Перейти к содержанию

вопрос про 27 лет и закон о воинской службе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне исполнилось 27 лет.

Хотел бы уточнить некоторые подробности относительно зачисления в запас и законодательства РФ.

 

Так Статья 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" гласит

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, .......

 

И в данном случае "до 27 лет" можно понимать двояко,

1)невключительно - т.е. призыв до достижения 27 лет,

2)включительно - призыв граждан, находящихся в возрасте 27 лет(т.е. до 28 лет).

Могут ли работники военкомата трактовать эту статью закона как призыв до 27 лет включительно,

и есть ли в законодательстве РФ точная трактовка относительно 27 лет (если есть, прошу дать на нее ссылку).

 

 

 

И второй вопрос. В настоящее время я являюсь очным аспирантом и имею отсрочку до 15.06.09, примерно через неделю обучение в аспирантуре завершится, на месяц раньше установленного срока. В приписном свидетельстве стоит запись - явиться в военкомат 15.06.2009г. Как в данном случае, с учетом достижения 27-летнего возраста, я должен поступать?

- явиться в военкомат на следующий день после достижения 27 лет,

- явиться в военкомат в день отчисления из аспирантуры,

- явится в военкомат 15.06.09 согласно записи в приписном,

- или подождать повестки из военкомата?

 

 

 

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый anufriev!

Призывной возраст установлен до 27 лет (не включительно). На следующий день после исполнения 27 лет Вы считаетесь не подлежащим призыву, соответственно, отсрочка как таковая утрачивает свою силу.

Вы можете явиться в военкомат в любое время, но желательно не затягивать.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мне исполнилось 27 лет.

Хотел бы уточнить некоторые подробности относительно зачисления в запас и законодательства РФ.

 

Так Статья 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" гласит

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, .......

 

И в данном случае "до 27 лет" можно понимать двояко,

1)невключительно - т.е. призыв до достижения 27 лет,

2)включительно - призыв граждан, находящихся в возрасте 27 лет(т.е. до 28 лет).

Могут ли работники военкомата трактовать эту статью закона как призыв до 27 лет включительно,

и есть ли в законодательстве РФ точная трактовка относительно 27 лет (если есть, прошу дать на нее ссылку).

И второй вопрос. В настоящее время я являюсь очным аспирантом и имею отсрочку до 15.06.09, примерно через неделю обучение в аспирантуре завершится, на месяц раньше установленного срока. В приписном свидетельстве стоит запись - явиться в военкомат 15.06.2009г. Как в данном случае, с учетом достижения 27-летнего возраста, я должен поступать?

- явиться в военкомат на следующий день после достижения 27 лет,

- явиться в военкомат в день отчисления из аспирантуры,

- явится в военкомат 15.06.09 согласно записи в приписном,

- или подождать повестки из военкомата?

Заранее спасибо за ответ.

 

По достижении вами 27 лет вас должны зачислить в запас. И в этом случае отсрочка по обучению не имеет значения, и Вы можете явиться в военкомат в любое время но лучше до 15.06.09

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По достижении вами 27 лет вас должны зачислить в запас. И в этом случае отсрочка по обучению не имеет значения, и Вы можете явиться в военкомат в любое время но лучше до 15.06.09

 

Здравствуйте! ходят слухи, что планка призывного возраста поднята до 32х лет вместо 27...

насколько это верно? или может такое можно ожидать в ближайшее время ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте! ходят слухи, что планка призывного возраста поднята до 32х лет вместо 27...

насколько это верно? или может такое можно ожидать в ближайшее время ???

 

Призывной возраст изменению не подлежал. В ближайшее время не планируется.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Скажте пожалуйста мне вчера исполнилось 27 лет, если я на днях приеду в военкомат за военником не смогут ли они забрать меня "задним числом"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажте пожалуйста мне вчера исполнилось 27 лет, если я на днях приеду в военкомат за военником не смогут ли они забрать меня "задним числом"?

 

Это будет вопиющем нарушением законодательства, а вот на военные сборы могут отправить.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[А как быть, нужен военник? Ждать следующего призыва?

 

Вероятность быть направленным на военные сборы невелика, так что идите в военкомат и оформляйте военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[А как быть, нужен военник? Ждать следующего призыва?

 

Отправить на сборы могут и в следующий призыв. Если получите в\б вместе с повесткой на сборы и неявитесь для их прохождения-максимум, что Вам грозит- административная ответственность в виде штрафа (от 100 до 500 рублей)

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да причем здесь сборы, я про то что в армию могут забрать задним числом! Оформят например меня как будто я явился за день до своего 27 летия и поминай как звали. Как доказать что в момент когда я пришел мне уже исполнилось 27?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подтверждения даты явки в ВК, Вы можете подать заявление о выдаче ВБ через делопроизводство, где на Вашем экземпляре заявления поставят отметку с соответствующей датой.

В случае призыва Вас на военную службу, Вам придется обжаловать такое решение.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае обжалования решения призывной комиссии в судебном порядке, исполнение данного решения приостанавливатся до вступления в законную силу решения суда. (п.7 ст.28 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.04.2009, с изм. от 20.04.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ")

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да если я приду и они захотят провернуть такую аферу, они меня даже из военкомата не выпустят. Медкомиссия и на след. день а то и в этот же - вперед, служить! И кому ятам в учебке или части буду все это доказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да если я приду и они захотят провернуть такую аферу, они меня даже из военкомата не выпустят. Медкомиссия и на след. день а то и в этот же - вперед, служить! И кому ятам в учебке или части буду все это доказывать?

 

Вроде взрослый мужик уже, а такую ахинею несешь, что аж уши заворачиваются. :-(

Кто же это вас так напугал военкоматом? Там ведь тоже разумные люди работают, которые не хотят свою задницу подставлять под явное беззаконие. Если гражданину уже исполнилось 27 лет, то призвать его уже невозможно никаким образом. И заднее число уже не поможет.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ваши то козлячьи военкомовские клерки на все готовы, лишь бы выполнить план! Ловят пацанов у торговых центров, у метро и даже у подъездов!!! Одно слово КОЗЛЫ совковые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bibario82. Понимаю Ваши эмоции, но, пожалуйста, будьте уважительнее к другим участникам форума, если Вы что-то хотите сказать отдельно, то пишите участнику в личном сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ваши то козлячьи военкомовские клерки на все готовы, лишь бы выполнить план! Ловят пацанов у торговых центров, у метро и даже у подъездов!!! Одно слово КОЗЛЫ совковые!

 

Я понял бы еще такой всплеск эмоций, если бы в отношении лично вас совершилось бы какое то беззаконие.....

 

И потом кто бы стал вылавливать призывников с ментами, если бы они сами не совершали изначально это самое беззаконие. Все это издержки дерьмократии. В наше время даже и мыслей таких не возникало, что бы бегать от военкомата.

 

А вообще то в Вашем возрасте, молодой человек, пора бы уже научиться сдерживать свои эмоции, а не выплескивать их на ни в чем не повинных людей.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...