Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Переехал жить в другой город, на стором месте проживания снялся с регистрации и воинского учёта. Сейчас , чтобы сделать временную прописку на новом месте пребывания паспортисты требуют отметку из военкомата. На учёт на новом месте я пока не вставал, знаю, что это грозит последствиями. Как сделать временную регистрацию по месту пребывания? писать на паспортистов жалобу в прокуратуру или на имя главного паспартиста письменное заявление с просьбой осуществить регистрацию? Насколько я знаю, они не вправе требовать документы воинского учёта... как быть? :unsure:

Выход есть всегда !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия миграционной службы вполне законны и соответствуют их инструкциям. Мало того, они по Закону обязаны в двухнедельный срок сами сообщить о вас в военкомат. Так что в любом случае военкомат должен узнать о вашем наличии на его территории.

------------------------

6. Территориальные органы ФМС России:

 

а) при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета);

 

б) при обращении граждан в территориальные органы ФМС России для регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на срок более трех месяцев), снятия с регистрационного учета по месту жительства (снятия с учета по месту пребывания) проверяют наличие в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев);

 

в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

 

г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет, согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

---------------------------------

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Переехал жить в другой город, на стором месте проживания снялся с регистрации и воинского учёта. Сейчас , чтобы сделать временную прописку на новом месте пребывания паспортисты требуют отметку из военкомата. На учёт на новом месте я пока не вставал, знаю, что это грозит последствиями. Как сделать временную регистрацию по месту пребывания? писать на паспортистов жалобу в прокуратуру или на имя главного паспартиста письменное заявление с просьбой осуществить регистрацию? Насколько я знаю, они не вправе требовать документы воинского учёта... как быть? :unsure:

 

Здравствуйте!

Действия ФМС неправомерны, т.к. отказать в регистрации Вам не имеют права. Пишите жалобу на имя начальника ФМС, а также жалобу в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Ярослав! А мнения Владимира Николаевича почему-то очень часто не совпадают с мнением адвокатов и с действующим законодательством. Наверное военное прошлое даёт о себе знать... :ck:

Выход есть всегда !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень просто. Я то всего лишь разъясняю действующее законодательство, а Ярослав как лучше его обойти. Поэтому и разница. А то что его ответы Вам больше нравятся, так это понятно и без всяких пояснений. Кому понравятся чьи то разяснения о необходимости исполнения требований Закона, если исполнять их очень не хочется.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Я прочитал внимательно ответы Ярослава и ответы Владимира Николаевича, по закону прав конечно Ярослав, т.к. является практикующим юристом и каждый день сталкивается с ситуациями подобного рода. Знания Владимира Николаевича поверхностны и базируются на ФЗ-53 " О воинской обязанности и военной службе", забывая при этом огромное количество иных нормативно правовых актов регламентирующих порядок: призыва гр-н, воинский учет, прохождение военной службы и т.д.

Мы неоднократно сталкивались с подобными нарушениями со стороны миграционной службы и после жалоб в прокуратуру и написания заявления на имя начальника ФМС вопрос решался по существу, несмотря на отсутствие док-та воинского учета.

Другое дело, что вы обязанны состоять на воинском учете и эту обязанность в отношении вас никто не отменял. Т.е. в 2-х недельный срок вы обязанны встать на воинский учет, в противном случае это будет считаться нарушением воинского учета и вы подлежите административной ответственности (т.е. будете подвергнуты штрафу)

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

 

Безвыходных ситуаций не бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случа спасибо всем, кто реагирует на вопросы призывников. О том, что мне грозит ответственность за уклонение от воинского учёта я в курсе и писал это в первом топике. Но пока других выходов не вижу. Так вот, вернёмся к моей проблеме. Поясните, пожалуйста, следует ли в заявлении начальнику ФМС ссылаться на какие-либо законы или это не обязательно? Если это важно, то не обессудьте - укажите на какие статьи нужно ссылаться и если можно, то не только укажите номера, но и процитируйте эти статьи. Спасибо огромное! :rolleyes:

Выход есть всегда !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Контроль за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации возлагается на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, его территориальные органы и органы внутренних дел.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 121-ФЗ)

Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

Контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами настоящих Правил возлагается на Федеральную миграционную службу, ее территориальные органы и органы внутренних дел.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

5. Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации (далее именуются - документы, удостоверяющие личность), необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;

свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста;

паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

(п. 5 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

6. Формы заявлений, свидетельств и иных документов, удостоверяющих регистрацию граждан по месту пребывания или по месту жительства, а также соответствующих штампов устанавливаются Федеральной миграционной службой. Формы статистического учета, порядок обращения документов между органами регистрационного учета и органами статистического учета устанавливаются Федеральной миграционной службой по согласованию с Федеральной службой государственной статистики.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

ЗАКОН

 

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

(в ред. Федеральных законов от 02.11.2004 N 127-ФЗ,

от 18.07.2006 N 121-ФЗ,

с изм., внесенными Федеральным законом

от 25.12.2008 N 281-ФЗ)

Удачи в вашей нелегкой борьбе.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

 

Безвыходных ситуаций не бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Я прочитал внимательно ответы Ярослава и ответы Владимира Николаевича, по закону прав конечно Ярослав, т.к. является практикующим юристом и каждый день сталкивается с ситуациями подобного рода. Знания Владимира Николаевича поверхностны и базируются на ФЗ-53 " О воинской обязанности и военной службе", забывая при этом огромное количество иных нормативно правовых актов регламентирующих порядок: призыва гр-н, воинский учет, прохождение военной службы и т.д.

Я между прочим привел здесь строки отнюдь не из ЗВОВС.

 

Другое дело, что вы обязанны состоять на воинском учете и эту обязанность в отношении вас никто не отменял. Т.е. в 2-х недельный срок вы обязанны встать на воинский учет, в противном случае это будет считаться нарушением воинского учета и вы подлежите административной ответственности (т.е. будете подвергнуты штрафу)

Вот именно. Если человек хочет, что бы с ним поступали строго по Закону, он и сам в первую очередь должен к этому Закону относиться уважительно.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...