Перейти к содержанию

Забирают в аримию сразу после школы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Сын заказчивает среднюю общеобразовательную школу. В январе ему исполнилось 18 лет. Сейчас проходит медкомиссию. В военкомате требуют, чтоб он явился с вещами раньше дня выпускного вечера, не говоря уж о том, чтоб дать ему возможность поступать в вуз. Раньше была отсрочка для таких ребят: не забирать сразу после школы в весенний призыв, а дать возможность поступить в вуз до осени. Существует ли сейчас такое положение? Можно ли дать ссылки на правовые документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких отсрочек для выпускников школ не было ни ранее, а тем более и сейчас нет. Просто раньше школу заканчивали в основном максимум в 17 лет и у парней было еще время на поступление в ВУЗ. У кого то даже было время на 2 попытки на поступление. Сейчас же почти всем выпускникам к моменту окончания обучения в школе исполняется 18 лет и времени для поступления в ВУЗ уже не остается. А официальной отсрочки для поступления в Законе увы не предусмотрено. Таков Закон и придумали его отнюдь не военкомы.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких отсрочек для выпускников школ не было ни ранее, а тем более и сейчас нет. ... Таков Закон и придумали его отнюдь не военкомы.

 

И все-таки, очень хорошо помню, что когда школы пеерводили на 11-летнее обучение, то бурно обсуждали вопрос, а как быть с теми ребятами, которым исполнится 18 лет до окончания средней школы. И успокоились на том, что их будут призывать с осени, тем самым давая возможность продолжить учебу в вузе. Ведь не могли просто так оставить этот вопрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видите все эти дебаты по этому поводу так и остались всего лишь пустыми словами. И не более того. Так что у нас в России давно пора уже ничему не удивляться.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Учитывая то, что он еще учится у Вас, то он может оформить отсрочку до конца обучения в школе, представив оттуда справку об обучении. Поэтому действия военного комиссариата можно обжаловать, тем самым потянуть время и успеть поступить в ВУЗ.

Также можем предложить Вам нашу помощь в решений данной проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Учитывая то, что он еще учится у Вас, то он может оформить отсрочку до конца обучения в школе, представив оттуда справку об обучении. Поэтому действия военного комиссариата можно обжаловать, тем самым потянуть время и успеть поступить в ВУЗ.

Также можем предложить Вам нашу помощь в решений данной проблемы.

 

Спасибо! Обязательно обратимся - нас несколько мам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая то, что он еще учится у Вас, то он может оформить отсрочку до конца обучения в школе, представив оттуда справку об обучении. Поэтому действия военного комиссариата можно обжаловать, тем самым потянуть время и успеть поступить в ВУЗ.

 

Ярослав, уточните, пожалуйста:

1. оформив отсрочку по обучению в школе, сохранит ли он право на отсрочку по обучению в вузе?

2. отсрочку по обучению в школе можно получить максимум до 30.06, а зачисление в ВУЗ происходит обычно после 15.07. ВК может выдать повестку на период с 30.06 по 15.07, как быть с этим?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Да, это предусмотренно п.а ч.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 09.02.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

2. На данный период вам нужно искать законные основания для предоставления вам отсрочки или освобождения от призыва на военную службу. Для этого вы можете обратиться за практической помощью к специалистам.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Ответьте, пожалуйста, имеют ли право 11-классника (если в данный весенний призыв ему исполняется 18 лет) вызывать на призывные мероприятия в период обучения в школе, а также отправлять на обследование в больницу? А если в этот день у него экзамен? Или подготовка к экзаменам? Являются ли эти обстоятельства достаточно уважительными причинами, чтобы перенести призывные мероприятия на период после окончания школы?

Отсрочку по обучению в школе он еще не оформлял, и как лучше, оформить отсрочку или нет?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день!

Ответьте, пожалуйста, имеют ли право 11-классника (если в данный весенний призыв ему исполняется 18 лет) вызывать на призывные мероприятия в период обучения в школе, а также отправлять на обследование в больницу? А если в этот день у него экзамен? Или подготовка к экзаменам? Являются ли эти обстоятельства достаточно уважительными причинами, чтобы перенести призывные мероприятия на период после окончания школы?

Отсрочку по обучению в школе он еще не оформлял, и как лучше, оформить отсрочку или нет?

Спасибо.

 

Добрый день!

Я рекомендую отсрочку по обучению в школе оформить. После поступления в ВУЗ гражданин в этом случае может повторно воспользоваться отсрочкой по обучению на основании подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Экзамен в школе, конечно, является уважительной причиной неявки по повестке. Однако военкомат необходимо об этом известить и явиться на следующий день после сдачи экзамена.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо оформить отсрочку на время обучени в школе, т.к. в период действия отсрочки в отношении Вашего сына не имеют права проводить мероприятия связанные с призывом на военную службу. Так же в некоторых ВУЗах существует система досрочной сдачи экзаменов.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Доброго времени суток

У меня такая ситуация-в мае мне исполняется 18 лет,и в мае же мне необходимо придти в военкомат(на мед.комиссию).Сейчас заканчиваю 11 класс и очень бы хотелось поступить в институт(сроки работы приемной комиссии по подаче документов -с 20 июня).Дадут ли мне поступить?если,да то нужна ли какая то отсрочка по этому поводу.

Спасибо за внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Доброго времени суток

У меня такая ситуация-в мае мне исполняется 18 лет,и в мае же мне необходимо придти в военкомат(на мед.комиссию).Сейчас заканчиваю 11 класс и очень бы хотелось поступить в институт(сроки работы приемной комиссии по подаче документов -с 20 июня).Дадут ли мне поступить?если,да то нужна ли какая то отсрочка по этому поводу.

Спасибо за внимание

 

Добрый день!

По закону отсрочка для поступления в ВУЗ не предусмотрена. Если в отношении Вас будут проведены призывные мероприятия (в частности, вызов на мед. комиссию) до окончания обучения в школе, то это незаконно. В последующем Вы можете это обжаловать.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>>В последующем Вы можете это обжаловать.

 

Когда???

Я вот еще слышал про отсрочку на период обучения в школе-на какой срок её выдают???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

>>>В последующем Вы можете это обжаловать.

 

Когда???

Я вот еще слышал про отсрочку на период обучения в школе-на какой срок её выдают???

 

Обжаловать Вы можете только вынесенное решение о призыве на военную службу. Отсрочка для обучения в школе предоставляется на время обучения. Как правило, до 30 июня.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Грустно как-то.

В прошлом году когда я проходил комиссию я состоял на учете у кардиолога-и мне сейчас нужно было пройти соответствующий осмотр.И я его прошел недавно - все у меня в норме.

Если есть возможность как то потянуть время до 15 июля(в частности пройти какое нибудь обследование,если на мед.освидетельствовании в военкомате у меня не будет не все в порядке)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Спасибо.Грустно как-то.

В прошлом году когда я проходил комиссию я состоял на учете у кардиолога-и мне сейчас нужно было пройти соответствующий осмотр.И я его прошел недавно - все у меня в норме.

Если есть возможность как то потянуть время до 15 июля(в частности пройти какое нибудь обследование,если на мед.освидетельствовании в военкомате у меня не будет не все в порядке)?

 

При несогласии с вынесенным решением о призыве, Вы вправе его обжаловать. В этом случае проведение всех призывных мероприятий по закону приостанавливается.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А если после решения ПК выдают повестку с вещами на следующей день! Разве можно успеть обжаловать?

 

До 24 часов у Вас есть время для того, чтобы заявление отправить по почте.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 24 часов у Вас есть время для того, чтобы заявление отправить по почте.

 

Т.е если отправишь в тот же день! можно не являться по повестке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Т.е если отправишь в тот же день! можно не являться по повестке?

 

Можно не являться, но обязательно необходимо уведомить военкомат об обжаловании и предоставить подтверждающие обжалование документы.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно не являться, но обязательно необходимо уведомить военкомат об обжаловании и предоставить подтверждающие обжалование документы.

 

А если сразу заберут , то ничего не сделать будет, даже если готовое заявление будет в кармане?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А если сразу заберут , то ничего не сделать будет, даже если готовое заявление будет в кармане?

 

В этом случае главное не теряться и заявить, что вынесенное решение Вы намерены обжаловать в судебном порядке.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня такой вопрос: призыв до 15 июля, школа заканчивается 23 июня, получается меня могут в этот период забрать?

Мне исполниться 18 лет 13 июля, могут ли прислать повестку 14 июля?

Могут ли мне вручит повестку, например, 10 июля, чтоб я явился 14?

у друга такая же проблема, токо 18 ему исполняется 8 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...