Перейти к содержанию

Магистратура в иностранном ВУЗе


Рекомендуемые сообщения

Заканчиваю в июне бакалавариат, поступаю в магистратуру за границу (в Германию). Что делать с военкоматом? Сниматься с учета? Выдает ли военкомат какие-нибудь специальные справки, чтобы не забрали до того, как я уеду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С воинского учета согласно Закона Вы обязаны сниматься только лично, но думаю что с этим у вас будут проблемы. Никаких справок военкомат конечно же вам не выдаст, а вручит повестку на медицинскую и призывную комиссию, т.к. никакой отсрочки на поступление в магистратуру Законом не предусмотрено. Тем более в иностранную.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что на время как закончится отсрочка по учебе, которая делается сейчас у меня уже будут документы, что я ПОСТУПИЛ и ЗАЧИСЛЕН в иностранный вуз. На основании этих документов могу ли я получить что-нибудь, что поможет мне летом и осенью без особых проблем находиться на территории РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что на время как закончится отсрочка по учебе, которая делается сейчас у меня уже будут документы, что я ПОСТУПИЛ и ЗАЧИСЛЕН в иностранный вуз. На основании этих документов могу ли я получить что-нибудь, что поможет мне летом и осенью без особых проблем находиться на территории РФ?

 

Отсрочку по обучению можно получить, если ВУЗ, в котором Вы обучаетесь, имеет государственную (РФ) аккредитацию. Если Вы хотите выехать за пределы РФ, на срок более шести месяцев, Вам необходимо сняться с воинского учета. Призыв продлен до 15 июля. Отсрочка по обучению действует, как правило, до 30 июня. Вам нужно найти основания для отсрочки на текущий призыв по другим причинам, оформить отсрочку в соответствии с законом, а уже после этого сняться с воинского учета и спокойно выехать за пределы РФ.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы!

А в случае, если я приду в военкомат, когда уже призыв закончится (но на этот момент у меня не будет никаких отсрочек), то у меня будет возможность сняться с учета без особых проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае Вы должны будете написать заявление на имя военного комиссара о снятии с воинского учёта. От Вас не требуется документально обосновывать то обстоятельство, что он будет пребывать за границей свыше шести месяцев.

Проблема состоит в другом. При оформлении загранпаспорта должны представить в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, документы, подтверждающие достоверность сведений о том, что они на день подачи заявления о выдаче паспорта не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу. Такими документами п. 2.5. Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ, утвержденной Приказом МВД России от 26 мая 1997 года № 310, называет:

 

а) военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву, ИЛИ

 

б) соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства (т.е. справку по форме приложения № 2 к Порядку формирования картотеки личных дел призывников, являющемуся приложением № 9 к Инструкции от 2 октября 2007 года, из текста этой справки следует, что гражданин не подлежит призыву на военную службу).

Сотрудники военкоматов часто не выдают справки по первому требованию призывника, а направляют предварительно на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии для решения вопроса о призыве. Заявление, поданное в военный комиссариат в письменной форме, по правилам п. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» рассматривается в течение месяца.

Отказ в выдаче соответствующей справки можно оспорить в суде. Также достаточно эффективной мерой противостояния произволу является обращение в прокуратуру с заявлением о внесении представления об устранении нарушений закона.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А если загранпаспорт уже есть? Может ли быть затребованы сведения из военкомата при оформлении визы?

 

Для оформления визы никаких сведений из военкомата дополнительно не требуется.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...