Перейти к содержанию

Гражданство РФ и воинский учет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации:

Я гражданин Узбекистана, совсем не давно состоялось положительно решение о принятии меня в ряды граждан РФ.

Я еще не получил паспорт, и соответственно постоянно не зарегистрировался (о военкомате вообще молчу), но в почтовом ящике, по адресу, где я получал гражданство, я обнаружил повестку в военкомат. В которой было напечатано, что мол СРОЧНО ЯВИТЬСЯ В ВОЕНКОМАТ, а ниже ручкой дописано - для уточнения данных.

Я несколько удивился, как такое может быть, ведь я еще даже паспорт не получил, а самое главное еще не прописался ни где. Узнал в паспортном столе, что информацию обо мне передали они.

Что мне делать?

До 27 лет мне еще ждать 1год, 2 мес. В Узбекистане, в ВУЗе я проходил военную кафедру, получил военный билет офицера запаса.

Будет ли он действителен в РФ? из всех моих знакомых только один человек (с возрастом до 27 лет) смог обменять узбекский военный билет на российский (в Москве), остальным (в Санкт Петербурге и пр. городах) заявляли , что он (военный билет) не действителен в РФ.

Возможно ли как вариант, забрать паспорт и не регистрироваться до 27 лет? по закону ведь нужно встать на учет в течении 2х недель именно по месту постоянной или временной регистрации? или я что - то недопонимаю?

К тому же как быть с военкоматом, который меня уже начал искать?

Буду очень благодарен Вам за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Действительно. В соответствии с ч.1 ст.10 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" Вы, действительно, должны встать на воинский учет в течение 2-х недель. В том случае, если "пробегаете" до 27, могут завести уголовное дело по ч.1 ст.328 УК РФ за уклонения от призыва на военную службу. Ваш военный билет, и сожалению, недействителен в РФ. Вы же, к примеру, можете поступить в ВУЗ или аспирантуру и оформить отсрочку по обучению там вплоть до 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации:

Я гражданин Узбекистана, совсем не давно состоялось положительно решение о принятии меня в ряды граждан РФ.

Я еще не получил паспорт, и соответственно постоянно не зарегистрировался (о военкомате вообще молчу), но в почтовом ящике, по адресу, где я получал гражданство, я обнаружил повестку в военкомат. В которой было напечатано, что мол СРОЧНО ЯВИТЬСЯ В ВОЕНКОМАТ, а ниже ручкой дописано - для уточнения данных.

Я несколько удивился, как такое может быть, ведь я еще даже паспорт не получил, а самое главное еще не прописался ни где. Узнал в паспортном столе, что информацию обо мне передали они.

Что мне делать?

До 27 лет мне еще ждать 1год, 2 мес. В Узбекистане, в ВУЗе я проходил военную кафедру, получил военный билет офицера запаса.

Будет ли он действителен в РФ? из всех моих знакомых только один человек (с возрастом до 27 лет) смог обменять узбекский военный билет на российский (в Москве), остальным (в Санкт Петербурге и пр. городах) заявляли , что он (военный билет) не действителен в РФ.

Возможно ли как вариант, забрать паспорт и не регистрироваться до 27 лет? по закону ведь нужно встать на учет в течении 2х недель именно по месту постоянной или временной регистрации? или я что - то недопонимаю?

К тому же как быть с военкоматом, который меня уже начал искать?

Буду очень благодарен Вам за ответ.

 

Встать на воинский учет Вам всё же придётся, т.к. это требование закона. В противном случае в отношении Вас будет возбуждено административное производство (как следствие - штраф от 100 до 500 рублей). В последствии возможно привлечение Вас к уголовной ответственности.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Действительно. В соответствии с ч.1 ст.10 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" Вы, действительно, должны встать на воинский учет в течение 2-х недель. В том случае, если "пробегаете" до 27, могут завести уголовное дело по ч.1 ст.328 УК РФ за уклонения от призыва на военную службу. Ваш военный билет, и сожалению, недействителен в РФ. Вы же, к примеру, можете поступить в ВУЗ или аспирантуру и оформить отсрочку по обучению там вплоть до 27 лет.

 

Спасибо большое за ответ!

а можно немного конкретики:

Ведь в 2х недельный срок я должен встать на учет по месту постоянной или временной регистрации (более 3х месяцев). Я же ведь пока нигде не прописан и не зарегистрирован - на каком основании военкомат прикрепленный к тому региону где я получал гражданство имеет право меня искать?

Правильно ли я понимаю, что, если я получаю паспорт, постоянно (или временно) регистрируюсь там же где получал гр, я обязан идти в тот самый военкомат, который мне прислал повестку и становиться на учет. А если я получаю паспорт без прописки я ничего конкретно этому военкомату, не должен?

Я же могу уехать от туда в другой регион и там после прописки встать на воинский учет?

Ведь по закону, действительно, я должен уведомить военкомат о переезде в другой регион, но в случае, если я уже стою на учете в регионе, с которого уезжаю, но я же еще нигде на учете не стою, значит и спрашивать никого не должен?

Как мне сказать местному военкомату, что я не его клиент?

Ведь о переезде в другой регион я должен сообщать лично в военкомат, но также, только в случае, если я уже стою там на учете.

А могу ли я вообще нигде не прописываться и не регистрироваться, а после 27 лет прописаться и встать на учет в регионе, в котором живу?

Конечно надо будет заплатить штраф за то, что я более 3х месяцев нигде не регистрировался.. Или еще какие-то штрафы.

Подскажите, пожалуйста, как обойтись малой кровью, аспирантура, конечно, вариант, но он мне не совсем подходит, на учебу времени просто нет - у меня ипотека, с утра до ночи на работе...

Может в моем случае необходима очная консультация с Вами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сведения о получении Вами гражданства поступят в ВК из ФМС. При получении паспорта ФМС выдаст Вам направление для постановки на в/у.

Нарушение правил регистрации влечет административную ответственность (ст.19.15. КоАП - 1500-2500 руб.). Но обязанность зарегистрироваться по месту пребывания возникает по истечении 90 дней, по месту жительства 7 с момента прибытия.

Нарушение Вами правил регистрации ни коем образом не влият на исполнение Вами обязанности по в/у.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации:

Я гражданин Узбекистана, совсем не давно состоялось положительно решение о принятии меня в ряды граждан РФ.

Я еще не получил паспорт, и соответственно постоянно не зарегистрировался (о военкомате вообще молчу), но в почтовом ящике, по адресу, где я получал гражданство, я обнаружил повестку в военкомат. В которой было напечатано, что мол СРОЧНО ЯВИТЬСЯ В ВОЕНКОМАТ, а ниже ручкой дописано - для уточнения данных.

Я несколько удивился, как такое может быть, ведь я еще даже паспорт не получил, а самое главное еще не прописался ни где. Узнал в паспортном столе, что информацию обо мне передали они.

Что мне делать?

Исполнять свою воинскую обязанность как новому гражданину РФ.

 

-------------------------------------------------

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

 

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

 

явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете, а также по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

 

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

 

---------------------------------------------

 

 

До 27 лет мне еще ждать 1год, 2 мес. В Узбекистане, в ВУЗе я проходил военную кафедру, получил военный билет офицера запаса.

Будет ли он действителен в РФ? из всех моих знакомых только один человек (с возрастом до 27 лет) смог обменять узбекский военный билет на российский (в Москве), остальным (в Санкт Петербурге и пр. городах) заявляли , что он (военный билет) не действителен в РФ.

Ваш узбекский военный билет естественно в России недействителен и подлежит обмену на российский.

 

К тому же как быть с военкоматом, который меня уже начал искать?

Действия военкомата вполне законны и уклоняться от контакта с ними не советую. В ваших же интересах решить все вопросы как говорится полюбовно. Служить скорее всего вам не придется. Пройдете обязательную процедуру первоначальной постановки на воинский учет с медосвидетельствованием, а потом ТОЛЬКО на призывной комиссии Вас зачислят в запас как закончившего полный курс подготовки офицеров запаса на ВК ВУЗа.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...