Перейти к содержанию

Учусь в университете - пришла повестка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня зовет Сергей! Мне прислали повестку во время прохождения преддипломной практики, то есть еще задолго до защиты дипломной работы. Университет, в котором я учусь является акредитованным государственным учереждением. Учусь я на очной форме обучения, буджет. Причем повестку мне принесли по адресу, где я был прописан лет 7 назад.

У меня такой вопрос: имеют ли права меня вызавать на прохождение призывной комиссии до защиты мною дипломной работы? Потому что написание диплома все таки требует времени и тратить его на комиссию и беганье по поликлинники, для того, чтобы сдать анализы, не очень то хотелось. А у моего друга еще есть некоторые проблемы со сдоровьем - он теперь постоянно пропадает в очередях поликлинники.

И еще вопрос: после какого времени меня имеют право призвать на службу: непосредственно после защиты дипломной работы или после того, когда будет поджписан о моем отчислении в связи с окончанием обучения?

Заранее спасибо за ответы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны состоять на учете в военкомате по месту Вашего проживания. Для этого, Вы должны сняться с учета из военкомата по старому месту жительства ивстать на учет по новому.

Обязанность призывника являться только по полученным и подписанным лично повесткам, в ином случае, за не явку никаких санкций применяться не может.

До вынесения приказа о вашем отчислении в связи с окончанием будет действовать отсрочка.

Вы должны предоставить в военкомат справку по форме номер 2 о вашем обучении в учебном заведении до определенного числа. До этого числа в отношении Вас немогут применяться действия связанные с призывом на военную службу.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! насколько я Вас понял, то, что сейчас весь поток выпускников, приказ об отчислении которых будет подписан 30-м июня, дергают в военкомат и отправляют на прохождение комиссии, все это незаконно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Спасибо за ответ! насколько я Вас понял, то, что сейчас весь поток выпускников, приказ об отчислении которых будет подписан 30-м июня, дергают в военкомат и отправляют на прохождение комиссии, все это незаконно?

 

В соответствии с п.2 ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

Прохождение медицинской комиссии относится к призывным мероприятиям. Следовательно, данные действия военкомата являются незаконными.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п.2 ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

Прохождение медицинской комиссии относится к призывным мероприятиям. Следовательно, данные действия военкомата являются незаконными.

 

А что вы в таком случае посоветуете делать, так как мы в 20-х числах июня защищаем диплом и на следующий же день нас военком обещал отправить служить, хотя, как я уже говорил, приказ об отчислении из ВУЗа будет подписан 30-м июня, а призыв у нас до 15 июля. Пытаться спорить с военкоматом, так как себе тоже хуже сделаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых в сначала Вы должны пройти медицинское освидетельствование потом Вас должны направить на призывную комиссию, эти мероприятия не должны проводиться в один день. так что у военкомата есть все шансы Вас призвать. Можете поискать медицинские основания получения отсрочки от призыва.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых в сначала Вы должны пройти медицинское освидетельствование потом Вас должны направить на призывную комиссию, эти мероприятия не должны проводиться в один день. так что у военкомата есть все шансы Вас призвать. Можете поискать медицинские основания получения отсрочки от призыва.

 

Дело то, что мы уже прошли медицинскию комиссию в нашем военкомате и нам дали повестки на 15 июня со словами, чтобы мы пришли и сказали, что все сдали и готовы идти служить... так что, насколько я понимаю, при таких условиях, нас сразу после защиты диплома отправят на службу и вот это "нарушение закона" спокойно сойдет нашему военкомату с рук...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В том случае, если решение о призыве на военную службу уже принято, истребуйте копию решения ПК на основании ч. 6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и обратитесь с заявлением в суд,Э пока по делу не будет вынесено окончательного мотивированного решения, все призывные мероприятия будут приостановлены в отношении Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...