Перейти к содержанию

Отсрочка на защиту диссертации


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Закончил аспирантуру в марте, диссертацию доделать не успел, предзащиты не было. Сейчас работу дописываю, планирую пройти предзащиту в скором времени, защита скорее всего будет осенью. ВК прислал уже две повестки почтой.

Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на годовую отсрочку "для защиты диссертационной работы"? И если да, то что мне необходимо сделать, чтобы ее оформить? Необходимо ли дождаться предзащиты и идти военкомат после нее или можно бесстрашно идти в день, назначенный повесткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Закончил аспирантуру в марте, диссертацию доделать не успел, предзащиты не было. Сейчас работу дописываю, планирую пройти предзащиту в скором времени, защита скорее всего будет осенью. ВК прислал уже две повестки почтой.

Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на годовую отсрочку "для защиты диссертационной работы"? И если да, то что мне необходимо сделать, чтобы ее оформить? Необходимо ли дождаться предзащиты и идти военкомат после нее или можно бесстрашно идти в день, назначенный повесткой?

 

Самый оптимальный вариант повестки не игнорировать, а запастись справкой из аспирантуры о сроке защиты. Бояться вам абсолютно нечего, так зачем же навлекать на себя военкоматский гнев игнорируя его вполне законные повестки? В ЗВОВС же четко сказано:

------------------------------

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

-----------------------------------

 

Вам же нужно продлить отсрочку, а кроме призывной комиссии это никто не сможет сделать. Так что пообщаться с военкоматом в данном случае в ваших же интересах.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Закончил аспирантуру в марте, диссертацию доделать не успел, предзащиты не было. Сейчас работу дописываю, планирую пройти предзащиту в скором времени, защита скорее всего будет осенью. ВК прислал уже две повестки почтой.

Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на годовую отсрочку "для защиты диссертационной работы"? И если да, то что мне необходимо сделать, чтобы ее оформить? Необходимо ли дождаться предзащиты и идти военкомат после нее или можно бесстрашно идти в день, назначенный повесткой?

 

Здравствуйте.

Ждите повестку под личную роспись, за это время сходите в институт и получите справку согласно Приложению №2 к Приказу МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. о том, что защита будет в таком-то году, потом явитесь в ВК с этой справкой и на призывной комиссии предъявите ее, чтобы оформили отсрочку еще на 1 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

А эта справка из ВУЗа должна соответствовать какой-то утвержденной форме?

Просто мне в самом деле на кафедре дали справку за подписью председателя диссертационного совета, в которой написано, что заседание диссертационного совета по вопросу моей защиты "запланировано на осень 2009 года". То есть конкретной даты не указано. Можно ли идти с этой бумагой в военкомат?

 

Ждите повестку под личную роспись

То есть те повестки, за которые я не расписывался, лучше проигнорировать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 3 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Порядок заполнения, регистрации и вручения гражданину повестки военного комиссариата определяется ФЗ «О воинский обязанности и военной службе» и Инструкцией от 2 октября 2007.

Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата. В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат.

Повестка должна быть оформлена и вручена в соответствии с действующим законодательством. То есть она должна быть подписана лично. И в личном деле лежит извещение о вручении. В ином случае не могут быть применены правовые последствия.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но с другой стороны, возможно что Вам приносят повестки когда вас нет дома и нет возможности вручить вам повестку лично, в этом случае в отношении Вас могут быть организованы розыскные действия.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, насчет повесток я понял.

Но у меня все-таки остался вопрос насчет справки из ВУЗа:

А эта справка из ВУЗа должна соответствовать какой-то утвержденной форме?

Просто мне в самом деле на кафедре дали справку за подписью председателя диссертационного совета, в которой написано, что заседание диссертационного совета по вопросу моей защиты "запланировано на осень 2009 года". То есть конкретной даты не указано. Можно ли идти с этой бумагой в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин, получающий послевузовское профессиональное образование, помимо справки, установленной приложением № 2 к Перечню, являющемуся приложением № 32 к Инструкции от 2 октября 2007 года, представляет призывной комиссии также диплом о высшем профессиональном образовании и, если обучается в научном учреждении, копию лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что отсрочка, по рассматриваемому основанию, предоставляется в случае представления Вами соответствующих документов, перечень которых содержится в приложении №32 к Приказу МО РФ от 02.10.07г. №400 и является исчерпывающим - это (в Вашем случае) диплом и справка с места учебы по форме Приложения №2 к указанному перечню. Согласно пп."б" п.2 ст.24 ФЗ от 28.03.98г. №53 рассматриваемая отсрочка предоставляется на срок обучения, но не более 3-х лет, собственно на этот срок и предоставляется, т.к. неизвестно защититесь Вы или нет (будут ли у Вас основания для освобождения от призыва или нет, по завершении обучения, на момент предоставления достоверно неизвестно).Между тем, эта же норма предусматривает так же отсрочку на 1 год для защиты диссертации, который Приказом МО РФ №400 оставлен без внимания, т.к. не содержит сведения о соответствующем документе, в связи с чем возникают ситуации подобные Вашей - когда не понятно какие документы надо предоставить для получения права на отсрочку от призыва на этот самый год, а ВК требует справку диссертационного совета о сроках защиты квалефикационной работы. С одной стороны предоставление такой справки вполне логично, но с другой - незаконно, т.к. не предусмотрен такой документ подзаконным актом, регулирующим порядок предоставления отсрочек (что, кстати может является формальным основанием для отмены решения ПК о предоставлении отсрочки. Но здесь поводов для переживания нет, потому как во-первых решения ПК обжалуются только заинтересованными лицами, во-вторых юридическая сила ФЗ, предусматривающего право гражданина, выше Приказа МО, регулирующего порядок реализации такого права. Это вопрос юридической техники реализации установленных законом прав).

Указанный пробел законодательства влечет функционирование подобной (не до конца урегулированной) системы правовых отношений призывников, имеющих право на отсрочку, и ПК, обязанных принимать соответствующие решения.

Поэтому представляете в ВК справку о сроке защиты, в случае, если будет принято решение о призыве Вас на военную службу, то обжалуете его.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...