Перейти к содержанию

Сохранилось ли право на отсрочку по учебе?


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!

Мне 21 год. Поступил в институт в 2004, с 19.10.2006 по 01.09.2007 был в акад.отпуск (по сем.обстоятельствам) с потерей курса. Затем с 25.12.2007 был отчислен по собственному желанию и 25.01.2008 восстановлен в то же место (в тот же институт, на ту же специальность) с потерей курса, сейчас продолжаю учиться.

 

Вопрос: Пришла повестка (в почтовый ящик), где как обычно написано "явиться для мероприятий...", принести с собой в т. ч. справку об учебе. В воен. столе института выдали справку о том, что я учусь с 25.01.2008. Сохранилось ли право на отсрочку по учебе? Имеет ли смысл идти в военкомат по этой повестке?

 

Как нам уже объяснили:

В законе не сказано что, право на отсрочку может сохраняться только по одному из пунктов. Следовательно право на отсрочку сохраняется, но боюсь Вам придется это доказывать в военкомату.

Согласны ли вы с этим утверждением? И хотелось бы услышать ваши мнения. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день!

Ситуация действительно достаточно интересная. Не удивляйтесь, если по своему вопросу Вы услышите различные мнения юристов. Толковать подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" можно двояко. На мой взгляд, право на отсрочку должно сохраниться, поскольку закон не содержит прямых запретов. Однако готовьтесь к тому, что в военкомате в предоставлении отсрочки Вам будет отказано и необходимо будет обращаться в суд.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте!

Мне 21 год. Поступил в институт в 2004, с 19.10.2006 по 01.09.2007 был в акад.отпуск (по сем.обстоятельствам) с потерей курса. Затем с 25.12.2007 был отчислен по собственному желанию и 25.01.2008 восстановлен в то же место (в тот же институт, на ту же специальность) с потерей курса, сейчас продолжаю учиться.

 

Вопрос: Пришла повестка (в почтовый ящик), где как обычно написано "явиться для мероприятий...", принести с собой в т. ч. справку об учебе. В воен. столе института выдали справку о том, что я учусь с 25.01.2008. Сохранилось ли право на отсрочку по учебе? Имеет ли смысл идти в военкомат по этой повестке?

 

Как нам уже объяснили:

Согласны ли вы с этим утверждением? И хотелось бы услышать ваши мнения. Спасибо.

 

 

С 01 января 2008 года вы имеете одну отсрочку по учебе. в вашем случае, думаю, отсрочка будет сохранена.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то всё и дело, не знаю как действовать дальше, ситуация очень запутанная, подскажите тогда

пожалуйста как мне вести себя в ВК, стоит ли туда идти с родителями? Ну и собственно как я могу подать на них в суд.

 

 

Ещё одна интересная деталь, в моем приписном вот что написано: протокол от 02.04.08 отсрочка до 01.03.12. получается что отсрочки до этого у меня не было? (поступил я в 2004 году)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В том то всё и дело, не знаю как действовать дальше, ситуация очень запутанная, подскажите тогда

пожалуйста как мне вести себя в ВК, стоит ли туда идти с родителями? Ну и собственно как я могу подать на них в суд.

Ещё одна интересная деталь, в моем приписном вот что написано: протокол от 02.04.08 отсрочка до 01.03.12. получается что отсрочки до этого у меня не было? (поступил я в 2004 году)

 

Я рекомендую в Вашей ситуации посетить военкомат в сопровождении юриста, поскольку со стороны военкомата могут быть предприняты действия, направленные на Ваш призыв на военную службу.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приписном стоит отсрочка до 12 года.

По моим раскалдам, я сейчас заканиваю третий курс и заканчиваю институт в 12 году, получается что мой срок обучения не увеличился. Правильно я всё понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поступал в институт в 2004, мне было 17 лет, отсрочка предоставляется с 18, вот наверное так и получилось. В приписном стоит только одна острочка до 12 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мой сын не поступил в университет МВД, вернуля домой и поступил В ПТУ, тем самым получил отсрочку, на следующий год он все же поступил В университет В С-Петербурге. В настоящий момент он заканчивает первый курс, но получил повестку на 15.06.09. Прав ли ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мой сын не поступил в университет МВД, вернуля домой и поступил В ПТУ, тем самым получил отсрочку, на следующий год он все же поступил В университет В С-Петербурге. В настоящий момент он заканчивает первый курс, но получил повестку на 15.06.09. Прав ли ВК?

 

Если ваш сын уже успел официально воспользоваться правом на отсрочку в ПТУ, то второй отсрочки ему не будет. Подчеркиваю, официально воспользоваться. Т.е. он должен был пройти медицинскую и призывную комиссию, на которой только и предоставляют отсрочку. Заочного принятия решения об отсрочке Законом не допускается.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поступал в институт в 2004, мне было 17 лет, отсрочка предоставляется с 18, вот наверное так и получилось. В приписном стоит только одна острочка до 12 года.

 

В таком случае, если институт не отправлял о Вас сведения в ВК, то отсрочка сохранится.

 

Здравствуйте, мой сын не поступил в университет МВД, вернуля домой и поступил В ПТУ, тем самым получил отсрочку, на следующий год он все же поступил В университет В С-Петербурге. В настоящий момент он заканчивает первый курс, но получил повестку на 15.06.09. Прав ли ВК?

 

Здравствуйте!

Сколько лет было Вашему сыну, когда он поступил в ПТУ и в Университет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Ситуация действительно достаточно интересная. Не удивляйтесь, если по своему вопросу Вы услышите различные мнения юристов. Толковать подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" можно двояко. На мой взгляд, право на отсрочку должно сохраниться, поскольку закон не содержит прямых запретов. Однако готовьтесь к тому, что в военкомате в предоставлении отсрочки Вам будет отказано и необходимо будет обращаться в суд.

 

ЮРИСТЫ ПРОСТО НЫНЧЕ ТАКИЕ...

 

В соотвествии с:

1. ГОСТ 2.105-95. Единая система конструкторской документации. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ТЕКСТОВЫМ ДОКУМЕНТАМ

2. ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти

II. Правила подготовки и оформления документов

 

Наш любимый ст.24 п.2 пп "а" трактуется однозначно. Просто РВК и другие юристы забывают про ГОСТ и ТИПОВУЮ интсрукцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...