Перейти к содержанию

Отсрочка на время исполнения обязанностей


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! Работа в каких гос. учреждениях освобождает от службы в армии на время исполнения обязанностей?

 

Госслужащий, настоящий или будущий, вообще то обязан знать Законы и не задавать подобных элементарных вопросов.

------------------------------------------------------------

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

 

....

 

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;

 

(пп. "з" в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

 

....

 

к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;

 

(пп. "к" введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ; в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

 

л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно.

 

(пп. "л" введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ)

 

....

 

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

....

 

в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации.

 

(п. 2 в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ (ред. 24.10.2007))

--------------------------------------------------------------------------------------------------

 

А это Указ Президента РФ:

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------

31 июля 2002 года N 817

 

УКАЗ

 

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПРАВА НА ПОЛУЧЕНИЕ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В целях сохранения квалифицированных кадров в государственных организациях Российского авиационно-космического агентства и Российского агентства по судостроению и на основании статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:

 

1. Предоставить право на получение отсрочки от призыва на военную службу в 2002 - 2008 годах гражданам Российской Федерации (не более 200 человек), поступившим непосредственно по окончании образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, а также общеобразовательных учреждений среднего (полного) общего образования на работу по рабочим специальностям на условиях полного рабочего дня (на время этой работы):

 

(в ред. Указа Президента РФ от 06.02.2008 N 138)

 

а) на основные производства Российского авиационно-космического агентства;

 

Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-производственное объединение машиностроения" (г. Реутов Московской области);

 

федеральное государственное унитарное предприятие "Производственное объединение "Стрела" (г. Оренбург);

 

федеральное государственное унитарное предприятие "Пермский завод "Машиностроитель" (г. Пермь);

 

федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-производственное объединение электромеханики" (г. Миасс Челябинской области);

 

федеральное государственное унитарное предприятие "Производственное объединение "Авангард" (г. Сафоново Смоленской области);

 

б) на основное производство Российского агентства по судостроению - федеральное государственное унитарное предприятие "Центральный научно-исследовательский институт "Гранит" (г. Санкт-Петербург).

 

2. Российскому авиационно-космическому агентству по согласованию с Российским агентством по судостроению определять граждан Российской Федерации, имеющих право на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа, и не позднее чем за месяц до начала очередного призыва на военную службу представлять в Министерство обороны Российской Федерации их список.

 

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Президент Российской Федерации

 

В.ПУТИН

 

Москва, Кремль

 

31 июля 2002 года

 

N 817

------------------------------------------------------------------------------------------

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у меня есть такая возожность после получения диплома (диплом-среднеспециальное образование) устроиться на работу в УБОП! У меня будет отсрочка или нет?? И еще вопрос: При прохождении мед. осмотра я например буду не годным по состоянию здоровья в УБОПе, могу я от армии откосить или придется заново проходить обследование???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у меня есть такая возожность после получения диплома (диплом-среднеспециальное образование) устроиться на работу в УБОП! У меня будет отсрочка или нет?? И еще вопрос: При прохождении мед. осмотра я например буду не годным по состоянию здоровья в УБОПе, могу я от армии откосить или придется заново проходить обследование???

 

Данный вид отсрочки не предусмотрен законом. Перед призывом, Все без исключений, проходят медицинское освидетельствование в РВК. Если хотите работать в УБОПе, идите служить не раздумывая - пригодиться. Удачи Вам.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим Положение "О военно-врачебной экспертизе" одно и то же для МВД и МО, так что такого финта у вас не получится. Если будет категория В, то и в МВД Вас тоже не возьмут.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на счет отсрочки служащим прокуратуры? Есть такая?

 

Нет такой буквы в Законе. Вам это должно быть известно лучше, чем кому либо.

 

Из силовых структур только этим, да и то только в строго определенных случаях:

-----------------------------------------------

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;

 

(пп. "з" в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

 

-------------------------------------------------

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на счет отсрочки служащим прокуратуры? Есть такая?

 

К сожалению, такой отсрочки не предусмотрено настоящим Федеральным законом, если только Вы не окончили специализированный ВУЗ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, такой отсрочки не предусмотрено настоящим Федеральным законом, если только Вы не окончили специализированный ВУЗ.

 

Здравствуйте! Такая ситуация я почти закончил Владивостокский филиал Российской таможенной академии. После окончание распределили работать в таможню, как известно сейчас служба в таможне это гос. служба, однако я обязан там отработать три года. Но в виду того что это гос. служба, значит как я понимаю отсрочка мне не положена?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п. "з" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях.

В связи с этим, Вы будете иметь полное право на отсрочку от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п. "з" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях.

В связи с этим, Вы будете иметь полное право на отсрочку от призыва на военную службу.

 

Т.е. как я понял даже не имея специального звания? Просто при поступлении на работу у меня будет классный чин? т.е. я буду референтом гос. гражданской службы, и в этом случае мне все равно положена отсрочка? Если так то какие документы нужно предоставить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Приказу МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специального звания:

соответствующий диплом о высшем профессиональном образовании;

справка с места службы с указанием в ней специального звания и даты окончания контракта (или копия контракта), заверенная печатью и подписью руководителя соответствующего органа или учреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Приказу МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специального звания:

соответствующий диплом о высшем профессиональном образовании;

справка с места службы с указанием в ней специального звания и даты окончания контракта (или копия контракта), заверенная печатью и подписью руководителя соответствующего органа или учреждения.

 

Спасибо за ответ. Просто нигде не могу найти что относится к специальным званиям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Просто нигде не могу найти что относится к специальным званиям.

 

Референт к таковым точно не относится. Это гражданский классный чин. Вам для получения отсрочки нужно устраиваться на службу в таможенные органы, а не на работу. Почувствуйте, как говорится, разницу. И при этом обязательно иметь специальное звание офицера таможенной службы. Недаром ведь в статье закона об этом есть конкретное упоминание.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...