Перейти к содержанию

Повестка "на изучение"; устав вуза


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Этим летом заканчиваю последний курс магистратуры. Во втором отделе вуза мне лично вручили повестку в военкомат на 3.06.09, в качестве цели указано "на изучение", также указано при себе иметь паспорт. Собственно, вопрос: что меня там может ожидать и нужно ли взять с собой какие-либо документы помимо паспорта?

 

Также в уставе моего вуза сказано: "После прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов". Может ли это как-то помочь не быть призванным в весенний призыв этим летом?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте!

 

Этим летом заканчиваю последний курс магистратуры. Во втором отделе вуза мне лично вручили повестку в военкомат на 3.06.09, в качестве цели указано "на изучение", также указано при себе иметь паспорт. Собственно, вопрос: что меня там может ожидать и нужно ли взять с собой какие-либо документы помимо паспорта?

 

Также в уставе моего вуза сказано: "После прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов". Может ли это как-то помочь не быть призванным в весенний призыв этим летом?

 

Спасибо.

 

Добрый вечер!

Вам вручили повестку с единственной целью - провести призывные мероприятия, несмотря на действие отсрочки по обучению. Поэтому помимо паспорта необходимо взять с собой все имеющиеся у Вас медицинские документы. Положения Устава ВУЗа о возможности предоставления каникул не будут приняты во внимание военкоматом.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Вам вручили повестку с единственной целью - провести призывные мероприятия, несмотря на действие отсрочки по обучению. Поэтому помимо паспорта необходимо взять с собой все имеющиеся у Вас медицинские документы. Положения Устава ВУЗа о возможности предоставления каникул не будут приняты во внимание военкоматом.

 

Спасибо за оперативный ответ! Но возникают еще вопросы.

Под призывными мероприятиями в данном случае понимается только прохождение медицинского освидетельствования? От него нельзя отказаться при наличии действующей отсрочки? И нужно ли взять с собой документ, подтверждающий ее наличие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Спасибо за оперативный ответ! Но возникают еще вопросы.

Под призывными мероприятиями в данном случае понимается только прохождение медицинского освидетельствования? От него нельзя отказаться при наличии действующей отсрочки? И нужно ли взять с собой документ, подтверждающий ее наличие?

 

Проведение, в частности, медицинского освидетельствования в период действия отсрочки незаконно. Я рекомендую написать заявление на имя военного комиссара о недопустимости проведения призывных мероприятий в Вашем случае, к заявлению приложите копию справки согласно Приложению №2.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведение, в частности, медицинского освидетельствования в период действия отсрочки незаконно. Я рекомендую написать заявление на имя военного комиссара о недопустимости проведения призывных мероприятий в Вашем случае, к заявлению приложите копию справки согласно Приложению №2.

 

Скажите пожалуйста, если Вас не затруднит, заявление такой формы подойдет?

Военному комиссару __ района г. __ полковнику (Ф.И.О.):

(адрес военкомата)

от (Ф.И.О. заявителя),

(адрес заявителя)

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ.

 

Я, __, получил повестку серия _ № _ из военного комиссариата, из которой следует, что я «3» июня 2009 года должен явиться в военный комиссариат на изучение.

Сообщаю, что, в соответствии с п. 1 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, призыв на военную службу включает в том числе явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии. Однако в соответствии с п. 2 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу. Также в соответствии с п.7 части II Положения «О призыве на военную службу граждан Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 663) вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Сообщаю также, что в соответствии с пп. а) п.2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» имею право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с тем, что в настоящее время обучаюсь в ___ на 6 курсе по очной форме обучения по направлению подготовки ___ (копия справки согласно Приложению №2 к Перечню (п. 3) прилагается).

В связи с изложенным считаю незаконным и нарушающим мои права прохождение медицинского освидетельствования и проведение иных призывных мероприятий в указанный в повестке срок.

 

Приложение: копия справки согласно Приложению №2 к Перечню (п. 3)

 

«3» июня 2009 года (Ф.И.О.)

 

Нуждается ли копия справки согласно Приложению №2 в нотариальном заверении?

Получается, что в указанные сроки будет незаконным и выдача любых направлений на медицинские обследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Этим летом заканчиваю последний курс магистратуры. Во втором отделе вуза мне лично вручили повестку в военкомат на 3.06.09, в качестве цели указано "на изучение", также указано при себе иметь паспорт. Собственно, вопрос: что меня там может ожидать и нужно ли взять с собой какие-либо документы помимо паспорта?

 

Также в уставе моего вуза сказано: "После прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов". Может ли это как-то помочь не быть призванным в весенний призыв этим летом?

 

Спасибо.

 

А что собственно вас не устраивает в весеннем призыве? Мне кажется, что весной уходить на службу намного лучше, чем осенью. Или вы в аспирантуру собрались поступать? Если это так, то это хоть как то объясняет ваше желание повоевать с военкоматом. В противном случае вообще непонятны ваши намерения.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, если Вас не затруднит, заявление такой формы подойдет?

Военному комиссару __ района г. __ полковнику (Ф.И.О.):

(адрес военкомата)

от (Ф.И.О. заявителя),

(адрес заявителя)

ЗАЯВЛЕНИЕ.

 

Я, __, получил повестку серия _ № _ из военного комиссариата, из которой следует, что я «3» июня 2009 года должен явиться в военный комиссариат на изучение.

Сообщаю, что, в соответствии с п. 1 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, призыв на военную службу включает в том числе явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии. Однако в соответствии с п. 2 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу. Также в соответствии с п.7 части II Положения «О призыве на военную службу граждан Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 663) вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Сообщаю также, что в соответствии с пп. а) п.2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» имею право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с тем, что в настоящее время обучаюсь в ___ на 6 курсе по очной форме обучения по направлению подготовки ___ (копия справки согласно Приложению №2 к Перечню (п. 3) прилагается).

В связи с изложенным считаю незаконным и нарушающим мои права прохождение медицинского освидетельствования и проведение иных призывных мероприятий в указанный в повестке срок.

 

Приложение: копия справки согласно Приложению №2 к Перечню (п. 3)

 

«3» июня 2009 года (Ф.И.О.)

 

Нуждается ли копия справки согласно Приложению №2 в нотариальном заверении?

Получается, что в указанные сроки будет незаконным и выдача любых направлений на медицинские обследования?

 

Справка в нотариальном заверении не нуждается, приложите лучше саму справку, ведь в случае необходимости Вы сможете взять еще одну в ВУЗе.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что собственно вас не устраивает в весеннем призыве? Мне кажется, что весной уходить на службу намного лучше, чем осенью. Или вы в аспирантуру собрались поступать? Если это так, то это хоть как то объясняет ваше желание повоевать с военкоматом. В противном случае вообще непонятны ваши намерения.

 

Вы очень проницательны, Владимир Николаевич. Но воевать как раз я не собираюсь, только настаивать на соблюдении положений действующих нормативных актов.

 

Справка в нотариальном заверении не нуждается, приложите лучше саму справку, ведь в случае необходимости Вы сможете взять еще одну в ВУЗе.

 

Как мне сказали сегодня во Втором отделе ВУЗа, предварительно проверив по картотеке, эту справку они отправляли в военкомат осенью, и еще одну выдать отказались... Так что пока получается, что ни копии, ни справки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправлять они обязаны в любом случае, но только отказать в выдаче справки они не имеют права, поэтому давите на них через прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправлять они обязаны в любом случае, но только отказать в выдаче справки они не имеют права, поэтому давите на них через прокуратуру.

 

Спасибо!

А в какую прокуратуру следует обращаться - по месту нахождения ВУЗа или или по месту жительства (прописки)?

И еще вопрос: если в военкомате откажутся принять мое заявление о неправомерности их действий, связанных с осуществлением призывных мероприятий в период действия отсрочки, - как поступать в этом случае, находясь в помещении военкомата)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одно важное уточнение, если вас не затруднит.

Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

Правильно ли я понимаю, что поскольку в моем случае в повестке указано в качестве причины вызова "на изучение", то в данном случае в военкомат может явиться только мое доверенное лицо с снадлежащим образом оформленной доверенностью?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прокуратуру по месту нахождения ВУЗА. Если в ВК (а точнее в канцелярии, тем более отказать они не имеют права) отказываются принимать заявление, то отправляете в ВК ценное письмо с уведослением о получении.

ВЫ в любом случае обязаны являться по повесткам в ВК, доверенное лицо вместо Вас являться в ВК не может, т.к. предполагается именно личная явка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прокуратуру по месту нахождения ВУЗА. Если в ВК (а точнее в канцелярии, тем более отказать они не имеют права) отказываются принимать заявление, то отправляете в ВК ценное письмо с уведослением о получении.

ВЫ в любом случае обязаны являться по повесткам в ВК, доверенное лицо вместо Вас являться в ВК не может, т.к. предполагается именно личная явка.

 

Спасибо. А если в день повестки я находился на больничном, должен ли я явиться в военкомат после его окончания? Есть ли положения нормативных актов, регулирующие этот вопрос?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По истечении уважительной причины Вы должны незамедлительно явиться в военный комиссариат об этом говорит и Постановление пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. и Приказ МО РФ №400 от 2 октября 2007 г., в противном случае вплоть до уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в ВК (а точнее в канцелярии, тем более отказать они не имеют права) отказываются принимать заявление, то отправляете в ВК ценное письмо с уведослением о получении.

 

Скажите пожалуйста, в случае отправки заявления ценным письмом с уведослением о получении, датой подачи заявления считается дата отправки или дата получения письма?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дата подачи заявления считается дата его отправки.

 

Спасибо! Хотелось бы уточнить еще один момент.

Если непосредственно в военкомате при явке по повестке на изучение мне будут вручать повестку на медосвидетельствование, могу ли я отказаться от ее получения, мотивировав это наличием действующей отсрочки и соответствующим заявлением? Или лучше расписаться в ее получении, а затем направить им это заявление по почте? И нужно ли будет в случае отпраки заявления по почте еще и являться по повестке на медосвидетельствование, если его проведение незаконно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведение, медицинского освидетельствования в период действия отсрочки незаконно.

Отказываться получать повестку не стоит, т.к. составят акт об отказе в получении и Вы будете считаться извещенным. Так что повестку лучше получить, а затем написать заявление. Но также при вручении повестки стоит сообщить о том, что у Вас имеется отсрочка.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, что мне грозит в том случае, если я опоздаю на 20-30 мин. относительно времени, указанного в повестке?

 

Да ничего особого и не грозит, если только военком пальцем погрозит и скажет, - "Нехорошо, товарищ призывник, опаздывать". :-)

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, что мне грозит в том случае, если я опоздаю на 20-30 мин. относительно времени, указанного в повестке?

 

Никаких поседствий не будет, но если Вы не явитесь, то может грозить уголовное или административное преследование.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...