Перейти к содержанию

получил Российское гражданство


Рекомендуемые сообщения

Господа, кто-нибудь может что-то сказать по этой теме:

 

http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=19699

 

А то в той ветке обсуждение не очень активно идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, кто-нибудь может что-то сказать по этой теме:

 

http://gvka.ru/forum/index.php?showtopic=19699

 

А то в той ветке обсуждение не очень активно идет.

 

1. несвоевременная постановка на воинский учет влечет зпа собой административное наказание в виде штрафа 500 руб.

2. В соответствии с законом "О воинской обязанности и военной службе " гражданин должен стоять на воинском учете по месту своего жительства.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. несвоевременная постановка на воинский учет влечет зпа собой административное наказание в виде штрафа 500 руб.

2. В соответствии с законом "О воинской обязанности и военной службе " гражданин должен стоять на воинском учете по месту своего жительства.

 

Боюсь показаться занудой, но все таки напоминаю как правильно звучит один пунктик из ЗВОВС:

--------------------------------------

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

 

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

-----------------------------------------

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь показаться занудой, но все таки напоминаю как правильно звучит один пунктик из ЗВОВС:

--------------------------------------

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

 

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

-----------------------------------------

 

Владимир Николаевич, пунктик который Вы указали можно трактовать двояко. Тем более, что меня интересует первоначальная постановка на воинский учет , а это уже статья 9, а не 10.

 

В соответствии с п. 4 ст. 9 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, а также граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

 

Соответственно вопрос с местом постановки на первоначальный учет для меня остается открытым и

есть еще вопросы:

1) Первоначальная постановка на воинский учет подразумевает под собой, что я должен буду пройти медкомиссию и получить приписной или эти процедуры как-то разнятся? Возможно я вначале просто встану на учет в июле, а уже потом в октябре пройду медкомиссию и только тогда получу приписной. Как соотносятся между собой эти процедуры?

2)После какой из процедур упомянутых мной в вопросе №1 я смогу получить справку для получения загранпаспорта?

 

 

К стати: я не попадаю под пункт один указанной мной статьи.

 

Абзац 4, пункта 1, статьи 10:

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, увольнении с альтернативной гражданской службы, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учет;

Но это изменение вступило в силу только 16 мая http://rg.ru/2009/05/05/slujba-izmenenia-dok.html

А у меня гражданство уже несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще вопросы:

1) Первоначальная постановка на воинский учет подразумевает под собой, что я должен буду пройти медкомиссию и получить приписной или эти процедуры как-то разнятся? Возможно я вначале просто встану на учет в июле, а уже потом в октябре пройду медкомиссию и только тогда получу приписной.

Такой финт просто невозможен. Без процедуры приписки вас на учет не поставят.

 

Как соотносятся между собой эти процедуры?

Они составляют единое целое.

 

2)После какой из процедур упомянутых мной в вопросе №1 я смогу получить справку для получения загранпаспорта?

После завершения всей процедуры приписки полностью.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Извиняюсь за некоторый флуд в двух темах, но так было легче достучаться. Потому, что разные отделы специалисты посещают по разному.

В каком учреждении проставляется отметка в паспорте о воинской обязанности? В ФМС или в военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В каком учреждении проставляется отметка в паспорте о воинской обязанности? В ФМС или в военкомате?

 

Приложение

к Приказу Министра обороны

Российской Федерации,

Министерства внутренних дел

Российской Федерации

и Федеральной миграционной службы

от 10 сентября 2007 г. N 366/789/197

 

ИНСТРУКЦИЯ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЕННЫХ

КОМИССАРИАТОВ, ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ

ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В РАБОТЕ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОИНСКОЙ

ОБЯЗАННОСТИ

4. Военные комиссары:

производят отметку в паспорте гражданина Российской Федерации об отношении его к воинской обязанности при первоначальной постановке на воинский учет:

гражданам, поставленным на воинский учет;

гражданам женского пола после получения ими военно-учетной специальности;

лицам, приобретшим гражданство Российской Федерации;

гражданам мужского пола, ранее не поставленным по каким-либо причинам на воинский учет в установленные сроки.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приложение

к Приказу Министра обороны

Российской Федерации,

Министерства внутренних дел

Российской Федерации

и Федеральной миграционной службы

от 10 сентября 2007 г. N 366/789/197

 

ИНСТРУКЦИЯ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЕННЫХ

КОМИССАРИАТОВ, ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ

ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В РАБОТЕ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОИНСКОЙ

ОБЯЗАННОСТИ

4. Военные комиссары:

производят отметку в паспорте гражданина Российской Федерации об отношении его к воинской обязанности при первоначальной постановке на воинский учет:

гражданам, поставленным на воинский учет;

гражданам женского пола после получения ими военно-учетной специальности;

лицам, приобретшим гражданство Российской Федерации;

гражданам мужского пола, ранее не поставленным по каким-либо причинам на воинский учет в установленные сроки.

 

Отметку должны будут проставить при мне или могут попросить оставить паспорт и прийти через какое-то количество дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отметку должны будут проставить при мне или могут попросить оставить паспорт и прийти через какое-то количество дней?

 

Отметку должны поставить в день явки ВК, при предъявлении Вами паспорта, т.к. изымать у Вас паспорт ВК не имеет права.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж пошел в этой теми разговор, напишу и я свою проблему:

 

Жил в Узбекистане. В 2004 году летом приехал учится в Россию, гражданство получал через посольство в Ташкенте. Получил заочно осенью, мама забрала (т.к. на тот момент мне еще не было 18) и прислала в Россию.

Поступил в университет, сейчас заканчиваю его. Регистрацию в общежитие универа получал по загранпаспорту РФ, в 2008 году в паспортном столе, где делалась временная регистрация получил внутренний паспорт РФ. Без печати о прописки и соот. военкомата.

До сих пор постоянно прописан в Ташкенте и в посольстве на учете. Хочу там выписывать этим летом и уже окончательно перебираться жить в Россию.

 

Вопрос, собственно заключается в следующем: как более грамотно поступить с военкоматом, чтобы не служить в армии.

 

Есть возможность:

1. Сделать военник о том, что я прошел службу в ВС Узбекистана (есть так же паспорт гражданина Узбекистана). Призовут меня или нет (вроде бы те, кто служил в иностранной армии в Российскую не призываются)

2. Сделать "белый" билет о том, что я не пригоден. (скорее всего заставят переобследоваться в российском военкомате, но есть п.3)

3. Я в 3 года попал под машину, год лежал в больнице. Сильнейшая черепно-мозговая травма, нервный, на теле сейчас 2 года какая-то хрень, анализы ничего не показали, дерматологи ничем существенный помочь не смогли (если мазать и т.д. что они советуют - проходит на время, потом снова начинается)

4. Выписаться из Ташкента, сняться с учета, перед этим продлить загранпаспорт в посольстве на 5 лет (истекает срок в сентябре) и делать следующие 5 лет каждый год (или 2, как там положено) временную регистрацию. Но с этим вариантом могут возникнуть проблемы с официальным устройством на работу?

 

Если человек не имеет постоянной регистрации в России (я знаю, что этот человек обзывается некрасивым словом), а только временную, то его могут призвать в армию? А как с официальным устройством на работу? Мне наша кадровичка сказала, что могут возникнуть проблемы со стороны военкомата.

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек не имеет постоянной регистрации в России (я знаю, что этот человек обзывается некрасивым словом), а только временную, то его могут призвать в армию? А как с официальным устройством на работу? Мне наша кадровичка сказала, что могут возникнуть проблемы со стороны военкомата.

 

Призвать в армию могут и по месту временной регистрации, если вы конечно состоите там на воинском учете. А состоять обязаны по Закону даже по месту временной регистрации, если прибыли туда на срок более трех месяцев.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призвать в армию могут и по месту временной регистрации, если вы конечно состоите там на воинском учете. А состоять обязаны по Закону даже по месту временной регистрации, если прибыли туда на срок более трех месяцев.

 

Но ведь этот гражданин является постоянно проживающим за пределами РФ. А по Статье 8 Закона о воинской обязанности:

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

.....................................

.....................................

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Поэтому в данном случае можно сколько угодно находиться на территории РФ без постановки на воинский учет.

 

А пункт 8 этой же статьи вообще говорит:

8. Граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации и изъявившие желание проходить военную службу по призыву на воинских должностях, замещаемых солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, могут быть поставлены на воинский учет в военных комиссариатах на территории Российской Федерации в порядке, определяемом Положением о воинском учете, при условии заключения и ратификации Российской Федерацией соответствующих международных договоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу заболевания проконсультируйтесь на медицинском форуме.

Если Вам выдадут военный билет никто не имеет право направлять Вас на повторное медицинское освидетельствование.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

.....................................

.....................................

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Поэтому в данном случае можно сколько угодно находиться на территории РФ без постановки на воинский учет.

т.е. самый правильный и без проблемный вариант будет продлить мне там загранпаспорт и не выписывать. А в России еще 5 лет делать временную регистрацию?

 

Как сейчас опять посоветовался с кадровой службой, главное вовремя продлевать регистрацию и можно работать по трудовой книжке официально.

На воинский учет вставать не обязательно получается при этой ситуации. Просто т.к. сейчас призывают на 1 год и заявили что более 300 тыс. должны призвать, соот. будут призывать всех кого можно и нельзя, и ситуация по здоровью может и не пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. самый правильный и без проблемный вариант будет продлить мне там загранпаспорт и не выписывать. А в России еще 5 лет делать временную регистрацию?

 

 

Такой вариант теоретически возможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На воинский учет вставать не обязательно получается при этой ситуации.

Вы ошибаетесь. По Закону, если Вы возвращаетесь на территорию РФ на срок более 3-х месяцев, то на воинский учет должны встать в двухнедельный срок.

 

Просто т.к. сейчас призывают на 1 год и заявили что более 300 тыс. должны призвать, соот. будут призывать всех кого можно и нельзя, и ситуация по здоровью может и не пройти.

 

Будут призывать всех, кто по закону не имеет право на отсрочку. А таких у нас хоть пруд пруди. Если бы приложить хоть минимальные усилия по их поиску и призыву, то план можно было бы выполнить запросто.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ошибаетесь. По Закону, если Вы возвращаетесь на территорию РФ на срок более 3-х месяцев, то на воинский учет должны встать в двухнедельный срок.

 

Тогда для кого, по вашему, этот пункт в статье 8? Человек обязан стоять на воинском учете в РФ только если он прописан в РФ. Как раз об этом и говорит тот пункт. А если человек прописан в РФ, но где-то временно проживает, то по возвращении на срок более 3-х месяцев он должен встать на воинский учет.

 

т.е. самый правильный и без проблемный вариант будет продлить мне там загранпаспорт и не выписывать. А в России еще 5 лет делать временную регистрацию?

 

совершенно верно. Это наилучший вариант для вас. Главное, чтобы в загранпаспорте по-прежнему стоял штамп о том, что вы стоите на постоянном консульском учете в посольстве РФ в Узбекистане.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда для кого, по вашему, этот пункт в статье 8? Человек обязан стоять на воинском учете в РФ только если он прописан в РФ. Как раз об этом и говорит тот пункт. А если человек прописан в РФ, но где-то временно проживает, то по возвращении на срок более 3-х месяцев он должен встать на воинский учет.

совершенно верно. Это наилучший вариант для вас. Главное, чтобы в загранпаспорте по-прежнему стоял штамп о том, что вы стоите на постоянном консульском учете в посольстве РФ в Узбекистане.

 

Ну чисто детский сад! :-(

 

Призывник должен состоять на воинском учете в любом случае либо по месту постоянного проживания, либо по месту временного пребывания (регистрации). Читайте статью 10 ЗВОВС.

----------------------------------

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

 

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

....................

 

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

 

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

 

.........

 

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

 

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

----------------------------------------------

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, о чем вы написали, годится только для граждан, прописанных в РФ. Для тех граждан, которые постоянно проживают за пределами РФ есть пункт 1 Статьи 8, в котором четко сказано, что такая категория граждан не подлежит учету. Если вы по-прежнему настаиваете на своем, то объясните для кого написан тот пункт в Статье 8?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, о чем вы написали, годится только для граждан, прописанных в РФ. Для тех граждан, которые постоянно проживают за пределами РФ есть пункт 1 Статьи 8, в котором четко сказано, что такая категория граждан не подлежит учету. Если вы по-прежнему настаиваете на своем, то объясните для кого написан тот пункт в Статье 8?

 

Про тех, которые постоянно проживают за границей и разговора нет. Они с учета снимаются и естественно учету не подлежат. Пусть себе живут за границей сколько хотят. А вот если гражданин РФ временно вернулся на территорию РФ на срок более 3-х месяцев и зарегистрировался в миграционной службе, то он по Закону обязан состоять и на воинском учете по месту своего пребывания. Изменение в статью ЗВОВС о необходимости постановки на воинский учет по месту пребывания не так давно было внесено.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек, прописанный за пределами РФ, является постоянно проживающим за пределами РФ. Для таких граждан оговорено в законе, что они не обязаны становиться на воинский учет в РФ. Пусть такой гражданин хоть сколько пребывает на территории РФ - он не становится постоянно проживающим в РФ, он также по-прежнему будет являться постоянно проживающим за пределами РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек, прописанный за пределами РФ, является постоянно проживающим за пределами РФ. Для таких граждан оговорено в законе, что они не обязаны становиться на воинский учет в РФ. Пусть такой гражданин хоть сколько пребывает на территории РФ - он не становится постоянно проживающим в РФ, он также по-прежнему будет являться постоянно проживающим за пределами РФ.

 

Для тех кто на бронепоезде повторяю еще раз: - призывник обязан состоять на воинском учете не только по месту постоянного проживания, но и по месту ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ, если прибыл туда на срок более трех месяцев. Чего же тут может быть непонятного то? Читайте пункт 1 статьи 10 ЗВОВС.

----------------------------------------

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

 

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

--------------------------------------------

Когда призывник проживает за границей, то никто и не требует (пока не требует), что бы он состоял на воинском учете, а вот если он прибыл на территорию РФ хотя бы временно на срок больше трех месяцев, то он обязан встать на воинский учет по месту своего пребывания.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех кто на бронепоезде повторяю еще раз: - призывник обязан состоять на воинском учете не только по месту постоянного проживания, но и по месту ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ, если прибыл туда на срок более трех месяцев. Чего же тут может быть непонятного то? Читайте пункт 1 статьи 10 ЗВОВС.

----------------------------------------

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

 

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

--------------------------------------------

Когда призывник проживает за границей, то никто и не требует (пока не требует), что бы он состоял на воинском учете, а вот если он прибыл на территорию РФ хотя бы временно на срок больше трех месяцев, то он обязан встать на воинский учет по месту своего пребывания.

 

А почему в таком случае я, как постоянно проживающий (прописанный) за границей гражданин РФ, когда учился тут 5 лет (с 2004 по, собственно говоря еще учусь, лето 2009 г.) не вставал (с меня не требовали, когда делали временную регистрацию на год) на учет? Т.е. регистрацию выдавали. А тем, кто прописан на территории РФ (т.е. почти все) им необходимо было сняться у себя с учета и встать на учет уже здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...