Перейти к содержанию

Новый паспорт!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Скорее всего такой вопрос уже тут поднимался неоднократно, но всё равно меня сейчас это беспокоит. Мне 20 лет исполнилось месяц назад. Можно ли мне без проблем поменять паспорт, если я призывник и не имею отсрочки? Какие вообще спрашивают документы в милиции, когда уже идёшь за паспортом в Миграционный отдел?? У меня есть при себе старое приписное свидетельство с моего первого ВУЗа, где указано, что у меня отсрочка до 2012 года, можно ли по нему как-нить получить паспорт??

P.S в апреле мне уже приходила повестка домой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация до того уже разжеванная тысячу раз, что оскомину всем набила. :-(

 

Документы воинского учета конечно в миграционной службе будут спрашивать. Вашего приписного с отметкой об отсрочке им будет достаточно. Только позволю еще заметить, что приписное не из ВУЗа, а из военкомата. ВУЗ их не выдает. И никогда не выдавал, т.к. не имеет на это право.

 

А вот если надумаете получать загранпаспорт, то приписного им будет уже мало и они потребуют справку из военкомата.....

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Завтра побегу делать паспорт.

Да, приписное у меня из военкомата, осталось от моего первого вуза, когда я ещё учился на дневном. Это единственное что меня спасает сейчас, думаю что скоро придётся обратиться в Вашу Коллегию за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте пожайлуста и мне на вопрос.Сын в 17 лет переехал жить ко мне в Голландию,но не снялся с регистрационного учета в России.я хотела это сделать через консульство,но это невозможно т.к. сейчас ему 21 и паспорт не действительный.Он летит в июле менять паспорт и сниматься с регистрационного учета на пмж чтобы встать на учет в консульстве РФ тут.На учете в военкомате он никогда не состоял и не состоит.В России все это время его не было.Повестки приходили ,но бабушка отвечала что он уехал из России к матери.На странице 13 в паспорте у него никаких отметок нет.На руках у него будет переведенный и заверенный документ о том,что все это время он находился за границей.Стоит ли мне волноваться отпуская его поменять паспорт и выписаться из квартиры,или у него могут возникнуть проблемы с военкоматом и миграционной службой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация до того уже разжеванная тысячу раз, что оскомину всем набила. :-(

 

Документы воинского учета конечно в миграционной службе будут спрашивать. Вашего приписного с отметкой об отсрочке им будет достаточно. Только позволю еще заметить, что приписное не из ВУЗа, а из военкомата. ВУЗ их не выдает. И никогда не выдавал, т.к. не имеет на это право.

 

А вот если надумаете получать загранпаспорт, то приписного им будет уже мало и они потребуют справку из военкомата.....

 

Владимир Николаевич, извините я по другой теме, вы написали что вы бывший военком.....Скажите пожалуйста могу ли я каждый призыв настаивать на обследовании в больнице по своему диагнозу(гипертония 1ст .2ср).....????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Владимир Николаевич, извините я по другой теме, вы написали что вы бывший военком.....Скажите пожалуйста могу ли я каждый призыв настаивать на обследовании в больнице по своему диагнозу(гипертония 1ст .2ср).....????????

 

Данное заболевание дает вам право на получение освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Николаевич, извините я по другой теме, вы написали что вы бывший военком.....Скажите пожалуйста могу ли я каждый призыв настаивать на обследовании в больнице по своему диагнозу(гипертония 1ст .2ср).....????????

 

Зачем каждый призыв то? Достаточно и одного раза что бы получить освобождение от призыва по этому заболеванию.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть бы мне кто ответил.Сын живет и учится за границей,если он поедит в Россию менять паспорт ему надо встать на учет в военкомат,тут-же сняться с учета т.к.уезжает обратно жить за границу и получить справку чтобы отдали паспорт и сняли с учета в паспортном столе как выбывшего на пмж?я правильно понимаю что без постановки на учет паспорт ему не отдадут?что ему делать если он не вставал на учет по причине отсутствия его в России все эти годы?Будут ли у него проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Хоть бы мне кто ответил.Сын живет и учится за границей,если он поедит в Россию менять паспорт ему надо встать на учет в военкомат,тут-же сняться с учета т.к.уезжает обратно жить за границу и получить справку чтобы отдали паспорт и сняли с учета в паспортном столе как выбывшего на пмж?я правильно понимаю что без постановки на учет паспорт ему не отдадут?что ему делать если он не вставал на учет по причине отсутствия его в России все эти годы?Будут ли у него проблемы?

 

Доброе утро!

Вы совершенно верно описали процедуру. В военкомате необходимо объясните, что не вставали на учет в связи с тем, что проживали за границей, предоставьте любые подтверждающие проживание за границей документы. Проблем быть не должно. Если Вы говорите о московском военкомате, то готовы оказать юридическое сопровождение.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть бы мне кто ответил.Сын живет и учится за границей,если он поедит в Россию менять паспорт ему надо встать на учет в военкомат,тут-же сняться с учета т.к.уезжает обратно жить за границу и получить справку чтобы отдали паспорт и сняли с учета в паспортном столе как выбывшего на пмж?я правильно понимаю что без постановки на учет паспорт ему не отдадут?что ему делать если он не вставал на учет по причине отсутствия его в России все эти годы?Будут ли у него проблемы?

 

Да не будет никаких особых проблем. Собственно я вам уже ответил. И на учет в военкомат вставать не нужно, если он приедет на малый срок (до 3-х месяцев) для замены паспорта. А паспорт ему заменят и без воинских учетных документов.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответ!!!

Уважаемый Владимир Николаевич,хотя на учет вставать и не нужно,но оповестить военкомат что он живет за границей(как я поняла из ответа юриста) мой сын,как гражданин РФ призывного возраста, обязан.я правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответ!!!

Уважаемый Владимир Николаевич,хотя на учет вставать и не нужно,но оповестить военкомат что он живет за границей(как я поняла из ответа юриста) мой сын,как гражданин РФ призывного возраста, обязан.я правильно поняла?

 

А куда он будет сообщать, если Вы сами написали что он на учете не состоял и не состоит? Правда тогда непонятно откуда и почему приходили повестки в таком случае....

 

В принципе он конечно обязан по Закону сообщать в свой военкомат об изменении места жительства даже если он не состоит там на воинском учете.

-------------------------------------------------------

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

 

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

 

явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете, а также по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

 

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

 

........

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете;

 

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

 

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

 

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

 

.....

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

 

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

--------------------------------------------

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз огромное Вам спасибо за ясный ответ.Мне и было важно как "в принципе положено".Повестки вероятно приходили потому,что он не выписался из квартиры когда уезжал.ему было 17 лет и мы тогда об этом не подумали.По закону гражданин РФ ,я так понимаю,не может быть зарегистрирован в двух местах.Либо в РФ,либо в другой стране в консульстве РФ.На данный момент он официально все еще в России,отсюда и повестки,как я полагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...