Перейти к содержанию

Пытаются поймать между бакалавриатом и магистратурой


Рекомендуемые сообщения

У меня следующая ситуация....

Проучился 4 года на бакалавриате. Сейчас в июле буду получать диплом и планирую поступать в магистратуру (в свой или другой вуз).

В приписном стоит дата - сентябрь 2010, когда мне надо явиться в военкомат для прохождения медкомиссии. Однако недавно пришла повестка (в почтовый ящик) также для прохождения медкомиссии, но в мае 2009 (этого) года. Повестку я проигнорировал, тк не лично в руки...

Подозреваю, что хотят выцепить меня в окно между получением диплома начало июля и 15 июля (окончанием призыва).

Если Вас не затруднит, то не могли бы вы подсказать, как лучше поступить в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохождение мед. комиссии во время действия отсрочки не законно. Чтобы обезопаситься, необходимо оформить доверенность с правом передоверия на кого-нибудь из родственников. В случае призыва, сразу в суд. До окончательного решения суда решение о призыве приостанавливается. Ну а вообще я бы уехал бы куда-нибудь, где меня бы не нашли.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за совет!

 

Другой район города подойдёт?

Просто штука в том, что я ещё параллельно сдаю экзамены и диплом пишу... И совсем не появляться в родном вузе в центре города не могу...

Где-то на форумах в похожей ситуации человеку порекомендовали взять больничный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведение мероприятий в отношении Вас во время действии отсрочки незаконно. И в военкомат Вы до 10 года являться не обязаны (если отсрочка оформлена конечно).

Для время поступления больничный тоже вариант, т.к. это уважительная причина не явки. И если в такой ситуации военкомат начнет действия связанные с призывом срочно обращайтесь к юристам.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, отсрочка прекращает действовать, когда появляется приказ об отчислении. Он будет в начале июля 2009.

Почему в приписном указан 2010 год я сам не знаю. Но всё чинно-благородно: подпись военкома и штамп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Повестка которую вы обнаружили в почтовом ящике законной силы не имеет. Спокойно доучивайтесь и поступайте в магистратуру.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

 

Безвыходных ситуаций не бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам!!! Попробую реализовать всё в жизнь...

А вот вопрос: могу ли попытаться достать меня через МВД, если я на пару месяцев уезду на квартиру в другой район города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам!!! Попробую реализовать всё в жизнь...

А вот вопрос: могу ли попытаться достать меня через МВД, если я на пару месяцев уезду на квартиру в другой район города?

 

Вы обязаны встать на воинский учет по новому месту жительства в случае если Вытам проживаете более 3 мес.

В случае не возможности вручения вам повестки по настоящему месту жительства, Вас могут объявить в розыск с целью вручения повестки.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку полученную Вами и даже подптсанная лично может быть проигнорирована, так как в период действия отсрочки в отношении Вас неимет права проводить мероприятия связанные с пиизывом на военную службу.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для особо "грамотных" уточняю, что отсрочка предоставляется гражданину исключительно только от призыва, но никак не от исполнения воинской обязанности вообще. Т.е. повестку никто игнорировать не может, тем более им подписанную. Как минимум это статья 21,5 КОАП. Про максимум я уже и не упоминаю. Так что явиться по повестке призывник просто ОБЯЗАН! Другое дело какие действия потом с ним будут производиться.....

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, Владимир Николаевич, буду иметь в виду...

Мда... Ну, по присланной повестке я уже не явился, а самостоятельно в военкомат наведываться не хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Относительно магистратуры поступает очень противоречивая ифнормация.

 

В законе относительно магистатуры написано:

 

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

"программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ."

 

Скажите пожалуйста, если уйти в магистратуру в другой государственный вуз и на другое направление, подлежу ли я призыву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Относительно магистратуры поступает очень противоречивая ифнормация.

 

В законе относительно магистатуры написано:

 

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

"программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ."

 

Скажите пожалуйста, если уйти в магистратуру в другой государственный вуз и на другое направление, подлежу ли я призыву?

 

Закон не содержит каких-либо ограничений по данному поводу, поэтому отсрочка положена.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пожалуйста, обращайтесь, всегда рады помочь.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...