Перейти к содержанию

повестки и аспирантура


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Возник следующий вопрос: заканчиваю в этом году вуз и планирую поступать в аспирантуру. Отсрочка по учебе у меня до 30 июня, а экзамен и зачисление в аспирантуру будут 20 июня.

Но мне начали слать повестки в военкамат (было уже 2 штуки). Ни за одну я не расписывался лично, правда за последнюю расписалась консьержка.

Законно ли будет сейчас не являтся в военкамат, а явиться уже после 20 июня со справкой из института о зачислению в аспирантуру? Будут ли ко мне применены какие-либо санкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Явиться Вам придется или же напишите заявление в вышестоящий военный комиссариат с просьбой признать данную повестку недействительной и ждите от них ответ. Когда ответ будет получен, то, если он отрицательный - незамедлительно являетесь в военный комиссариат, если положительный, то отправляете в районный ВК соответствующее уведомление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Возник следующий вопрос: заканчиваю в этом году вуз и планирую поступать в аспирантуру. Отсрочка по учебе у меня до 30 июня, а экзамен и зачисление в аспирантуру будут 20 июня.

Но мне начали слать повестки в военкамат (было уже 2 штуки). Ни за одну я не расписывался лично, правда за последнюю расписалась консьержка.

Повестка должна быть вручена лично вам под роспись.

 

Законно ли будет сейчас не являтся в военкамат, а явиться уже после 20 июня со справкой из института о зачислению в аспирантуру? Будут ли ко мне применены какие-либо санкции?

 

Формально вы не обязаны ходить по таким повесткам, но я уверен что военкомат предпримет еще попытки вручить вам повестку под личную подпись. Возможно даже с привлечением милиции. А после того как вы все таки заявитесь в военкомат со справкой из аспирантуры, вас могут оштрафовать на 500р за несоблюдение правил воинского учета, т.к. Вы не сообщили в двухнедельный срок в военкомат об изменении в своем образовании, т.е. об окончании института. Но отсрочку все таки предоставят, если ваша аспирантура отвечает всем требованиям Закона.

 

А еще замечу, что незаконных повесток не бывает. Военкомат имеет полное право вызвать любого военнообязанного гражданина, в том числе и призывника имеющего отсрочку в военкомат по той или иной причине, для уточнения документов например. А незаконной может быть только причина, по которой Вас вызывают, на призывные мероприятия например. Так что явиться по подписанной повестке Вы в любом случае обязаны, а там уже указать на незаконность действий военкомата. Ну или по крайней мере позвонить в военкомат.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы. Единственное, не понял почему я должен явиться в военкомат. Я же не подписывал повестки.

 

Являться - нет, но сообщить об изменении образования обязаны в соответствии с п. 1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы. Единственное, не понял почему я должен явиться в военкомат. Я же не подписывал повестки.

 

Вы обязаны по Закону сообщить в военкомат об изменении в своем образование, а главное представить в военкомат копию своего диплома для приобщения ее к вашему личному делу. Если Вы каким то образом сумеете сделать это без явки в военкомат, флаг вам в руки.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мнению Владимира Николаевича военкомат всегда прав...но это далеко не так. Все дело совсем в другом. Дело в том, что решение или действие того или иного органа может отменить только вышестоящий орган или же контролирующие органы (к примеру, прокуратура) самостоятельно же гражданин не может принимать такие решения и если он видит, что нарушено его право, он должен обратиться в соответствующий орган. В противном случае невозможно будет вообще говорить о правовом государстве и государстве как таковом и начнется хаос и анархия, что недопустимо в цивилизованном обществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мнению Владимира Николаевича военкомат всегда прав...но это далеко не так.

Ярослав, вы как всегда сгущаете краски. Никогда и нигде я не утверждал, что военкомат всегда белый и пушистый. Работникам военкомата тоже свойственно иногда ошибаться.

 

Все дело совсем в другом. Дело в том, что решение или действие того или иного органа может отменить только вышестоящий орган или же контролирующие органы (к примеру, прокуратура)

С каких это пор прокуратура имеет право отменить какое то решение военкомата? Протест внести это я еще могу понять, т.е. потребовать от какого то органа власти устранить нарушение закона. А вот отменить кишка тонка.

 

самостоятельно же гражданин не может принимать такие решения и если он видит, что нарушено его право, он должен обратиться в соответствующий орган. В противном случае невозможно будет вообще говорить о правовом государстве и государстве как таковом и начнется хаос и анархия, что недопустимо в цивилизованном обществе.

Золотые слова! :-)

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...