Перейти к содержанию

Что говорит закон "про межвременье"?


Рекомендуемые сообщения

В законе "О воинской обязаннрости и воинской службе" я ничего не нашел о регулировании отношений с военкоматом призывника в "мертвый" период между окончанием средней школы и поступлением в ВУЗ и после получения диплома магистра/специалиста и поступлением в очную аспирантуру.

 

1. В первом случае, сдав КГЭ в школе и получив аттестат об окончании средней школы (май-июнь), выпускник подает документы в ВУЗ. ВУЗ же может зачислить его в конце июля, а то и где-то в ближе к концу августа (из-за "волн" переподачи документов с ЕГЭ и укомплектования). В этот период как законом регулируются отношения призывник-военкомат?

 

2. Аналогичная ситуация складывается с выпускниками ВУЗов - специалистами и магистрами. На примере магистра, защитив диплом к концу июня и прекращением действия отсрочки по учебе в ВУЗе 1 июля, и до зачисления в аспирантуру - начала действия отсрочки по послевузовскому очному обучению, человек юридически подвешен (по моему разумению). Подать заявление на поступление в аспирантуру можно только имея на руках все необходимые документы, прежде всего диплом. В этот период как законом регулируются отношения призывник-военкомат? Существует ли и какой документ, предъявляя который в военкомате, можно спокойно готовиться к сдаче экзаменов в аспирантуру, не опасаясь, что с 1 по 15 июля заберут в армию?

У специалистов та же история, только сдвинутая на апрель.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видимо не очень вдумывались в прочитанный Закон. Там все прописано на данный случай.

 

1. Выпускник средней школы, если ему уже исполнилось 18 лет и со здоровьем все в порядке, то он подлежит призыву и времени для этого до 15 июля вполне хватает. Специальной отсрочки для поступления в ВУЗ сами понимаете Законом не предусмотрено.

2. Абсолютно аналогичная ситуация и с выпускниками остальных учебных завелений. Кончилось обучение, автоматически закончилась и отсрочка от призыва, т.к. исчезло само основание для ее предоставления, причем независимо от даты ее окончания записанной в приписное. Так что никаких документов в военкомат вы представить не можете для "спокойного" поступления в очередное учебное заведения дающего право на отсрочку.

Более того скажу, что продление срока весеннего призыва было сделано специально для того, что бы выпускники учебных заведений попадали именно под призыв, а не в следующее учебное заведение. Сроки службы сократили до невозможных пределов, а поэтому армии требуется намного больше призывников чем ранее. Из-за этого и отсрочек стало ощутимо меньше.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видимо не очень вдумывались в прочитанный Закон. Там все прописано на данный случай.

 

1. Выпускник средней школы, если ему уже исполнилось 18 лет и со здоровьем все в порядке, то он подлежит призыву и времени для этого до 15 июля вполне хватает. Специальной отсрочки для поступления в ВУЗ сами понимаете Законом не предусмотрено.

2. Абсолютно аналогичная ситуация и с выпускниками остальных учебных завелений. Кончилось обучение, автоматически закончилась и отсрочка от призыва, т.к. исчезло само основание для ее предоставления, причем независимо от даты ее окончания записанной в приписное. Так что никаких документов в военкомат вы представить не можете для "спокойного" поступления в очередное учебное заведения дающего право на отсрочку.

Более того скажу, что продление срока весеннего призыва было сделано специально для того, что бы выпускники учебных заведений попадали именно под призыв, а не в следующее учебное заведение. Сроки службы сократили до невозможных пределов, а поэтому армии требуется намного больше призывников чем ранее. Из-за этого и отсрочек стало ощутимо меньше.

 

Бывшему военкому: речь идет не о "для поступления в ОЧЕРЕДНОЕ учебное заведения", а в аспирантуру или в первый раз в тот же ВУЗ! По вашему отношению к проблеме вижу, что армия как вооружена "трехлинейками" так и останется с ними! Потому что, многие после армии не вернутся в производство и в науку на нищенские зарплаты, в той же оборонке, а устроятся там где, больше платят! Через 5-10 лет некому будет "ковать" современное оружие - этим занимаются пенсионеры и старики, кому за 70-ят, а молодежь не идет не то что на 15 000р, а и на 30 000р тоже, это я знаю изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, уважаемый Виктор, видимо ничего не поняли из моего разъяснения. И не на меня нужно обижаться, а на действующий Закон. Но, как говорят, Закон суров, но это ЗАКОН! А я всего лишь его Вам разъяснил раз вы не нашли в нем ответов на свои вопросы.

 

Более того, я считаю, что выпускникам средних школ обязательно нужно давать законную возможность поступать в ВУЗы, кто имеет желание конечно. А вот после ВУЗа уж будьте добры послужить родному государству. Причем выпускники ВУЗов принесут ощутимо больше пользы нашей армии, чем вчерашние школьники у которых еще детство в одном месте играет.

 

Ну а насчет оборонки я с Вами полностью согласен.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, уважаемый Виктор, видимо ничего не поняли из моего разъяснения. И не на меня нужно обижаться, а на действующий Закон. Но, как говорят, Закон суров, но это ЗАКОН! А я всего лишь его Вам разъяснил раз вы не нашли в нем ответов на свои вопросы.

 

Более того, я считаю, что выпускникам средних школ обязательно нужно давать законную возможность поступать в ВУЗы, кто имеет желание конечно. А вот после ВУЗа уж будьте добры послужить родному государству. Причем выпускники ВУЗов принесут ощутимо больше пользы нашей армии, чем вчерашние школьники у которых еще детство в одном месте играет.

 

Ну а насчет оборонки я с Вами полностью согласен.

 

Извините, если что. Мне не понравились пренебрежительное выражение типа "очередной" ВУЗ.

Закон я читал внимательно, и понял его так же как и вы. Однако, комментарий юриста авторитетней и полнее моего непрофессионального суждения, почему я и обращаюсь сюда за разъясненим.

 

Кстати, закон прямо не говорит о статусе выпускника школы и ВУЗа, читающему закон надо еще догадаться, что выпускников могут сразу забрать в армию. При этом нарушается Конституция РФ в равенстве прав граждан. Одного выпускника могут забрать в армию, а другого такого же - нет, только потому, что до первого дошла очередь в списке на призыв, а до другого - не успела: все, план по призыву выполнен. Законам позволяется в первую очередь военкоматам отбирать граждан для армии, а потом уж для учебы - те кто остались. В этом суть закона.

 

Да, думаю армия не обеднеет призывниками в условиях новых законов, если тысячам 10 выпускников (в сравнении с 300 тыс призываемых) закон позволит спокойно поступать в аспирантуру. А наука будет деградировать еще быстрее. Никогда не было и близко к тому, чтобы в аспирантуре было мест столько же сколько выпускников ВУЗов. Военкоматам не станет всерьез труднее из-за аспирантов выполнять план призыва.

 

С таким законом все - Россия проиграла уже идущую (вам ли военному не знать) войну! Детали капитуляции, дата и ее внешняя форма не важна. Многие и не поймут сразу, что капитулировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, закон прямо не говорит о статусе выпускника школы и ВУЗа, читающему закон надо еще догадаться, что выпускников могут сразу забрать в армию. При этом нарушается Конституция РФ в равенстве прав граждан. Одного выпускника могут забрать в армию, а другого такого же - нет, только потому, что до первого дошла очередь в списке на призыв, а до другого - не успела: все, план по призыву выполнен. Законам позволяется в первую очередь военкоматам отбирать граждан для армии, а потом уж для учебы - те кто остались. В этом суть закона.

Кстати о призыве. Инструкция о порядке проведения призыва прямо говорит, что в первую очередь призываются старшие возраста, которые по разным причинам не были призваны ранее. Т.е. в принципе существует вероятность, что самые молодые призывники, читай вчерашние школьники, останутся дома до следующего призыва в случае перевыполнения плана. А такое положение бывает, что призывников отправляют домой даже прямо со сборных пунктов.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Викторhhhhhhhhhhh, добрый вечер!

Между окончанием средней школы и поступлением в ВУЗ и после получения диплома магистра/специалиста и поступлением в очную аспирантуру у военкомата действительно имеется законная возможность призвать гражданина на военную службу. Закон несовершенен, но таков закон.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викторhhhhhhhhhhh, добрый вечер!

Между окончанием средней школы и поступлением в ВУЗ и после получения диплома магистра/специалиста и поступлением в очную аспирантуру у военкомата действительно имеется законная возможность призвать гражданина на военную службу. Закон несовершенен, но таков закон.

 

Возможно ли опротестовать в Конституционном суде это несовершенство закона и с каким шансом на успех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Ваше право. Шансы 50 на 50 либо выиграете или не выиграете, скорее всего, будет дан отказ.

 

При подаче заявления в КС надо указывать "Представителя". Кто подразумевается в качестве такового?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...