Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая, я учусь на 5 курсе, отсрочка до 30 июня. В марте в почтовый ящик пришла повестка на мед. комиссию, я конечно не пришел, успокоился и про повестку забыл... В среду утром (7 утра!!!!!!) позвонили в дверь, открыл - на пороге сотрудник милиции и молодой парень в военной форме, сразу заявили, что я являюсь уклонистом, и попросили проехать с ними, все мои возражения проигнорировали (дома никого не было, мама уже ушла на работу). Привезли значит меня в военкомат и направили на мед. комиссию, врачей прошел за 10 минут в индивидуальном порядке, конечно признали годным, и дали повестку на 24 апреля. Я в шоке, знакомый подсказал обратиться к вам. Что мне делать? Мне еще можно помочь? В армию не хочу, собирался поступать в аспирантуру. Заранее благодарен за любой отклик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только один выход вижу - писать в прокуратуру (и в военную тоже) заявление о неправомерных действиях сотрудников военного комиссариата. Остальные подробности у специалистов... :unsure:

Выход есть всегда !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша ситуация непростая, но шансы есть. Во-первых вы находились на оформленной должным образом отсрочке и в отношении вас не имели право проводить мероприятия связанные с призывом, а мед. комиссия есть ни что иное. Вы были не обязаны ехать куда-либо, в том числе и военный комиссариат, а тем более проходить МК, обращайтесь, я думаю по суду мы сможем отстоять ваши права.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

 

Безвыходных ситуаций не бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия милиции вполне законны. Военкомат обратился с письмом, менты среагировали. Раз не хочет сам идти в военкомат, значит приведут с ментами. Обжаловать можно только если есть жалобы на здоровье, типа медкомиссию провели некачественно.

 

В очередной раз повторяю, что в период действия отсрочки незаконен только сам призыв, который состоит из перечня мероприятий, которые перечислены в Законе через предлог И. Я специально выделил нужную строчку. Т.е. медицинское освидетельствование отдельно не является призывом в полном смысле этого слова и может проводиться до окончания срока действия отсрочки.

-----------------------

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

 

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

 

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

 

(в ред. Федерального закона от 17.10.2005 N 130-ФЗ)

---------------------------

 

А вот если в отношении Вас в период действия отсрочки на призывной комиссии примут решение о призыве, то такое решение ПК можно оспорить элементарно, ибо это незаконное решение. Только нужно учесть еще один момент, что срок 30 июня указанный Вами является ориентировочным сроком окончания обучения. Отсрочка по Закону заканчивается либо в этот срок, либо в момент фактического окончания обучения (получение диплома и приказ), даже если он наступит до указанной даты. Т.е. по окончанию обучения автоматически исчезает само основание для предоставленной ранее отсрочки. И этот момент очень часто наступает до истечения ориентировочного срока указанного в приписном.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая администрация! Почему на вашем форуме допускается появление таких совершенно неквалифицированных и ошибочных мнений, как товарища Владимира Николаевича, которое выглядит как авторитетная консультация. Ну нельзя же так! Вы вводите в заблуждение спрашивающих!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемая администрация! Почему на вашем форуме допускается появление таких совершенно неквалифицированных и ошибочных мнений, как товарища Владимира Николаевича, которое выглядит как авторитетная консультация. Ну нельзя же так! Вы вводите в заблуждение спрашивающих!

 

Добрый вечер!

В соответствии с п.1 ст.26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает, в частности, явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии. Таким образом, медицинское освидетельствование является составной частью призывных мероприятий. В период действия отсрочки проведение медицинского освидетельствование незаконно.

Валентин, в Вашем случае имеются все основания для обращения в суд и прокуратуру.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая администрация! Почему на вашем форуме допускается появление таких совершенно неквалифицированных и ошибочных мнений, как товарища Владимира Николаевича, которое выглядит как авторитетная консультация. Ну нельзя же так! Вы вводите в заблуждение спрашивающих!

 

Вам больше нравятся ответы местных адвокатов? Ну что же, это вполне объяснимо чисто психологически. Выполнять то законы никому не хочется, вот Вы и ищете словесную поддержку своему нежеланию. Только потом не жалуйтесь, что зря потратили деньги на адвокатов.

 

А я могу еще сто раз повторить, что медицинское освидетельствование ЗАКОННОЕ мероприятие даже в период действия отсрочки. Если бы это было не так, то прокуратура давно бы свернула шею всем военкоматским работникам допускающим такое, с вашей точки зрения, "беззаконие". Или Вы думаете, что в военкоматах одни только мазохисты работают получающие оргазм от прокуроских избиений?

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Владимир Николаевич, будьте более корректным в своих высказываниях. На форуме установлены определенные правила поведения, ко всем участникам форума необходимо относится с уважением!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите заявление в местный МВД с требованием копии определения о Вашем приводе в военный комиссариат. Если данное определение есть, то врачи в соответствии со с. 32 закона о защите здоровья граждан должны были были с Вас взять заявление на согласие к медицинскому вмешательству. В соответствии с судебной практикой добровольный приход является признаком согласия на медицинское вмешательство. При приводе или любом другом не добровольном доставлении необходима отметка о согласии, в установленной учреждением форме с обязательной подписью лица, в отношении которого происходит медицинское вмешательство. Если не зарегистрировано Ваше согласие, то медицинское обследование преступно, незаконно и его результаты должны быть отменены. Напишите заявления на имя военного комиссариата и с требованием разъяснений, подавал ли он заявление с просьбой о Вашем приводе. Напишите заявление на имя призывной комиссии и в частности врача, руководящем медицинского вмешательства с просьбой разъяснения его позиции. Можно просто написать заявление в прокуратуру, указав в просьбе совершить все указанные действия и квалифицировать действия в отношении Вас сотрудников милиции, военного комиссариата и врачей . В случае, если не было определения о приводе, которое Вам должны были показать и дать копию, то действия сотрудников милиции квалифицируются по статье 127 (незаконное лишение свободы). Насчёт квалификации действий сотрудников военкомата и врачей лучше уточнить у юристов. Необходимо срочно подать заявление в суд с требованием отмены незаконного решения призывной комиссии. У Вас почти 100% основания для выигрыша.

Все заявления подавать ценным письмом. На копиях заявлений почтовый сотрудник сотрудник ставит штамп и дату. В суд помимо самого заявления приложит копии заявления по числу заинтересованных лиц. В Вашем случае можно подавать исковое заявление. Лучше воспользоваться помощью юристов. После отправки заявления лучше направить заявления на имя военного комиссара, прокурора и начальника УВД.

 

 

Образец:

 

 

Военному комиссару ___________________ского района Санкт-Петербурга

 

Прокурору _________________________ского района Санкт-Петербурга

 

Начальнику УВД ________________ского района

 

От ФИО________________________________,

зарегистрированного по месту жительства:

Санкт-Петербург, _______________________

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я, _______________, был призван на военную службу решением призывной комиссии муниципального образования «______________________» от _________________ года.

Будучи не согласным с решением призывной комиссии, _____________________ года я подал в _________________ский федеральный районный суд Санкт-Петербурга заявление об оспаривании этого решения (в терминологии Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» - жалобу). Доказательством подачи жалобы является опись вложения в ценное письмо, которым жалоба направлялась в суд.

В соответствии с п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», подачей жалобы в суд исполнение решения приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

На основании изложенного,

 

Прошу:

 

не осуществлять действий, направленных на реализацию решения о призыве на военную службу, а именно:

- военного комиссара – не инициировать объявление меня в розыск, не осуществлять отправку к месту прохождения военной службы;

- органы внутренних дел – а) не осуществлять в отношении меня розыск, б) установить, присутствуют ли в моих действиях признаки уклонения от призыва на военную службу;

- прокурора – а) указать военному комиссару и призывной комиссии на необходимость соблюдения требований законодательства о приостановлении выполнения решения о призыве на военную службу (направить предостережение о недопустимости нарушения требований п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в части приостановления выполнения решения призывной комиссии), б) установить, присутствуют ли в моих действиях признаки уклонения от призыва на военную службу.

 

Приложение:

 

1. Копия заявления об оспаривании решения призывной комиссии;

2. Копия описи вложения в ценное письмо.

 

 

«___» ______________ 200_ года

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая администрация! Почему на вашем форуме допускается появление таких совершенно неквалифицированных и ошибочных мнений, как товарища Владимира Николаевича, которое выглядит как авторитетная консультация. Ну нельзя же так! Вы вводите в заблуждение спрашивающих!

 

В принципе хорошо бы было на странице списка форума указать, что сотрудники военной коллегии адвокатов помечаются как модераторы, а все остальные -- посетители сайта, или что-то в этом духе.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В принципе хорошо бы было на странице списка форума указать, что сотрудники военной коллегии адвокатов помечаются как модераторы, а все остальные -- посетители сайта, или что-то в этом духе.

 

Данные сведения указаны в "Группе". Например, модератор, пользователь и т.д.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир Николаевич. Я бы удивился, если бы вы, будучи бывшим военным комиссаром, признали бы нарушение закона со стороны комиссариата. То мнение, что было озвучено в данной теме модератором, соответствует закону о Воинской обязанности и военной службе, ваше - нет. Нарушений закона, не только по части упомянутого ФЗ, на самом деле очень и очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир Николаевич. Я бы удивился, если бы вы, будучи бывшим военным комиссаром, признали бы нарушение закона со стороны комиссариата.

Вы зря так считаете. Я готов признать нарушение, если оно действительно будет иметь место. Кстати, за все годы моей работы в военкомате ни одного нарушения призывного законодательства у меня выявлено не было. А проверок с разных инстанций море было.

 

То мнение, что было озвучено в данной теме модератором, соответствует закону о Воинской обязанности и военной службе, ваше - нет.

Это всего лишь Ваше частное мнение. И не более того. Нравится Вам мнение модератора, да ради бога, я не возражаю. Даже ни с кем спорить не собираюсь. Мне это сами понимаете в моем положении совсем давно уже не нужно. Я хочу всего лишь, как человек знающий эту работу изнутри, разъяснить вопрошающим положения действующего законодательства. И я, сами понимаете, НИКОГДА и никому не буду советовать как его получше обойти, в отличие от хозяев этого форума. Поэтому мое толкование буквы Закона может многим здешним обитателям и не нравится.

 

Нарушений закона, не только по части упомянутого ФЗ, на самом деле очень и очень много.

 

А никто и не утверждал, что военкоматы все из себя белые и пушистые. Нарушений в них в наше дерьмократическое время к сожалению очень много. И мне почему то кажется, что их будет еще больше в ближайшее время, т.к. министр табуреткин решил практически всех военных из военкоматов разогнать и заменить их гражданскими лицами, совершенно ничего не понимающими в призывном законодательстве. Пока это они опыта наберутся..... Вот уж где море работы для прокуратуры будет! :-(

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы зря так считаете. Я готов признать нарушение, если оно действительно будет иметь место. Кстати, за все годы моей работы в военкомате ни одного нарушения призывного законодательства у меня выявлено не было. А проверок с разных инстанций море было.

Это всего лишь Ваше частное мнение. И не более того. Нравится Вам мнение модератора, да ради бога, я не возражаю. Даже ни с кем спорить не собираюсь. Мне это сами понимаете в моем положении совсем давно уже не нужно. Я хочу всего лишь, как человек знающий эту работу изнутри, разъяснить вопрошающим положения действующего законодательства. И я, сами понимаете, НИКОГДА и никому не буду советовать как его получше обойти, в отличие от хозяев этого форума. Поэтому мое толкование буквы Закона может многим здешним обитателям и не нравится.

А никто и не утверждал, что военкоматы все из себя белые и пушистые. Нарушений в них в наше дерьмократическое время к сожалению очень много. И мне почему то кажется, что их будет еще больше в ближайшее время, т.к. министр табуреткин решил практически всех военных из военкоматов разогнать и заменить их гражданскими лицами, совершенно ничего не понимающими в призывном законодательстве. Пока это они опыта наберутся..... Вот уж где море работы для прокуратуры будет! :-(

 

Я согласен, главное в работе военных комиссариатов это СОВЕСТЬ!!!

А если серьезно, то проблема заключается в неправильной трактовки военными начальниками норм конституционного права. Они, к сожалению, не находят разницы между тем, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, и тем что, гражданин Российской Федерации несет военную службу, все таки, в соответствии с федеральным законом. И ни для кого не секрет, что самодурства и произвола больше чем достаточно в военных комиссариатах. И не правильно, на мой взгляд, подходить к проблеме ссылаясь на общие процессы, происходящие в нашем обществе. А знать и одновременно нарушать закон, пользуясь незнанием оного собеседником это, на мой взгляд, просто подло для обычного человека, а уж для офицера - недопустимо ни под каким соусом.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...