Перейти к содержанию

забрали приписное свидетельство


Рекомендуемые сообщения

Сын учится на 1 курсе института (дневное отделение), после получения повестки , принес в РВК справку из института и прошел медкомиссию после чего у него забрали приписное свидетельство, для отметки об отсрочке(сказали явиться не ранее ,чем через 3 недели) и выдали новую повестку для явки в РВК в октябре 2009 г. Документа удостоверяющего то , что приписное свидетельство находится в РВК не выдали. Правомерны ли действия РВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын учится на 1 курсе института (дневное отделение), после получения повестки , принес в РВК справку из института и прошел медкомиссию после чего у него забрали приписное свидетельство, для отметки об отсрочке(сказали явиться не ранее ,чем через 3 недели) и выдали новую повестку для явки в РВК в октябре 2009 г. Документа удостоверяющего то , что приписное свидетельство находится в РВК не выдали. Правомерны ли действия РВК?

 

Вообще то отсрочку от призыва предоставляют только при его личном присутствии на заседании призывной комиссии и только после исполнения ему 18 лет. А то что забрали приписное ничего страшного, хотя лично для меня это несколько непонятно. Тем более еще эта повестка на осень. Может ему еще нет 18 лет?

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ему еще нет 18 лет?

 

Сыну исполнилось 18 в марте этого года. У моих знакомых была похожая ситуация ,когда у их сына забрали приписное, и получил он его обратно только с помощью адвоката. Поэтому меня данная ситуация очень беспокоит. И потом, повестка на осень (заметтьте, задолго до призыва!!) вместо приписного - тоже непонятно. Что посоветуете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыну исполнилось 18 в марте этого года. У моих знакомых была похожая ситуация ,когда у их сына забрали приписное, и получил он его обратно только с помощью адвоката. Поэтому меня данная ситуация очень беспокоит. И потом, повестка на осень (заметтьте, задолго до призыва!!) вместо приписного - тоже непонятно. Что посоветуете?

 

Я не специалист, но на этом форуме уже был ряд сообщений на эту тему. Вам следует сделать поиск по форуму по слову "приписное". Общее заключение, которое я вынес из прочтения этих тем: приписное Вы имеете полное право потребовать вернуть. Можно подать жалобы в прокуратуру и вышестоящий ВК, чтобы заставить военкомат шевелиться. Пример оформления жалоб также есть на форуме.

То, что выдали повестку на осень на начало призыва, а также отказ в выдаче приписного может свидетельствовать, что военкомат пытается втихую что-то провернуть, например, не предоставить отсрочку, а осенью попытаться забрать. А может всё проще - невыдача приписного - просто разгильдяйство, а повестка на осень - чтобы справку не забыл принести.

Я бы для собственного успокоения письменно запросил в военкомате копию решения призывной комиссии. Тогда можно будет удостовериться, что отсрочка была дана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыну исполнилось 18 в марте этого года. У моих знакомых была похожая ситуация ,когда у их сына забрали приписное, и получил он его обратно только с помощью адвоката. Поэтому меня данная ситуация очень беспокоит. И потом, повестка на осень (заметтьте, задолго до призыва!!) вместо приписного - тоже непонятно. Что посоветуете?

 

Посоветую все таки попробовать забрать приписное. Возможно придется как минимум обратиться в вышестоящий военкомат. А так же запросить в своем военкомате копию решения ПК о предоставлении отсрочки. Финты с приписным даже мне как бывшему военкому не совсем понятны. Там же ведь всего минутное дело, сделать запись о предоставленной отсрочке. Но считаю, что все таки опасаться каких то козней со стороны военкомата не стоит. Пока ваш сын учится на дневном отделении ВУЗа с действующей гос.аккредитацией ему ничего абсолютно не угрожает. Надо только ежегодно в начале учебного года относить справки из ВУЗа в военкомат.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала обратитесь в военкомат и попробуйте вернуть приписное, если получите отрицательный ответ обращайтесь будем решать проблему, а пока что могу сказать, что приписное забирать не должны были. Может просто в данно ОВК большая занятость, но поставить отметку об отсрочке минутное дело.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы,за приписным съездим через 2-3 недели ,если не вернут будем думать ,что делать дальше , а как быть с повесткой ? В РВК сказали ,что надо принести справку из института в сентябре , а в октябре снова приходить в военкомат (как указано в повестке) и зачем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку Вашему сыну исполнилось 18 лет и он представил в ВК справку с места учебы, то ПК обязана принять решение о предоставлении отсрочки. В данном случае имеет место бездействие ПК, однако обжаловать его не имеет смысла, т.к. соответствующее решение суда Вы все равно не успеете получить в текущем призыве и тем более добиться его исполнения. Это означает, что в октябре придется снова проходить мед.освидетельствование и явиться на заседание ПК, где будет принято решение о предоставлении отсрочки.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир Николаевич, подскажите по какой форме делать запрос для получения копии решения ПК о предоставлении отсрочки. Насколько я поняла по ответу А.Калинина , возможно решение об отсрочке не было принято ,хотя сын проходил комиссию в ВК в начале апреля, а значит эта ситуация может продолжаться бесконечно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заявление пишется в свободной форме. На сайте есть образцы.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир Николаевич, подскажите по какой форме делать запрос для получения копии решения ПК о предоставлении отсрочки. Насколько я поняла по ответу А.Калинина , возможно решение об отсрочке не было принято ,хотя сын проходил комиссию в ВК в начале апреля, а значит эта ситуация может продолжаться бесконечно .

 

До конца призыва еще целая куча времени, так что решить вопрос с предоставлением отсрочки можно спокойно успеть. Прохождения медосвидетельствования это только часть призывных мероприятий, ему нужно лично побывать именно на призывной комиссии. А копия решения ПК выдается по зявлению в свободной форме.

 

Военкомату совсем нет никакого смысла тянуть процесс предоставления отсрочки.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...