Перейти к содержанию

Повестка в период действия отсрочки-незаконно?


Рекомендуемые сообщения

Вкратце расскажу ситуацию.

Я пользуюсь отсрочкой "по учебе в вузе". Мне 22 года, 5 курс, диплом вручают 17 июля (очевидно окончание обучения совпадает с датой вручения диплома). Милиционеры вручили под роспись повестку для "проведения мероприятий связанных с призывом". При этом не указана серия и номер повестки.

Теперь что с юрид.точки зрения.

Согласно п.34 Инструкции утв. приказом Министра обороны от 02.10.07 №400 "вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу".

Очевидно, что причина "проведения мероприятий связанных с призывом" включает в себя явку на заседание призывной комиссии, что незаконно.

Вопрос: возможно я что-то упустил в законодательстве или в ведомственных НПА, но не могу найти основания для вручения повесток в период действия отсрочки. Да и вообще, какие мероприятия, связанные с призывом могут проводиться в отношении гражданина, в отн-ии кот-го действует отсрочка? Вроде никаких, в которых он обязан бы принимать непосредственное участие. Попробую позвонить завтра в в/к.

Надеюсь на вашу юридическую поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, только сейчас увидел похожую соседнюю тему. Надеюсь что я все понял правильно, и вручение каких-бы то ни было повесток незаконно (в период действия отсрочки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, только сейчас увидел похожую соседнюю тему. Надеюсь что я все понял правильно, и вручение каких-бы то ни было повесток незаконно (в период действия отсрочки).

 

Вы неверно трактуете прочитанное. Вручение повестки вполне законное мероприятие в любое время года, в том числе и в период действия отсрочки. Отсрочку Вам предоставили на время учебы только от призыва, но никак не от исполнения воинской обязанности вообще. Другое дело, что если еще не исчезло само основание для предоставленной отсрочки, то на призывную комиссию вас вызвать не могут, но это совсем уже другая ситуация. Так что по повестке врученной надлежащим образом Вы прибыть просто обязаны, а за неприбытие без уважительной причины наступает как минимум административная ответственность в виде штрафа.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Да по повестке явиться вы должны, возможно вас вызывают для уточнения каких-либо данных в вашем личном деле. Но ни каких мед.комиссий и иных мероприятий связанных с призывом в отношении вас до окончания действия отсрочки проводить не могут. Явитесь в ВК в назначенный срок и заявите о своем праве на отсрочку, в соответствии со ст. 22 ч.2 и ст.26 ч.1 ФЗ" О воинской обязанности и военной службе".

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

 

Безвыходных ситуаций не бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ситуация с автором темы схожая поэтому создавать свою тему нестал.

Мне 22 года, 5 курс, диплом вручают в июле. Повестку прислали по почте, формулировка "проведения мероприятий связанных с призывом". Зная что данная повестка бессмысленна, кроме того дел было много по повестке не пошел.

И все бы нормально, но прислали предупреждение из прокуратуры(не на бланке) в котором частично повторяется текст повестки и указано что в случае неявки будет организована проверка по ст.328 УК РФ(Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы). Данные об отсрочке у военкомата все есть.

Вопросов 2 :

1. Какие будут советы ?

2. У нас что действительно никто не знает законов ? Даже заместители прокуроров ?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Обжаловать действие ВК в судебном порядке;

2. Я так понимаю это риторический вопрос.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Я так понимаю это риторический вопрос.

 

Можно и так сказать, я сам помощник следователя в СО при прокуратуре, и меня поражает несостоятельность и неграмотность людей.

А по поводу суда, попробую им бумаги из универа подвести с указанием даты окончания. И может проверку на военкома организуем :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация с автором темы схожая поэтому создавать свою тему нестал.

Мне 22 года, 5 курс, диплом вручают в июле. Повестку прислали по почте, формулировка "проведения мероприятий связанных с призывом". Зная что данная повестка бессмысленна, кроме того дел было много по повестке не пошел.

И все бы нормально, но прислали предупреждение из прокуратуры(не на бланке) в котором частично повторяется текст повестки и указано что в случае неявки будет организована проверка по ст.328 УК РФ(Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы). Данные об отсрочке у военкомата все есть.

Вопросов 2 :

1. Какие будут советы ?

2. У нас что действительно никто не знает законов ? Даже заместители прокуроров ?

Заранее спасибо.

 

В отношении Вас действиьельно могут провести розыскные мероприятия с целью вручения Вам повестки.

Я бы посоветовата также уточнить в институте отправляли ли они сведения в военкомат о Вашем обучении.

Мржно еще позвонить в военкомат и уточнить зачем они Вас вызывают.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак я нашел ответ,хоть и не здесь, но нашел. http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.p...mp;postcount=10

Думаю данная информация будет полезна всем выпускникам ВУЗов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак я нашел ответ,хоть и не здесь, но нашел. http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.p...mp;postcount=10

Думаю данная информация будет полезна всем выпускникам ВУЗов.

 

Только замечу, что незаконна не сама повестка, а призывные мероприятия которые собираются проводить. А просто по повестке Вы прибыть обязаны. И за неприбытие по повестке без уважительной причины Вас могут запросто привлечь к административной ответственности по статье 21,5 КОАП.

Отсрочка ведь дается только от призыва, а не от исполнения воинской обязанности вообще.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...