Перейти к содержанию

Аспиранутура и отсрочка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Опишу вкратце свою ситуацию.

В этом году я заканчиваю ВУЗ, и по приписному свидетельству моя отсрочка заканчивается 25-го июня 2009 года. Перед этим я поступал в другой ВУЗ, однако проучился там менее полугода, и отчислился из него за полгода до своего восемнадцатилетия. Поступил в свой нынешний институт, отнес все документы в военкомать и получил запись в приписном об отсрочке, предоставляемой мне до 25-го июня 2009 года.

Вчера пришла повестка из военкомата на 29-е апреля, в которой сказано явиться для прохождения "мероприятий, связанных с призывом на военную службу". При себе иметь паспорт, справку Ф-26, фотографии 3на4, выписку из домовой книги.

Я собираюсь поступать в аспирантуру. Я в курсе, что призивную комиссию продлили до 15 июля, и договорился в своем ВУЗе и аспирантуре, что справку о зачислении в аспирантуру мне предоставят не в октябре, а гораздо раньше - в середине июня, сразу после защиты диплома.

Вопросы:

1 - не повлияет ли мой неудачный опыт с первым высшим образованием на получения отсрочки по образованию послевузовскому? Насколько я понял из нашего любимого ФЗ, и его 24-й статьи, послевузовское образование - это другой тип отсрочки, и ограничения по количеству отсрочек на него не распространяются.

2- Как поступить 29-го апреля? Стоит ли идти? Что говорить? Чего ждать? Или лучше проигнорировать повестку (ее просто бросили в почтовый ящик)?

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Опишу вкратце свою ситуацию.

В этом году я заканчиваю ВУЗ, и по приписному свидетельству моя отсрочка заканчивается 25-го июня 2009 года. Перед этим я поступал в другой ВУЗ, однако проучился там менее полугода, и отчислился из него за полгода до своего восемнадцатилетия. Поступил в свой нынешний институт, отнес все документы в военкомать и получил запись в приписном об отсрочке, предоставляемой мне до 25-го июня 2009 года.

Вчера пришла повестка из военкомата на 29-е апреля, в которой сказано явиться для прохождения "мероприятий, связанных с призывом на военную службу". При себе иметь паспорт, справку Ф-26, фотографии 3на4, выписку из домовой книги.

Я собираюсь поступать в аспирантуру. Я в курсе, что призивную комиссию продлили до 15 июля, и договорился в своем ВУЗе и аспирантуре, что справку о зачислении в аспирантуру мне предоставят не в октябре, а гораздо раньше - в середине июня, сразу после защиты диплома.

Вопросы:

1 - не повлияет ли мой неудачный опыт с первым высшим образованием на получения отсрочки по образованию послевузовскому? Насколько я понял из нашего любимого ФЗ, и его 24-й статьи, послевузовское образование - это другой тип отсрочки, и ограничения по количеству отсрочек на него не распространяются.

2- Как поступить 29-го апреля? Стоит ли идти? Что говорить? Чего ждать? Или лучше проигнорировать повестку (ее просто бросили в почтовый ящик)?

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день!

Ваше обучение до 18 лет в другом ВУЗе юридического значения не имеет. Отсрочка в связи с обучением в аспирантуре предоставляется по отдельному основанию - подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и к ранее предоставленным отсрочкам отношения не имеет.

Если повестку Вы получили лично, расписались в ее получении, то явка является обязательной. Однако готовьтесь к тому, что в отношении Вас будут проводиться призывные мероприятия.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Ваше обучение до 18 лет в другом ВУЗе юридического значения не имеет. Отсрочка в связи с обучением в аспирантуре предоставляется по отдельному основанию - подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и к ранее предоставленным отсрочкам отношения не имеет.

Если повестку Вы получили лично, расписались в ее получении, то явка является обязательной. Однако готовьтесь к тому, что в отношении Вас будут проводиться призывные мероприятия.

 

Спасибо за быстрый ответ!

Нет, повестку мне лично никто не вручал, и я нигде не расписывался. Дело в том, что я живу сейчас не по адресу прописки, а со своей девушкой в другом районе города. Повестку положили в почтовый ящик, ее нашла мать и позвонила мне.

Что мне грозит, если 29-го я не явлюсь по этой повестке и как быстро ждать следующую?

 

Обстановку несколько накаляет история, произошедшая с моим сокурсником около месяца назад. Ему пришла такая же повестка на 2-е апреля. Он явился по ней в военкомат, где у него отобрали приписное свидетельство, сказали, что ни в какую аспирантуру он не поступает и выдали повестку на контрольную явку. Как бы сделать так, чтобы миновать его участь?

Каков самый поздний срок, до которого мне нужно сдать справку ф 26, выданную аспирантурой?

А также, что вы подразумеваете под "призивными мероприятиями"? Медкомиссию?

 

Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

В соответствии с п.2 ст.31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований. В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

Как правило, в военкомат вызывают призывников, срок действия отсрочки которых подходит к концу.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо.

И все же - имеют ли право 29-го апреля у меня забрать приписное свдительство? что мне должны выдать на руки после прохождения этих мероприятий? И самое главное - когда мне не поздно предоставить в военкомат справку о зачислении в аспирантуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день!

Опишу вкратце свою ситуацию.

В этом году я заканчиваю ВУЗ, и по приписному свидетельству моя отсрочка заканчивается 25-го июня 2009 года. Перед этим я поступал в другой ВУЗ, однако проучился там менее полугода, и отчислился из него за полгода до своего восемнадцатилетия. Поступил в свой нынешний институт, отнес все документы в военкомать и получил запись в приписном об отсрочке, предоставляемой мне до 25-го июня 2009 года.

Вчера пришла повестка из военкомата на 29-е апреля, в которой сказано явиться для прохождения "мероприятий, связанных с призывом на военную службу". При себе иметь паспорт, справку Ф-26, фотографии 3на4, выписку из домовой книги.

Я собираюсь поступать в аспирантуру. Я в курсе, что призивную комиссию продлили до 15 июля, и договорился в своем ВУЗе и аспирантуре, что справку о зачислении в аспирантуру мне предоставят не в октябре, а гораздо раньше - в середине июня, сразу после защиты диплома.

Вопросы:

1 - не повлияет ли мой неудачный опыт с первым высшим образованием на получения отсрочки по образованию послевузовскому? Насколько я понял из нашего любимого ФЗ, и его 24-й статьи, послевузовское образование - это другой тип отсрочки, и ограничения по количеству отсрочек на него не распространяются.

2- Как поступить 29-го апреля? Стоит ли идти? Что говорить? Чего ждать? Или лучше проигнорировать повестку (ее просто бросили в почтовый ящик)?

Заранее спасибо за ответ!

 

1. действительно, законных оснований для какого-либо негативного влияния нет.

2. если пойдете, получите повестку на призывную комиссию, где будет принято решение о вашем призыве. если не пойдете, можете попасть в так называемый розыск, в ходе которого можете быть доставлены в военкомат и отправлены в часть в один и тот же день (как правило, это происходит после исчезновения права на отсрочку - отчисления из вуза после окончания, но были и иные случаи).

любое незаконное решение, которое может быть принято в военкомате может быть с успехом обжаловано. тем не менее, быстрее и эффективней обжалуются решения в отношении гражданина, еще не находящегося на военной службе.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. действительно, законных оснований для какого-либо негативного влияния нет.

2. если пойдете, получите повестку на призывную комиссию, где будет принято решение о вашем призыве. если не пойдете, можете попасть в так называемый розыск, в ходе которого можете быть доставлены в военкомат и отправлены в часть в один и тот же день (как правило, это происходит после исчезновения права на отсрочку - отчисления из вуза после окончания, но были и иные случаи).

любое незаконное решение, которое может быть принято в военкомате может быть с успехом обжаловано. тем не менее, быстрее и эффективней обжалуются решения в отношении гражданина, еще не находящегося на военной службе.

 

Спасибо за ответ.

Тогда другой вопрос. Я консультировался со специалистом в собственном ВУЗе. Я там на хорошем счету, и мне сказали, что могут предоставить мне справку Ф 26, в которой будет сказано, что диплом я получаю (и защищаю), скажем, 10 или 11 июля. Будет ли такая справка являться правомочной в военкомате, если в приписном свидетельстве у меня сказано, что отсрочка предоставляется до 25 июня?

И если в последних числах июня я принесу справку о зачислении в аспирантуру, предоставят ли мне по ней отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы думаете, что военкомат не знает когда производится зачисление в аспирантуру, то вы глубоко заблуждаетесь. Ваша липовая справка якобы о зачислении проверяется элементарно и очень быстро. Стоит только при желании ОФИЦИАЛЬНО запросить копию приказа о зачислении в аспирантуру и, сами понимаете, что никто из вузовских чиновников не возьмет на себя смелость подписать липовую выписку.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы думаете, что военкомат не знает когда производится зачисление в аспирантуру, то вы глубоко заблуждаетесь. Ваша липовая справка якобы о зачислении проверяется элементарно и очень быстро. Стоит только при желании ОФИЦИАЛЬНО запросить копию приказа о зачислении в аспирантуру и, сами понимаете, что никто из вузовских чиновников не возьмет на себя смелость подписать липовую выписку.

 

Гм... вообще-то она не липовая, и приказ о моем зачислении в аспирантуру действительно могут выпустить в середине июня. И при ОФИЦИАЛЬНОМ запросе копии приказа она незамедлительно будет передана в военкомат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Тогда другой вопрос. Я консультировался со специалистом в собственном ВУЗе. Я там на хорошем счету, и мне сказали, что могут предоставить мне справку Ф 26, в которой будет сказано, что диплом я получаю (и защищаю), скажем, 10 или 11 июля. Будет ли такая справка являться правомочной в военкомате, если в приписном свидетельстве у меня сказано, что отсрочка предоставляется до 25 июня?

И если в последних числах июня я принесу справку о зачислении в аспирантуру, предоставят ли мне по ней отсрочку?

 

Здравствуйте. В том случае, если защита у Вас будет в июле, то пусть в справке об этом укажут, в таком случае есть шанс добиться права на продление данной отсрочки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... вообще-то она не липовая, и приказ о моем зачислении в аспирантуру действительно могут выпустить в середине июня. И при ОФИЦИАЛЬНОМ запросе копии приказа она незамедлительно будет передана в военкомат.

 

Это как же у вас тогда получается, что зачисление в аспирантуру будет раньше, чем защита диплома в институте? А может Вы, не дай бог конечно, провалите защиту? Что тогда? И после этого Вы будете утверждать, что справка из аспирантуры у вас не липовая? Так ведь не бывает, вернее не должно быть.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как же у вас тогда получается, что зачисление в аспирантуру будет раньше, чем защита диплома в институте? А может Вы, не дай бог конечно, провалите защиту? Что тогда? И после этого Вы будете утверждать, что справка из аспирантуры у вас не липовая? Так ведь не бывает, вернее не должно быть.

 

Нет, не раньше. Ровно в тот же день, сразу после успешной защиты диплома документы подаются в аспирантуру и этим же числом выпускается приказ о зачислении. Разница во времени - три-четыре часа. За это время, надеюсь, не заберут?

 

А вообще, я вчера был в своем ВУЗе и консультировался с работниками военного стола. Мне сказали, что в связи с продлением призыва до 15 июля студентам теперь выдаются справки по форме 26, в которых сказано, что защита диплома будет 15 июля, а получение - 16-го.

Насколько такая справка правомочна?

 

В прошлом году, говорят, работала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Хочу понять, все же в какой момент исчезает отсрочка по получению высшего образования? В дату защиты диплома, в дату получения диплома или в дату выхода приказа об отчислении по причине окончания института?

 

Неоднократно слышал о случаях, когда ребята защищали диплом, а получать его приходили уже родители...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ждал ответа - читал другие темы. Наткнулся на интересные случаи, и назрело еще пара вопросов:

1- Как я понял из других консультаций, проведение со мной мероприятий, связанных с призывом на военную службу вообще незаконно, если моя отсрочка еще действует. Но при этом, если мне вручают повестку под роспись, где сказано явиться для прохождения этих самых мероприятий (а мне такая повестка пришла, хоть пока и не под роспись), то я явиться по ней обязан. Разъясните пожалуйста.

2 - Я уже понял, что проведение вышеуказанных мероприятий незаконно со студентами, чья отсрочка по обучению не закончилась. Тем не менее это происходит сплошь и рядом, и многие мои друзья и знакомые получали повестки, а явившись на них, получали следующую повестку на контрольную явку, причем либо на 22 либо на 24 июня, хотя отсрочка у них у всех ВУЗом предоставляется до 30го. Получается, это просто беспредел? Или я чего-то не понимаю?

3 - Имеют ли сотрудники военкомата право изымать приписное свидетельство в случае, если отсрочка еще действует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моментом окончания обучения считается сдача государственных экзаменов и защита диплома, а также выход соответствующего приказа ректора ВУЗа об отчислении. Когда Вы получите диплом - уже роли не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моментом окончания обучения считается сдача государственных экзаменов и защита диплома, а также выход соответствующего приказа ректора ВУЗа об отчислении. Когда Вы получите диплом - уже роли не играет.

 

Получается, что если приказ ректора ВУЗа об отчислении выходит 16 июля, то я не попадаю под весенний призыв? Очень прошу, пожалуйста, разъясните подробнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в военном комиссариате все систематизировано и для них все, кто учится и заканчивает обучение после 30 июня являются призывниками. В том случае, если приказ ректора будет только 16 июля, а в отношении Вас уже вынесут решение о призыве, то это будет как основание для обжалования решения призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в военном комиссариате все систематизировано и для них все, кто учится и заканчивает обучение после 30 июня являются призывниками. В том случае, если приказ ректора будет только 16 июля, а в отношении Вас уже вынесут решение о призыве, то это будет как основание для обжалования решения призывной комиссии.

 

Уточняю, призывниками они являлись всегда, даже когда учились, а после окончания учебы, независимо от официального срока окончания отсрочки, они становятся гражданами подлежащими призыву на военную службу. В остальном в принципе согласен с Вашей позицией по обжалованию.

Правда ректору не нужно забывать о нормативных сроках обучения студентов. За нарушение этих сроков тоже по головке не погладят.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняю, призывниками они являлись всегда, даже когда учились, а после окончания учебы, независимо от официального срока окончания отсрочки, они становятся гражданами подлежащими призыву на военную службу. В остальном в принципе согласен с Вашей позицией по обжалованию.

Правда ректору не нужно забывать о нормативных сроках обучения студентов. За нарушение этих сроков тоже по головке не погладят.

 

Владимир Николаевич, вот это-то я как раз и хочу выяснить! Каковы же наконец эти нормативные сроки? И укладывается ли в них период по 16 июля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официально данные сроки не установлены. Но в судебном порядке возможно побороться и сослаться на то, что окончанием обучения считается издание приказа ректора об отчислении из ВУЗа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...