Перейти к содержанию

Социальная отсрочка и вступление в брак


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Моя ситуация такова - я являюсь единственным кормильцем отца-пенсионера, данная отсрочка была оформлена мне в 2005 году и должна сохраниться до 27 лет (сейчас мне 24). Но дело в том, что летом я планирую жениться, поэтому вопрос - могут ли меня лишить отсрочки? Могут ли заново пересмотреть дело? Или же обретение нового социального статуса никак не скажется?

Заранее благодарен за любую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Моя ситуация такова - я являюсь единственным кормильцем отца-пенсионера, данная отсрочка была оформлена мне в 2005 году и должна сохраниться до 27 лет (сейчас мне 24). Но дело в том, что летом я планирую жениться, поэтому вопрос - могут ли меня лишить отсрочки? Могут ли заново пересмотреть дело? Или же обретение нового социального статуса никак не скажется?

Заранее благодарен за любую помощь.

 

Отсрочка ваша может быть пересмотрена только в одном случае, извините конечно за цинизм, после смерти вашего отца. А Ваша женитьба совсем не повод ее пересматривать.

-------------------------------------------

Статья 59. Действие освобождений и отсрочек от призыва на военную службу

 

Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

 

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

---------------------------------------------

 

Кстати, сейчас бы вы эту отсрочку скорее всего не получили бы, т.к. требования этого пункта закона стали более жесткими. Одного факта, что ваш отец пенсионер, сейчас мало для предоставления отсрочки по этому основанию. Обязательно нужно заключение органов МСЭ о необходимости постоянного постороннего ухода за отцом.

-----------------------------------

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

...............

 

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

 

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

------------------------------------

 

Так что женитесь на здоровье и вместе с женой берегите своего отца. :-)

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое за ответ ) Я потому и решил уточнить, так как знаю - сейчас эта отсрочка уже не действует, я сохраняю её только потому, что получил в 2005-ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Доброе утро!

Согласна с Владимиром Николаевичем. Отсрочкой Вы будете пользоваться до окончания ее действия, т.е. до 27 лет. Факт вступления в брак значения в данном случае не имеет.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...