Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сегодня был на призывной комиссии. Медкомиссию прошел неделей раньше. Пришел для получения отсрочки(являюсь студентом 1-го курса ГУ-ВШЭ). НО призывная комиссия отказала мне в отсрочке, ссылаясь на то что аккредитация моего вуза заканчивается 23 апреля сего года. Подполковник сказал, что можно предоставить отсрочкку только в том случае, если период аккредитации вуза входит в период отсрочки. Долгие споры результата не дали.

 

Действительно, в приложении номер 2 стоит окончания аккредитации на 23 апреля. Безусловно, что такой вуз как ГУ-ВШЭ получит новую. Я узнал, что РосОбрНауки уже провел нужную проверку университета и вынесет официальное продление аккредитации 21 мая. Проверка была 21 марта.

 

Насколько законной было решение ВПК? Что делать?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение ПК незаконно.

Решение ПК необходимо обжаловать.

ФЗ от 28.03.98г. №53 предусматривает, что отсрочка предоставляется гражданам обучающимся по очной форме в вузах имеющих государственную аккредитацию. В момент вынесения решения ПК в отношении Вас у вуза было действительное свидетельство о государственной аккредитации.

В ФЗ №53 не содержится требования сроке действия гос.аккредитации на период отсрочки.

Если уж ПК собиралась принять в отношении Вас законное решение, то повестку Вам должны были вручить на 24 апреля на заседание ПК или предоставить отсрочку до 23 апреля, но и в этом случае в соответствии со ст.28 ФЗ №53, при условии представления Вами справки по форме Приложения №2 после 21 мая, ПК была бы обязана вынести новое решение :).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение ПК незаконно.

Решение ПК необходимо обжаловать.

ФЗ от 28.03.98г. №53 предусматривает, что отсрочка предоставляется гражданам обучающимся по очной форме в вузах имеющих государственную аккредитацию. В момент вынесения решения ПК в отношении Вас у вуза было действительное свидетельство о государственной аккредитации.

В ФЗ №53 не содержится требования сроке действия гос.аккредитации на период отсрочки.

Если уж ПК собиралась принять в отношении Вас законное решение, то повестку Вам должны были вручить на 24 апреля на заседание ПК или предоставить отсрочку до 23 апреля, но и в этом случае в соответствии со ст.28 ФЗ №53, при условии представления Вами справки по форме Приложения №2 после 21 мая, ПК была бы обязана вынести новое решение :).

 

 

Мне действительно дали повестку на 29 апреля. Правильно ли я понимаю, что даже, если 29 числа меня обяжут явится на сборы, то, как только я принесу новое приложение №2, то они обязаны пересмотреть решение? А что если меня обяжут придти на сборы до 21 мая? Т.е. я тогда просто не смогу взять новое приложение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда для приостановления действия решения о призыве, которое будет вынесено 29 апреля, необходимо его обжаловать в суд. Затем, после 21 мая спокойно получите новую справку по форме Приложения №2 и представите ее в ВК.

В случае обжалования решения, сложность будет заключается в подаче заявления в суд (неправильно составление заявления влечет отказ в его принятии или оставление без движения).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда для приостановления действия решения о призыве, которое будет вынесено 29 апреля, необходимо его обжаловать в суд. Затем, после 21 мая спокойно получите новую справку по форме Приложения №2 и представите ее в ВК.

В случае обжалования решения, сложность будет заключается в подаче заявления в суд (неправильно составление заявления влечет отказ в его принятии или оставление без движения).

 

 

Понятно. Обжалование в судебном порядке - это крайний вариант, но им воспользуюсь, при необходимости.

Как вы считаете, что можно принести, чтобы 29 числа ПК вынесло все-таки решение об отсрочке? Не знаю, возможное какое-нибудь официальное письмо из военной кафедры университа или что-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите еще такой вопрос.

 

Если к 29 числу я не соберу более-менее юридически сильные документы, т.е. в период отсутствуие официальной аккредитации, я не пойду в военкомат. В припистном в списке уважительных причин есть такая: "Тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, либо участия в похоронах указанных лиц"

Что если у кого-то из указанных лиц "случится" резкое ухудшение здоровья и лицо ляжет в больницу. Необходимые документы из больницы будут у меня. В этом случае решения о призыве не будет, я буду ждать возможности получения нового приложения №2, как получу - отнесу.

Прокатит?

 

И если без уважительной причины приду. Это что штраф или УД? Если УД, то насколько реальная веротяность его возбуждения.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам просто нужно с 23 - 24 апреля взять нормальную справку из вашего ВУЗа, так как к этому времениакредитация вашего ВУЗа уже будет окончена, вопросов со сторны ВК возникнуть не должно.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я вот щас узнал о представителя военной кафедры. Вот, что он сказал:

 

"Студенты, которые будут получать справку Приложение №2 к Перечню (п. 3) во Втором отделе после 23 апреля будут одновременно получать выписку о том, что аккредитация продлена."

 

Данное приложением с такой пометкой будет являться основанием для вынесения отстрочки? А то они любят придираться ко всему подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...