Перейти к содержанию

Отсрочка + повестка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мне 18, учусь в школе. Сегодня прошел медкомиссию, заседание ПК. Сразу дали повестку на отправку на 30 июня. Законно ли проведение мероприятий, связанных с призывом при действующей отсрочке и на что ссылаться при обжаловании решения ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Мне 18, учусь в школе. Сегодня прошел медкомиссию, заседание ПК. Сразу дали повестку на отправку на 30 июня. Законно ли проведение мероприятий, связанных с призывом при действующей отсрочке и на что ссылаться при обжаловании решения ПК?

 

А позвольте полюбопытствовать, кто вам эту отсрочку ранее предоставлял то? Может Вы уже на заседании призывной комиссии побывали когда-нибудь? Ах нет, ну тогда и про якобы действующую отсрочку говорить не стоит.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

Те, я имею право на отсрочку, но ее у меня нет. Так выходит. Как тогда его реализовать? Как вообще можно поступить в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос: в школе дали справку, что учусь до 25 ИЮЛЯ. Можно ли на основании данной справки потребовать отсрочку и обжаловать решение ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо отнести справку из школы в военкомат и на основании этой справки Вам оформят отсрочку.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос: в школе дали справку, что учусь до 25 ИЮЛЯ. Можно ли на основании данной справки потребовать отсрочку и обжаловать решение ПК?

 

Любому здравомыслящему человеку будет ясно, что в школе до этой даты ну никак учиться не могут. Поэтому последует проверка по этой справке и далее в зависимости от результатов этой проверки. Либо документы в прокуратуру для возбуждения УД за подделку документов, либо призыв перенесут на осень.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересно, они сказали что эта справка для них ничего не значит.

Ну а, к примеру, ничего что повестку выдали в понедельник, а на медкомиссию уже в среду надо было или что ПК в тот же день была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересно, они сказали что эта справка для них ничего не значит.

Ну а, к примеру, ничего что повестку выдали в понедельник, а на медкомиссию уже в среду надо было или что ПК в тот же день была?

 

 

Срок от выдачи повестки до явки в военкомат не должен быть менее трех дней

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок от выдачи повестки до явки в военкомат не должен быть менее трех дней

 

Как правило не менее 3-х дней.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересно, они сказали что эта справка для них ничего не значит.

Ну а, к примеру, ничего что повестку выдали в понедельник, а на медкомиссию уже в среду надо было или что ПК в тот же день была?

 

В силу абзаца 2 пп.а п.2 ст.24 ФЗ №53 и пп.а п.3 Приложение №32 к Приказу МО от 02.10.07г. №400 справка с места учебы является документом, подтверждающем право гражданина на отсрочку на срок обучения, указанный в ней.

Если Вам вручили повестку под расписку и установленным законом лицом, то Вы обязаны явиться в ВК. Что касается 3-х дневного срока оповещения, то здесь, использованная в Приказе МО РФ от 02.10.07г. №400 и Положении о призыве формулировка "как правило" не позволяет однозначно утверждать об обязательном условии вручении повестки строго за 3 дня до даты явки. Данное условие (наравне с другими), в качестве обязательного для надлежащего оповещения призывников о явке в ВК, также не указанно ни в ФЗ, ни в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.08г. №3. Три дня, установленные в подзаконных актах, имеют цель заблаговременно оповестить призывника. С одной стороны Вы можете не согласиться и считать условие о 3-х дневном сроке обязательным для соблюдения порядка оповещения. Но с другой стороны, вручение повестки под расписку и установленным законом лицом, в силу ФЗ №53, свидетельствует о том, что Вы оповещены о вызове в ВК, и в данном случае, не явиться в ВК, во избежании наступления ответственности, возможно только при наличии уважительной причины.

Что касается направления на заседание ПК в один день, то такая практика существует. О ненадлежащем вызове Вас на заседание ПК, сразу после м/о, можно говорить если Вам не вручили повестку о вызове Вас на заседание ПК. Однако, такое формальное нарушение едва ли послужит основанием для отмены решения ПК.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, такое формальное нарушение едва ли послужит основанием для отмены решения ПК.

 

Оно может послужить для затягивания времени? Могут ли меня забрать осенью, даже если я поступлю и у меня будет отсрочка, в случае если суд не отменит решение ПК?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Оно может послужить для затягивания времени? Могут ли меня забрать осенью, даже если я поступлю и у меня будет отсрочка, в случае если суд не отменит решение ПК?

 

В связи с обжалованием решения призыной комиссии в суд, проведение призывных мероприятий приостанавливается до вступления в законную силу решения суда. По завершении призыва все решения призывной комиссии, нереализованные по тем или иным основаниям, подлежат отмене. Следовательно, осенью, при наличии основания для оформления отсрочки, даже при условиии неудовлетворительного решения суда, Вы вправе оформить отсрочку по обучению.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...