Перейти к содержанию

Снятие с учета в непризывной период из-за отъезда зарубеж


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Если описать ситуацию кратко: заканчиваю российский вуз в конце июня, и уже поступил в зарубежную аспирантуру (даже визу в паспорте уже получил). Тревожит 1 вопрос: как отнесутся в военкомате, когда я приду туда (примерно 20 июля) для снятия с учета по причине отъезда зарубеж. Есть ли какие-либо законные основания в военкомате для того, чтобы меня не снять?

 

Если вдруг они откажутся снимать с учета - возможно ли придумать какую-либо отсрочку (например, по болезни) в непризывной период, чтобы они все-таки сняли с учета?

 

Заранее спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Если описать ситуацию кратко: заканчиваю российский вуз в конце июня, и уже поступил в зарубежную аспирантуру (даже визу в паспорте уже получил). Тревожит 1 вопрос: как отнесутся в военкомате, когда я приду туда (примерно 20 июля) для снятия с учета по причине отъезда зарубеж. Есть ли какие-либо законные основания в военкомате для того, чтобы меня не снять?

 

Если вдруг они откажутся снимать с учета - возможно ли придумать какую-либо отсрочку (например, по болезни) в непризывной период, чтобы они все-таки сняли с учета?

 

Заранее спасибо за помощь!

 

У вас сейчас должна болеть голова как не попасть под весенний призыв, а не как сняться с учета после него. Законных то отсрочек у вас как я понимаю нет. Забугорная аспирантура не дает абсолютно никакого права на отсрочку.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, надо искать основания для отсрочки. Если прогуляете призыв, то вместо снятия получите под роспись повестку на следующий призыв. Тогда придется без выезда находиться за границей до 29 лет.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вас лучше всего сейчас самостоятельно не появляться в вонкомате до конца призыва и найти основания для получения отсрочки хотябы на один призыв.

Могу посоветовать прийти к нам на консультацию и проконсультироваться по этому вопросу у врача и юриста.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В весенний призыв я по-любому не попадаю, т.к. до 30 июня у меня защита диплома, а в период между 30 июня и 15 июля я лягу в больницу.

 

Затем, когда приду в военкомат после призыва, какие могут быть основания у военкомата для того, чтобы не снять меня с учета?

 

У меня есть основание для того, чтобы они сняли, прописанное в

Статья 10. Обязанности граждан по воинском учету

 

1. В целях обеспечения учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате, в населенном пункте, где нет военных комиссариатов - в органах местного самоуправления, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту временного пребывания;

при увольнении с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации явиться в двухнедельный срок со дня исключения их из списков личного состава воинской части в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для постановки на воинский учет;

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования;

снять с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок не более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок не свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращения в Российскую Федерацию;

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жител ьства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

 

Александр Юрьевич, что Вы имеет в виду "до 29 лет"? Призывной возраст до 27 же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что с воинского учета Вас снимают по решению военного комиссара, в случае отказа, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и с заявлением в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...