Перейти к содержанию

Отсрочка от призыва по семейным обстоятельствам


Рекомендуемые сообщения

Вопрос: Как законно не прятаться от армии и милиции? Что делать?

 

Парню 26 лет. Закончил ВУЗ. Сейчас учится в платной аспирантуре. Имеет 2-х детей (3,5 года и 8 мес.) в Гражданском браке.

Имеет 2 св-ва об их рождении, в котором записан как их "Отец". Счастливая семья ( оба любят друг друга!). Жена сейчас не работает (по уходу за детьми), добытчик - муж-отец..., он же - призывник.

Жена с двумя детьми прописана по одному адресу. А он (призывник) прописан у своей матери ( бабшки детей ).

Ему каждый раз приходится скрываться во время призывного периода, у друзей и знакомых.

Неужели, из-за официально незарегестрированного брака ( ну не хотят они принципиально регестрироваться ) и всяких новых поправок к Закону об отсрочках, ему так и придётся жить "нелегально" во время призывных компаний???

Повторюсь, что он любящий и заботливый муж и отец своих детей, полностью обеспечивающий свою семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с 24г ФЗоВОиВС имеет право на отсрочку от призыва. Не имеет значения, состоит ли отец в браке или нет.

 

Тем более волноваться не о чем. Аспирантура тоже даёт право на отсрочку(ст. 24 2б). Повестки шлют по той причине, что отсрочку могут дать только на призывной комиссии. Никакой ответственности за неявку по повесткам, вручённым ненадлежащим образом нет.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В соответствии с ПРиказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

д) имеющему двух и более детей:

справка о составе семьи;

свидетельства о рождении детей.

Соответственно, при предоставлении данных документов призывная комиссия обязана будет предоставить отсрочку в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Замечу, что в ФЗ не указано, что он должен быть женат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В соответствии с ПРиказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

д) имеющему двух и более детей:

справка о составе семьи;

свидетельства о рождении детей.

Соответственно, при предоставлении данных документов призывная комиссия обязана будет предоставить отсрочку в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Замечу, что в ФЗ не указано, что он должен быть женат.

 

---------------------------------------------------------

Спасибо, Ярослав!

А мне сказали, что нужны:

1). 2 выписки из домовых книг:

- (жены и детей, прописанных и проживающих по одному адресу)

- (мужа-отца, прописанного по другому адресу)

2). оригиналы 2-х свидетельств о рождении детей (в которых вписан он, как их отец)

 

И ещё вопрос:

Можно ли это всё сделать, не соприкасаясь с военкоматом? Например: по почте - заказным письмом с уведомлением + все ксерокопии документов, заверенные нотариально.(дабы не загребли на месте, направив проходить мед.комиссию и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше это все сдавать в канцелярию военного комиссариата и указать, что в соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г., необходимы следующие документы, которые Вы и предоставляете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше это все сдавать в канцелярию военного комиссариата и указать, что в соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г., необходимы следующие документы, которые Вы и предоставляете.

 

-------------------

Призывнику сказали, что есть какой-то новый Закон, который запрещает получить 3-тью по счёту законную отсрочку.

Первые две отсрочки он получил, учась на дневном бесплатном отделении ВУЗа, и после рождения первого ребёнка.

Вопрос:

1). Что это за Закон?? (Если он есть, не смогли бы Вы прислать ссылочку)

2). Если такой Закон существует, то не пора ли после рождения второго ребёнка оформлять не 3-тью по счёту "отсрочку", а полное "освобождение от призыва" ? Ведь призывнику-отцу 2-х детей уже 26 лет.

3). И как и что нужно для этого сделать?

С уважением, Игорь Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

В соответствии с пп. "г" п.1 ст. 24 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе"

Отсрочка от призыва предоставляется гражданам:

г)имеющим двух и более детей.

Предоставьте в ВК копии свид-ва о рождении детей. В законе не сказано, что призывник должен быть женат, напишите заявление на имя военного комиссара, в котором указываете на имеющиеся у вас основания, попросите военный комиссариат обосновать, в письменном виде, что он имеет ввиду под 3-ей отсрочкой, желательно со сылкой на действующее зак-во.

Не надо просто разговаривать с работниками военного комиссариата, вступайте с ними в переписку, в случае невозможности подать заявление лично, посылайте по почте.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

 

Безвыходных ситуаций не бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в военкомат ходили Вы или другое лицо, не представляющее интересы доверителя, то не странно, что военкомат вешает Вам лапшу. Это военный юмор. Вашему доверителю необходимо составить и нотариально заверить доверенность. После этого, Вам необходимо составить заявления, с просьбой провести в отношении Вашего доверителя призывные мероприятия. В строке приложения

указать нотариально заверенные копии свидетельств о рождении, справка о составе семьи, справка приложение № 2 (бывшая форма 26 из аспирантуры), копия доверенности. Естественно приложить данные документы. После того, как Вы покажете доверенность, отношение военкомата к Вам изменится. На всякий случай заверьте доверенность в 2ух экземплярах.

 

Образец:

 

ДОВЕРЕННОСТЬ

 

Место и дата выдачи прописью

 

Я, Иванов Иван Иванович, ”__” ___________ 19__ года рождения, паспорт серии _____ № _______, выдан 0 о/м _______ района _______ области ”__ ” ___________ 199_ года, проживающий в г. _______ _______ области, 3-я ул. Строителей, д. 00, кв. 00,

 

доверяю Ивановой Марии Ивановне, проживающей в г. _______ _______области, 3-я ул. Строителей, д. 00, кв. 00,

 

ведение моего дела во всех судебных, административных и иных учреждениях, в том числе медицинских учреждениях, во всех призывных комиссиях и военных комиссариатах с правом присутствовать при моем медицинском освидетельствовании, войсковых частях, со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, полного или частичного отказа от исковых требований, признания иска, изменения предмета иска, заключения мирового соглашения, обжалования решения суда, предъявления исполнительного листа ко взысканию, с правом получения во всех медицинских учреждениях сведений, полученных при моем обследовании и лечении, выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением.

 

Полномочия по этой доверенности ДА могут быть переданы другим лицам.

 

Доверенность выдана сроком на ТРИ ГОДА

 

Фамилия, имя, отчество доверителя прописью без сокращений, подпись

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в военкомат ходили Вы или другое лицо, не представляющее интересы доверителя, то не странно, что военкомат вешает Вам лапшу. Это военный юмор. Вашему доверителю необходимо составить и нотариально заверить доверенность. После этого, Вам необходимо составить заявления, с просьбой провести в отношении Вашего доверителя призывные мероприятия. В строке приложения

указать нотариально заверенные копии свидетельств о рождении, справка о составе семьи, справка приложение № 2 (бывшая форма 26 из аспирантуры), копия доверенности. Естественно приложить данные документы. После того, как Вы покажете доверенность, отношение военкомата к Вам изменится. На всякий случай заверьте доверенность в 2ух экземплярах.

 

Образец:

 

ДОВЕРЕННОСТЬ

 

Место и дата выдачи прописью

 

Я, Иванов Иван Иванович, “__” ___________ 19__ года рождения, паспорт серии _____ № _______, выдан 0 о/м _______ района _______ области “__ ” ___________ 199_ года, проживающий в г. _______ _______ области, 3-я ул. Строителей, д. 00, кв. 00,

 

доверяю Ивановой Марии Ивановне, проживающей в г. _______ _______области, 3-я ул. Строителей, д. 00, кв. 00,

 

ведение моего дела во всех судебных, административных и иных учреждениях, в том числе медицинских учреждениях, во всех призывных комиссиях и военных комиссариатах с правом присутствовать при моем медицинском освидетельствовании, войсковых частях, со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, полного или частичного отказа от исковых требований, признания иска, изменения предмета иска, заключения мирового соглашения, обжалования решения суда, предъявления исполнительного листа ко взысканию, с правом получения во всех медицинских учреждениях сведений, полученных при моем обследовании и лечении, выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением.

 

Полномочия по этой доверенности ДА могут быть переданы другим лицам.

 

Доверенность выдана сроком на ТРИ ГОДА

 

Фамилия, имя, отчество доверителя прописью без сокращений, подпись

 

Если в военкомат ходили Вы или другое лицо, не представляющее интересы доверителя, то не странно, что военкомат вешает Вам лапшу. Это военный юмор. Вашему доверителю необходимо составить и нотариально заверить доверенность. После этого, Вам необходимо составить заявления, с просьбой провести в отношении Вашего доверителя призывные мероприятия. В строке приложения

указать нотариально заверенные копии свидетельств о рождении, справка о составе семьи, справка приложение № 2 (бывшая форма 26 из аспирантуры), копия доверенности. Естественно приложить данные документы. После того, как Вы покажете доверенность, отношение военкомата к Вам изменится. На всякий случай заверьте доверенность в 2ух экземплярах. Отдайте в канцелярию и на копии заявления потребуйте поставить отметку о принятии.

 

Образец:

 

ДОВЕРЕННОСТЬ

 

Место и дата выдачи прописью

 

Я, Иванов Иван Иванович, “__” ___________ 19__ года рождения, паспорт серии _____ № _______, выдан 0 о/м _______ района _______ области “__ ” ___________ 199_ года, проживающий в г. _______ _______ области, 3-я ул. Строителей, д. 00, кв. 00,

 

доверяю Ивановой Марии Ивановне, проживающей в г. _______ _______области, 3-я ул. Строителей, д. 00, кв. 00,

 

ведение моего дела во всех судебных, административных и иных учреждениях, в том числе медицинских учреждениях, во всех призывных комиссиях и военных комиссариатах с правом присутствовать при моем медицинском освидетельствовании, войсковых частях, со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, полного или частичного отказа от исковых требований, признания иска, изменения предмета иска, заключения мирового соглашения, обжалования решения суда, предъявления исполнительного листа ко взысканию, с правом получения во всех медицинских учреждениях сведений, полученных при моем обследовании и лечении, выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением.

 

Полномочия по этой доверенности ДА могут быть переданы другим лицам.

 

Доверенность выдана сроком на ТРИ ГОДА

читал

Фамилия, имя, отчество доверителя прописью без сокращений, подпись

 

------------------------------------------

 

ВСЕМ - Спасибо большое за отзывы и полезные грамотные советы и объяснения.

Всё же, хотелось бы услышать мнение юриста (коллегии адвокатов) по поводу вышеизложенных мной

вопросов.

Этот Закон у призывника есть и он действительно его имеет на руках и читал.

По поводу того, что ему навешали "лапшу на уши" в ВК, то это вряд ли.

Человек он грамотный.

А вот интерпретировать Закон можно ведь по разному. И в этом могут помочь только опытные юристы.

С уважением ко всем, Игорь Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день!

Ограничение количества отсрочек установлено только по обучению (подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). По другим основаниям отсрочки не суммируются, а предоставляются по отдельным основаниям. В связи с наличием двух детей оформляется отсрочка до достижения призывником 27 лет. Факт регистрации брака в данном случае значения не имеет. Молодой человек указан в свидетельствах о рождении в качестве отца ребенка. Этого вполне достаточно. Можно порекомендовать написать заявление на имя председателя призывной комиссии о предоставлении отсрочки в связи с наличием двух детей. В случае отказа - имеются все основания для обращения в суд.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Ограничение количества отсрочек установлено только по обучению (подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). По другим основаниям отсрочки не суммируются, а предоставляются по отдельным основаниям. В связи с наличием двух детей оформляется отсрочка до достижения призывником 27 лет. Факт регистрации брака в данном случае значения не имеет. Молодой человек указан в свидетельствах о рождении в качестве отца ребенка. Этого вполне достаточно. Можно порекомендовать написать заявление на имя председателя призывной комиссии о предоставлении отсрочки в связи с наличием двух детей. В случае отказа - имеются все основания для обращения в суд.

 

-----------------------------------

Спасибо, Юлия!

Обязательно почитаю внимательно подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Если это не трудно и не обидит Вас, поговорите-посоветуйтесь, пожалуйста с просьбой от моего имени, со своими старшими и более опытными коллегами по работе.

А я попытаюсь получить у призывника конкретный ответ с указанием этого Закона, и даты его принятия...

Но, хочется ещё раз Вам сказать огромное СПАСИБО! Вселили в меня надежду в то, что это действительно бред..., не могут и не должны Законы быть такими тупыми и абсурдными... :icon_mad:

С уважением, Игорь Д. :an:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае полностью поддерживаю Юлию. Так что в этом случае никакой консультации со старшими товарищами ей не трубуется.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае полностью поддерживаю Юлию. Так что в этом случае никакой консультации со старшими товарищами ей не трубуется.

 

---------------------------------------------

Благодарю Вас, Владимир Николаевич!

Но мне нужна законодательная база от профессионалов-юристов, а не просто добрые мнения и пожелания.

Ведь не зря говорят, что эмоции к делу не "пришьёшь" - (к сожалению или к счастью).

 

Для Юлии:

--------------

В указанном Вами пункте закона, я не смог увидеть конкретного ограничения по колличеству отсрочек.

Буду ждать мнения Ваших коллег с конкретными ссылками.

К сожалению, сейчас у меня нет связи с призывником.

С уважением, Игорь Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае полностью поддерживаю Юлию. Так что в этом случае никакой консультации со старшими товарищами ей не трубуется.

 

---------------------------------------------

Благодарю Вас, Владимир Николаевич!

Но мне нужны не просто добрые мнения и пожелания, а законодательная база от профессионалов-юристов на которую можно опереться в местах, далёких от эмоций!!!

Ведь не зря говорят, что эмоции к делу не "пришьёшь" - (к сожалению или к счастью).

 

Для Юлии:

--------------

В указанном Вами пункте закона, я не смог увидеть конкретного ограничения по колличеству отсрочек.

Буду ждать мнения Ваших коллег с конкретными ссылками.

К сожалению, сейчас у меня нет связи с призывником.

С уважением, Игорь Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверяю Вас, что мнение ее коллег будет то же самое. Мне то ведь в силу своей бывшей профессии быть с ними заодно вроде бы как и не нужно, но тем не менее против буквы закона не попрешь и тут я согласен с Юлией полностью. Да и вопрос то простейший.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь Д, значит невнимательно читали вышеупомянутую Юлией статью закона.

"Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, ..."

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверяю Вас, что мнение ее коллег будет то же самое. Мне то ведь в силу своей бывшей профессии быть с ними заодно вроде бы как и не нужно, но тем не менее против буквы закона не попрешь и тут я согласен с Юлией полностью. Да и вопрос то простейший.

 

--------------------------

Владимир Николаевич!

Я нисколько и не сомневался в Вашей компетенции и профессиональном опыте, поверьте. :-)

Нужны конкретные ссылки на эту самую "Букву Закона"!

В прошлом году эти "законники и буквари" запросили с призывника 10 тыс. долларов за закрытие этого вопроса.

Естественно, он отказался (ему легче скрываться по квартирам друзей и знакомых).

 

 

Игорь Д, значит невнимательно читали вышеупомянутую Юлией статью закона.

"Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, ..."

 

------------------------

А Вы, невнимательно прочитали и, видимо, не поняли то, о чём я спрашиваю, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Игорь Д, Ваши опасения вполне понятны.

Но дело в том, что в законе нет конкретного указания на то, что отсрочки не суммируются. Лимит отсрочек, как я уже говорила, установлен только в подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Из этого следует, что отсрочки по другим основаниям предоставляются неограниченное количество раз. Действет принцип - "Что не запрещено законом, то разрешено".

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь Д, Ваши опасения вполне понятны.

Но дело в том, что в законе нет конкретного указания на то, что отсрочки не суммируются. Лимит отсрочек, как я уже говорила, установлен только в подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Из этого следует, что отсрочки по другим основаниям предоставляются неограниченное количество раз. Действет принцип - "Что не запрещено законом, то разрешено".

 

--------------------------------

Спасибо, Юлия!

Больше не буду настаивать на своих вопросах.

Маленький подвопросик:

Что делать призывнику, стоящему на учёте, но утерявшему приписное свидетельство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

--------------------------------

Спасибо, Юлия!

Больше не буду настаивать на своих вопросах.

Маленький подвопросик:

Что делать призывнику, стоящему на учёте, но утерявшему приписное свидетельство?

 

В этом случае необходимо обратиться в военкомат с заявлением о выдаче дубликата приписного удостоверения. Согласно ст.21.7 КоАП РФ умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае необходимо обратиться в военкомат с заявлением о выдаче дубликата приписного удостоверения. Согласно ст.21.7 КоАП РФ умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

----------------------------------------

Всё, Юлия. Удовлетворён полностью! :-)

Благодарю Вас и всех откликнувшихся! Всем здоровья и хорошего настроения! :ef:

Игорь Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...