюорографию делать не стали,т.к врач в поликлинике замерила ему температуру и она повышенная.Кардиограмма показала какие-то отклонения,и ему дали бумажки на анализы и на УЗИ сердца и почек.А смысл то в этом какой?,если повестка уже на руках с датой?И куда потом эти анализы?

 

У нас в городе нет хороших юристов в узких специальностях,в т.ч и военных...Мы живем в Липецке. :icon_sos:

Буду благодарна за разъяснения!

 

Вы можете обжаловать действия военкомата и призывной комиссии в вышестоящий военкомат и суд (призывные мероприятия в период отсрочки незаконны).

 

Также есть смысл пройти полное медицинское обследование на предмет выявления непризывных заболеваний

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это можно сделать?У нас в городе нет хороших адвокатов..за помощью обратится некуда.

 

 

Денис,может быть,есть где-то образцы заявлений?Как правильно действовать?И что именно нарушено? На что ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И смысл то есть в жалобах?Ну,удовлетворят,вызовут на 1 июля,а число на 10 спокойненько призовут с вещичками?И получится все совершенно законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

 

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

 

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

 

б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

 

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

Призывные мероприятия в данном случае не законны. В данном случая Ваш брат прошёл и мед. обследование и призывную комиссию. К тому же большое значение имеет справка из института (Приложение 2). В ней указывается дата окончания обучения в выпускной год. Надо посмотреть, что написано там. Есть смысл обжаловать решение.

 

В догонку. Это - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе".

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

 

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

 

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

 

б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

 

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

Призывные мероприятия в данном случае не законны. В данном случая Ваш брат прошёл и мед. обследование и призывную комиссию. К тому же большое значение имеет справка из института (Приложение 2). В ней указывается дата окончания обучения в выпускной год. Надо посмотреть, что написано там. Есть смысл обжаловать решение.

 

В догонку. Это - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе".

 

и вот я выиграю дело.. отменят 1 го заканчиваеться справка из вуза. о отсрочке.. вот 2 го на мед коммиссию а числа 10 го призовут с вещами...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собираетесь в аспирантуру, есть смысл потягаться.

 

я еле заканчиваю заведение.. в диплом одни тройки.. об аспирантуре речи не идет.. но и работу терять не хочеться.. после армии может не устроюсь так.. вот и не знаю стоит ли тягаться с военкоматом и писать иск в суд..чтоб на осень уйти.. там может болезнь найду.. а то на этой комиссии даже давление не померили и анализ крови и мочи не брали.. флюра тож просрочена...а отсрочка кончается 30 июня.. но есть ли смысл брать и дадут ли вообще после дипломные каникулы.. в вузе били руками в грудь что я слдаю диплом и до августа все еще буду студент.. что делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы также можем предложить Вам нашу услугу по дистанционному составлению исковых заявлений. Ищите тщательнее основания для освобождения от призыва на военную службу по медицинским основаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка у Вас заканчивается в день, указанный в справке Приложение №2. Можно написать желобу в ПК субъекта федерации.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка у Вас заканчивается в день, указанный в справке Приложение №2. Можно написать желобу в ПК субъекта федерации.

 

Отсрочка заканчивается в день когда студент перестает быть студентом независимо от даты указанной в приписном. Отсрочка ведь дается на время обучения. Если исчезает осноание для предоставления отсрочки, то естественно и ее действие автоматически заканчивается.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а когда я перестану быть студентом? только после сдачи последнего экзамена ? или выходе приказа ректора о выпуске 5 го курса?

 

По идее когда издан приказ. Некоторые правда считают что с получением диплома и всячески стараются оттянуть момент его получения.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а когда я перестану быть студентом? только после сдачи последнего экзамена ? или выходе приказа ректора о выпуске 5 го курса?

 

При вынесении в отношении Вас приказа об отчислении в связи с окончанием ВУЗа.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дату, указанную в приказе. Как правило дата приказа и дата выпуска различается. Это вероятно делается для того, чтобы дать возможность обжаловать решение аттестационной комиссии и полностью рассчитаться с Вузом.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...