Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Такая ситуация. Я студент, обучаюсь по очной форме обучения в магистратуре, период обучения официально заканчивается 30 июня. Вчера в 12(!) часов ночи вручили повестку на сегодня (23 апреля) 9 утра.

Как я понимаю, этим было нарушено сразу 2 пункта, а именно вручение повестки менее чем за 3 дня до даты явки и проведение в отношении меня призывных мероприятий до окончания периода обучения.

 

Где и как обжаловать повестку в этом случае? Я не явился в ВК. Что мне грозит за неявку в ВК сегодня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала предлагаю позвонить в ВК и прояснить ситуацию, возможно повестка вам была врученна ошибочно.

Последствиями неявки может быть административный штраф ( от 100 до 500 руб.)

Обжаловать действия ВК вы можете в судебном порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Такая ситуация. Я студент, обучаюсь по очной форме обучения в магистратуре, период обучения официально заканчивается 30 июня. Вчера в 12(!) часов ночи вручили повестку на сегодня (23 апреля) 9 утра.

Как я понимаю, этим было нарушено сразу 2 пункта, а именно вручение повестки менее чем за 3 дня до даты явки и проведение в отношении меня призывных мероприятий до окончания периода обучения.

 

Где и как обжаловать повестку в этом случае? Я не явился в ВК. Что мне грозит за неявку в ВК сегодня?

 

В данном случае Вам грозит административная ответственность в виде штрафа от 100 до 500 рублей.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

goryinyich, являться по повестке в военкомат Ваша обязанность по закону в любом случае. Саму повестку обжаловать нельзя. Незаконно - это проведение в отношении Вас мероприятий, связанных с призывом.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Такая ситуация. Я студент, обучаюсь по очной форме обучения в магистратуре, период обучения официально заканчивается 30 июня. Вчера в 12(!) часов ночи вручили повестку на сегодня (23 апреля) 9 утра.

Как я понимаю, этим было нарушено сразу 2 пункта, а именно вручение повестки менее чем за 3 дня до даты явки и проведение в отношении меня призывных мероприятий до окончания периода обучения.

 

Где и как обжаловать повестку в этом случае? Я не явился в ВК. Что мне грозит за неявку в ВК сегодня?

 

За неявку в РВК вам грозит максимум административный штраф и только в том случае, если вы данную повестку обжаловать не будете. По данному факту вами может быть составлено заявление на имя военного комиссара с просьбой объяснить причину повестки.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловать надо не повестку, а решение по административному правонарушению, так как повестка была вручена в то же число, что и дата явки.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, а вот если на повестке стоит факсимильная подпись военкома, причем в данный момент он в отпуске и его обязанности исполняеи "ВРИО". Это как получается, повестки подписывает военком (отсутствуя в городе), а бумаги (выписка из решения, лист медобследования (кажется так это зовется)) подписывает другой???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае стоит обратить внимание на:

1.Порядок заполнения, регистрации и вручения гражданину повестки военного комиссариата определяется ФЗ «О воинский обязанности и военной службе» и Инструкцией от 2 октября 2007.

Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата. В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

для уточнения документов воинского учёта;

для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

для прохождения призывной комиссии;

для прохождения призывной комиссии субъекта РФ;

для отправки к месту прохождения военной службы;

для направления на альтернативную гражданскую службу.

Иные причины вызова в военный комиссариат законодательством не предусмотрены.

2. Кем вручена повнестка.

Вручение повесток военного комиссариата (оповещение о повестках) гражданам возложено на:

руководителей, других ответственных за военно-учётную работу должностных лиц (работников) организаций[1] (п. 1 ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»);

органы местного самоуправления (п. 2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»);

работников военного комиссариата (п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»);

по месту работы (учёбы) гражданина на руководителей, других ответственных за военно-учётную работу должностных лиц (работников) организаций (п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»);

органы внутренних дел (пп. «а» п. 5 Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами РФ воинской обязанности, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 366, МВД РФ № 789, ФМС РФ № 197 от 10 сентября 2007 года).

Возможность вручения повесток иными лицами и органами законодательством не предусмотрена.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...