Перейти к содержанию

Есть повестка и есть справка из ВУЗа


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Пожалуйста подскажите как дальше правильно действовать?

 

1. Заканчиваю обучение в ВУЗе. Осталось защитить диплом. Защита будет 24 июля 2009.

В ВУЗе выдали справку, о том что защита диплома 24 июля 2009.

 

2. Военкомат прислал повестку (письмо) с указанием явится 5 мая 2009 "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу".

 

3. В приписном написано явится к военкомат с 15 по 25 июня 2009.

 

Как мне дальше действовать?

Идти 5 мая в военкомат по повестке и предоставить им справку?

 

Какие могут быть проблемы?

Могут ли меня призвать до получения диплома?

 

Могут ли мне выдать повестку на следующий осенний призыв?

Если выдадут повестку на осенний призыв, смогу ли я после защиты диплома поступить в аспирантуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Пожалуйста подскажите как дальше правильно действовать?

 

1. Заканчиваю обучение в ВУЗе. Осталось защитить диплом. Защита будет 24 июля 2009.

В ВУЗе выдали справку, о том что защита диплома 24 июля 2009.

 

2. Военкомат прислал повестку (письмо) с указанием явится 5 мая 2009 "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу".

 

3. В приписном написано явится к военкомат с 15 по 25 июня 2009.

 

Как мне дальше действовать?

Идти 5 мая в военкомат по повестке и предоставить им справку?

 

Какие могут быть проблемы?

Могут ли меня призвать до получения диплома?

 

Могут ли мне выдать повестку на следующий осенний призыв?

Если выдадут повестку на осенний призыв, смогу ли я после защиты диплома поступить в аспирантуру?

 

Призвать вас до защиты диплома не имеют права, равно как и проводить в отношении вас мероприятия, связанные с призывом на военную службу(мед. освидетельствование) Вы можете явиться в военкомат и предоставить справку об отсрочке до 25 июля 2009г.

 

выдача повестки на осенний призыв вполне возможна.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, спасибо!

 

Возникают вопросы:

 

1. Я обязан прийти по повестке?

Или могу отправить справку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении? (Чтобы справка вдруг не "потерялась" - будет доказательство, что военкомат ее получил.)

 

2. Если я прийду со справкой, а меня отправят проходить мед. комиссию - это будет незаконно?

Как противостоять этому? Отказаться от прохождения мед.комиссии или пройти ее и потом подать в суд?

 

3. Может ли в военкомат по повестке прийти другой человек, с доверенность на ведение дел от моего имени?

 

4. Если мне вручат повестку на осенний призыв, буду ли я иметь право поступить летом в аспирантуру и предоставить справку военкомату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, спасибо!

 

Возникают вопросы:

 

1. Я обязан прийти по повестке?

Или могу отправить справку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении? (Чтобы справка вдруг не "потерялась" - будет доказательство, что военкомат ее получил.)

 

2. Если я прийду со справкой, а меня отправят проходить мед. комиссию - это будет незаконно?

Как противостоять этому? Отказаться от прохождения мед.комиссии или пройти ее и потом подать в суд?

 

3. Может ли в военкомат по повестке прийти другой человек, с доверенность на ведение дел от моего имени?

 

4. Если мне вручат повестку на осенний призыв, буду ли я иметь право поступить летом в аспирантуру и предоставить справку военкомату?

 

 

Да, вы вправе отказаться от прохождения мед. освидетельствования. Отправить справку по почте - тоже неплохой вариант. Но лучше всего позвонить в военкомат и уточнить по поводу полученной повестки.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок заполнения, регистрации и вручения гражданину повестки военного комиссариата определяется ФЗ «О воинский обязанности и военной службе» и Инструкцией от 2 октября 2007.

Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата. В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

для уточнения документов воинского учёта;

для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

для прохождения призывной комиссии;

для прохождения призывной комиссии субъекта РФ;

для отправки к месту прохождения военной службы;

для направления на альтернативную гражданскую службу.

Иные причины вызова в военный комиссариат законодательством не предусмотрены.

Документом, подтверждающим право гражданина на отсрочку в связи с получением высшего профессионального образования, таким документом является справка по форме, установленной приложением № 2 к Перечню, являющемуся приложением № 32 к Инструкции от 2 октября 2007 года. Так что если вы имеете подобную справку, то в отношении вас не могут проводить мероприятия, связанные с призывом на военную службу и вы должны предоставить ее в военкомат.

Также вы имеете право выписать доверенность на человека который сможет представлять ваши интересы, но на практике часто бывает так, что с человеком пришедшем по доверенности в воинкомате даже не разговаривают. А так как в вашей повестке конкретно не указано какие именно мероприятия в отношении Вас будут проводиться, сказать трудно, поможет доверенность или нет, но попробовать стоит.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования закреплено подпунктами «а» и «б» пункта 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Это право имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях.

На время обучения в аспирантуре дается отсрочка, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Также в стоответствии с пп. «а» пункта 2 ст. 24 указанного закона ограничения по числу предоставляемых отсрочек и условия о нераспространении на них права на отсрочку в связи с предшествующим отчислением из образовательных учреждений по неуважительным причинам на них не распространяются. Т.е. каждый раз поступая в очную аспирантуру, гражданин вновь приобретает право на отсрочку от призыва на военную службу.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте.

Могли бы вы проконсультировать. У меня есть отсрочка из Вуза, но к сожалению я не разу небыл в военкомате а мне 19 лет.

я живу не по месту прописки и потому очень долго не получал повесток.

Можете подсказать если я приду в свой военкомат могут ли проигнорировать мою отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вам лишь нужно явиться в ВК и встать на воинский учет, возможно, заплатите штраф от 100 до 500 руб. согласно ст. 21.5 КоАП РФ, предоставите справку об обучении и оформите отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

скажите а на это ни как не повлияет то что сейчас идет призыв?

 

Добрый день!

Вас в любом случае при явке в военкомат обязаны поставить на воинский учет. Оформить отсрочку от призыва в связи с обучением в ВУЗе на основании подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы можете только во время проведения призывной кампании.

Для этого Вам необходимо предоставить справку об обучении согласно Приложению №2 и желательно написать заявление о предоставлении отсрочки по указанному основанию.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте.

Могли бы вы проконсультировать. У меня есть отсрочка из Вуза, но к сожалению я не разу небыл в военкомате а мне 19 лет.

я живу не по месту прописки и потому очень долго не получал повесток.

Можете подсказать если я приду в свой военкомат могут ли проигнорировать мою отсрочку?

 

Никакой отсрочки у Вас нет и быть не может, т.к. Вы сами пишете, что

к сожалению я не разу небыл в военкомате а мне 19 лет.

Отсрочку согласно Закона предоставляет не институт, а только районная призывная комиссия.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста,комиссия которая выдает степень годности-работает только во время призыва? а то заканчивается отсрочка по учебе,а хочется дотянуть до осени-не успеваем обследоваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

подскажите пожалуйста,комиссия которая выдает степень годности-работает только во время призыва? а то заканчивается отсрочка по учебе,а хочется дотянуть до осени-не успеваем обследоваться

 

Медицинская комиссия работает только во время провдения призывной кампании.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...