Перейти к содержанию

Повестка во время отсрочки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я учусь на 5 курсе ВУЗа. Отсрочка до 30 июня 2009 г.

Многи одногрупникам разносят повестки на медосмотр, мне тоже приносили - но меня не было дома и сестра отказалась расписываться за меня.

Как я выяснил проведения призывных мероприятий, к которым относится мед. обследование, вне сроков призыва и относительно людей, имеющих отсрочку - незаконно. Так ведь? Мне даже об этом сказали в университете, но сделать они ничего не могут, т.к. военкомат хочет сейчас над подготовить, а сразу после окончания ВУЗа забрать. А я хочу поступать в аспирантуру.

В случае, если мне принесут повестку не подписать я её не могу. А могу ли я её обжаловать в суде или написать жалобу в прокуратуру и не явиться по данной повестке? И как тогда лучше составить заявление?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Безусловно, проходить призывные мероприятия во время действия отсрочки незаконно, поэтому рекомендую Вам пройти все призывные мероприятия, в том числе призывную комиссию, затем на осноании ч. 6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" истребовать копию решения ПК и обжаловать его в судебном порядке. Во время обжалования решения, все призывные мероприятия в отношении Вас будут приостановлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А призывная комиссия она прооходит сразу после медосмотра? Я то боюсь, если я пойду на медосмотр то вручат мне повестку на июль, когда уже соответственно не будет отсрочки.

А почему я сразу не могу подать иск в суд или жалоуб в прокуратуру после получения повестки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что у Вас должны быть основания. Что Вы будете обжаловать? Нужно хотя бы решение ПК. Обычно ПК сразу после медосвидетельствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :) Будем ждать тогда, а там решать по обстоятельствам.

 

P.S. Кстати а сколько раз могут приносить повестку не вручая её по причине отсутствия меня дома, чтобы потом они пришли с милицией меня искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе. Т.е. если меня не было дома и я никаких повесток не получал, то они могут прийти с милицией? Я разве должен сидеть сутками дома и ждать пока они принесут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например обжаловать незаконность првоедения медосмотра по причине отсрочки по обучению?

 

Думаю что с такой "жалобой" в прокуратуре только посмеются над Вами.

 

Медкомиссию Вы просто обязаны пройти, при условии вручения повестки конечно, а вот на призывную комиссию Вас никто и не отправит, пока Вы не закончите обучение в ВУЗе. Так что даже и не надейтесь. :-)

В военкомате то ведь, я по крайней мере так думаю, тоже люди грамотные работают, что бы такие грубые ошибки допускать. По крайней мере я бы такого "работника" сразу бы уволил за пару таких ошибок. Ну или вознаграждения лишил, если это военный.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что с такой "жалобой" в прокуратуре только посмеются над Вами.

 

А позвольте узнать что смешного в этой жалобе?

Лично я нахожуь в стадии написания диплома и прохождения преддипломной практики. Проходить мед.обследование с учётом, если направят в больницу для дополнительного осмотра займёт мнгого времени. На все эти похождения у меня просто не имеется время - поэтому и выдаётся отсрочка, что студенту нужно учиться. Даже университет это прекрасно понимает, но сделать с военкоматами нарушающими ничегос делать не может.

Медкомиссию Вы просто обязаны пройти, при условии вручения повестки конечно, а вот на призывную комиссию Вас никто и не отправит, пока Вы не закончите обучение в ВУЗе. Так что даже и не надейтесь. :-)

 

Как это я обязан её пройти? Если по ст. 22 п.2:

"На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу."А по ст.26 п.1:

"Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

 

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

 

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы."

 

Т.е. мед.освидетельствование относится в призывным мероприятиям, которые не могут быть осуществлены в отношении лица, имеющего отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Моя ситуация схожа с ситуацией автора темы. Заканчиваю 5 курс университета, соответственно, отсрочка до 30.06.09. Я получил повестку в военкомат "Для прохождения ПК" на 14 апреля. Сходил, прошел мед. комиссию, и призывную комиссию, в результате чего было вынесено решение: А-здоров, призвать. (так написано в приписном). Мне вручили след. повестку на 30 апреля "Для получения повестки на отправку в ВС".

Я собираюсь в аспирантуру и понимаю, что срок 1 - 15 июля - это срок, когда меня могут забрать.

Исходя из того, что написано в теме, понимаю, что действия военкомата незаконны и их можно обжаловать в суде. Это так?

 

Теперь вопрос: когда лучше подавать документы в суд, чтобы заседание проходило в нужные мне сроки (1 - 15 июля), т.е. в те сроки, когда могут забрать.

Могу ли я воспользоваться услугами или консультациями Ваших адвокатов (я из г. Кострома) или же мне подыскать адвоката в своем городе? А может вообще можно обойтись без него?

 

P.S. Неужели работники военкомата так открыто нарушают закон повсеместно? Вместе со мной на комиссии было приличное количество студентов ВУЗов.

 

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй друг!

Такая же ситуация, но пока повестки не получил, но готовлюсь к отстаиванию прав. Тоже собираюсь в аспирантуру.

Думаю, что решение призывной комисси в отношении Вас нужно обжаловать. И мне видится это очень даже реальным, т.к. нарушение на лицо.

Как написал Сырцов Ярослав:

"на основании ч. 6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" истребовать копию решения ПК и обжаловать его в судебном порядке."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. мед.освидетельствование относится в призывным мероприятиям, которые не могут быть осуществлены в отношении лица, имеющего отсрочку.

 

Незаконен только сам призыв и он в отношении вас осуществлен не будет. А медицинское освидетельствование в данном случае может быть только частью призывных мероприятий, но никак не самим непосредственно призывом.

 

Честно говоря, я уже устал здесь объяснять прописные истины в отношении широко распространенного заблуждения о том, что в период действия отсрочки военкомат никаких действий вообще не имеет права производить с призывниками. Если бы это было так, то давно бы прокуратура опротестовала все эти якобы "незаконные" действия военкомата и вынесла бы прокурорское предупреждение. Так что вызывали в конце срока действия отсрочки на МО, вызывают и будьте уверены будут вызывать, ибо все эти действия в рамках действующего законодательства.

 

Если вы хотите опротестовать, пожалуйста. Это Ваше право и никто у вас его не отнимает. Только потом не жалуйтесь что вас не предупредили о бесполезности этих попыток и не жалейте о напрасно потерянном времени.

 

Отсрочка вам предоставляется лишь только от призыва, но никак не от исполнения воинской обязанности вообще.

 

Кстати, прошу еще обратить Ваше внимание на эти строки:

------------------

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

 

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

------------------

Т.е. призывом являются оба перечисленных мероприятия вместе, т.е. явка на МО И ПК, но никак не эти мероприятия по отдельности. Я специально выделил предлог "И" между этими двумя мероприятиями. Вот если бы на этом месте стоял предлог ИЛИ, то это было бы совсем другое дело. Ну или хотя бы они были перечислены отдельно.

 

Вообщем желаю успеха в опротестовании "незаконных" действий военкомата.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю о том, что военкомат не имеет право производить какие либо действия с призывниками.

А как тогда Вы можете объяснить то, что в отнощении "bogurec" прошла и медицинская комиссия, и призывная комиссия - нарушение на лицо. Абсолютно тоже самое произойдёт и в моём случае, если мне дадут повестку. И где тогда здесь закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А как тогда Вы можете объяснить то, что в отнощении "bogurec" прошла и медицинская комиссия, и призывная комиссия - нарушение на лицо."

 

Нарушение на лицо?

 

И еще вопрос: если я 9 июня принесу в военкомат справку о том, что я являюсь поступающим в аспирантуру (не знаю как правильно назвать) с печатью, подписью ректора, расписанием экзаменов и т.п. Это, как я полагаю, мне ничем не поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А как тогда Вы можете объяснить то, что в отнощении "bogurec" прошла и медицинская комиссия, и призывная комиссия - нарушение на лицо."

 

Нарушение на лицо?

Согласен, некоторое нарушение есть. Особенно если действительно было уже официально принято решение о призыве. Только опять же я сильно сомневаюсь, что такое решение состоялось именно официально. Скорее всего оно было только на словах и в книгу протоколов ПК не попало. И не попадет до окончания обучения.

 

И еще вопрос: если я 9 июня принесу в военкомат справку о том, что я являюсь поступающим в аспирантуру (не знаю как правильно назвать) с печатью, подписью ректора, расписанием экзаменов и т.п. Это, как я полагаю, мне ничем не поможет?

 

Вы правильно понимаете, не поможет. Даже наоборот, точно зная о ваших намерениях военкомат постарается провести все призывные мероприятия для Вас в первую очередь.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, некоторое нарушение есть. Особенно если действительно было уже официально принято решение о призыве. Только опять же я сильно сомневаюсь, что такое решение состоялось именно официально. Скорее всего оно было только на словах и в книгу протоколов ПК не попало. И не попадет до окончания обучения.

 

А как же запись в приписном свидетельстве с подписью военкома, и гербовой печатью, а так же повестка "Для получения повестки для отправки в ВС"? Это не является признаком официальности принятия решения и факта проведения призывной комиссии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А позвольте узнать что смешного в этой жалобе?

Лично я нахожуь в стадии написания диплома и прохождения преддипломной практики. Проходить мед.обследование с учётом, если направят в больницу для дополнительного осмотра займёт мнгого времени. На все эти похождения у меня просто не имеется время - поэтому и выдаётся отсрочка, что студенту нужно учиться. Даже университет это прекрасно понимает, но сделать с военкоматами нарушающими ничегос делать не может.

 

Как это я обязан её пройти? Если по ст. 22 п.2:

"На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу."А по ст.26 п.1:

"Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

 

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

 

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы."

 

Т.е. мед.освидетельствование относится в призывным мероприятиям, которые не могут быть осуществлены в отношении лица, имеющего отсрочку.

 

Совершенно верно. Вы ничего проходить не обязаны были,соответственно все это было незаконно.

 

Как раз жалоба здесь и поможет и смешного в этом нет ничего.

 

Добрый вечер!

Моя ситуация схожа с ситуацией автора темы. Заканчиваю 5 курс университета, соответственно, отсрочка до 30.06.09. Я получил повестку в военкомат "Для прохождения ПК" на 14 апреля. Сходил, прошел мед. комиссию, и призывную комиссию, в результате чего было вынесено решение: А-здоров, призвать. (так написано в приписном). Мне вручили след. повестку на 30 апреля "Для получения повестки на отправку в ВС".

Я собираюсь в аспирантуру и понимаю, что срок 1 - 15 июля - это срок, когда меня могут забрать.

Исходя из того, что написано в теме, понимаю, что действия военкомата незаконны и их можно обжаловать в суде. Это так?

 

Теперь вопрос: когда лучше подавать документы в суд, чтобы заседание проходило в нужные мне сроки (1 - 15 июля), т.е. в те сроки, когда могут забрать.

Могу ли я воспользоваться услугами или консультациями Ваших адвокатов (я из г. Кострома) или же мне подыскать адвоката в своем городе? А может вообще можно обойтись без него?

 

P.S. Неужели работники военкомата так открыто нарушают закон повсеместно? Вместе со мной на комиссии было приличное количество студентов ВУЗов.

 

С уважением, Александр.

 

Здравствуйте!

Для того, чтобы что-то обжаловать, необходимо, чтобы было принято какое-либо решение в отношении Вас. Затем на основании ч.6 ст.28 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" истребовать его и обжаловать в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же запись в приписном свидетельстве с подписью военкома, и гербовой печатью, а так же повестка "Для получения повестки для отправки в ВС"? Это не является признаком официальности принятия решения и факта проведения призывной комиссии?

 

Может оно и так конечно, так что спорить не буду. Просто мне в таком случае становится стыдно за нынешних "работников" военкоматов. В мое время таких грубейших нарушений у нас не было. Говорю конечно только за свой военкомат.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ходил в военкомат, принес бумажку о том, что поступаю в аспирантуру, написанную совместно с научным руководителем.

 

Военком сказал, что идет навстречу, и отложит меня в резерв на осень, а там сказал "Поступишь - учись. не поступишь - заберем".

 

Вот пойду теперь 30 апреля по повестке, посмотрим, что тогда скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи Вам, но будьте осторожны. В случае призыва немедленно истребуйте копию решения призывной комиссии на основании ч. 6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

Следующий вопрос:

Чтобы обжаловать обязятельно нужно вынесенное решение??

А я не могу обжаловать в суде сам факт вручения мне повестки, по которой я по закону обязан явиться в военкомат для проведения мероприятий связанных с призывом. При этом нарушаются мои права, так как согласно отсрочки я осводожден от призыва, а следовательно от мероприятий связянных с ним. (Уточню что в повестке указанна более ранняя дата, чем дата окончания действия отсрочки.)

 

PS я специально уточнил, что повестка именно на мероприятия связанные с призывом, а не просто на медкамиссию. Т.к на сколько я понял закон просто медкомиссия действительно не является частью призыва а входит в воинскую обязанность граждан. Поэтому, на сколько я понял, если бы мне пришла повестка на прохождение медкамиссии то она была бы законной.

 

Повторю вопрос: могу ли я в судебном порядке обжаловать факт вручения мне повестки, с просьбой приззать ее небействительной и обязать военкомат прислать мне новую у установленные сроки с надлежащими правилами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинское освидельствование является одним из таких мероприятий. Вы можете оспорить в суде саму повестку. Вы совершенно верно указали, что она проведение мероприятий связанных с призывом на военную службу в отношение граждан пользующихся отсрочкой не законно.

В соответствие с ч.2 ст.22 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 09.02.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

В соответствие с ч.1 ст.26 вышеуказанного ФЗ:

 

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...