Перейти к содержанию

собираюсь уехать из города не собщив ВК


Рекомендуемые сообщения

Мне 23 года, закончил ВУЗ (без кафедры, точнее ее отменили как раз передо мной) в марте 2009... собираюсь уехать из города на Урал - там девушка... мне пришла повестка в конверте, естественно без подписи! мне ее отдала вообще соседка...

я хочу уехать на Урал до 27 лет (или до 29 - там чет вроде как 2 года еще какой то срок давности есть), после - вернуться в свой родной город и получить военный билет. На Урале вставать на учет так же не буду...

скажите, пожалуйста, что меня ждет через 4 года (или 6 лет)?

сейчас у девушки есть проблемы со здоровьем - незначительные, но все же..... от части еду туда и по этой причине....

 

ну, и если Вас не затруднит скажите, пожалуйста, еще и какие у меня будут ограничения по правам и т.п. в другом городе без военного билета (регистрация - это дело попровимое... даже у нас ее за 1000 рэ везде можно купить :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите соседке, чтобы не печатала липовые повестки -- этого юмора Вы не любите. Повестку должно вручить уполномоченное на это лицо именно Вам под Вашу роспись. Любым другим Вы не обязаны верить. Тем более Вашей росписи там не стоит. Можете ещё мелко отомстить. "Наделать делов" под дверью или что-то в этом духе. Лучше попытаться решить вопрос, чем убегать. К примеру поступить в коммерческую аспирантуру. Кроме денег там много не требуется. Через 2 с половиной года в другую. Или по медицинским основаниям.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MMM, я прекрасно понимаю что все должно быть под подпись и т.п.

так же понимаю, что можно идти учиться дальше или по медицинским основаниям.... НО меня это не интересует... интересует ситуация обрисованная мною в посте №1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 23 года, закончил ВУЗ (без кафедры, точнее ее отменили как раз передо мной) в марте 2009... собираюсь уехать из города на Урал - там девушка... мне пришла повестка в конверте, естественно без подписи! мне ее отдала вообще соседка...

Такая повестка конечно ни к чему юридически не обязывает.

 

ну, и если Вас не затруднит скажите, пожалуйста, еще и какие у меня будут ограничения по правам и т.п. в другом городе без военного билета (регистрация - это дело попровимое... даже у нас ее за 1000 рэ везде можно купить :) )

 

Вот вам сразу для раздумий выдержка из ЗВОВС:

 

-----------------------

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

 

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

 

явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете, а также по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

 

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

 

при увольнении с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации явиться в двухнедельный срок со дня исключения их из списков личного состава воинской части в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учет;

 

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете;

 

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

 

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

 

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

 

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

 

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

-------------------------------

 

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

 

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

 

(в ред. Федерального закона от 17.10.2005 N 130-ФЗ)

 

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

 

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

 

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

-------------------------

 

А ограничения конечно будут, т.к. на нормальной работе потребуют документ с отметкой о постановке на воинский учет в местном военкомате. Всякие другие случаи незаконного проживания я вообще не рассматриваю. А военкомат по ПМЖ тоже будет вас разыскивать, привлекая к этому МВД. Вам это надо?

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Николаевич, мне это и нафиг не надо, честно... но и армия тоже!.. раньше хотел, сейчас - неактуально.

 

PS: я ведь после достижения 27 лет могу сказать, что и не уезжал никуда или уезжал на срок не более 2 месяцев...... я прошу юристов gvka ответить мне.... Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 23 года, закончил ВУЗ (без кафедры, точнее ее отменили как раз передо мной) в марте 2009... собираюсь уехать из города на Урал - там девушка... мне пришла повестка в конверте, естественно без подписи! мне ее отдала вообще соседка...

я хочу уехать на Урал до 27 лет (или до 29 - там чет вроде как 2 года еще какой то срок давности есть), после - вернуться в свой родной город и получить военный билет. На Урале вставать на учет так же не буду...

скажите, пожалуйста, что меня ждет через 4 года (или 6 лет)?

сейчас у девушки есть проблемы со здоровьем - незначительные, но все же..... от части еду туда и по этой причине....

 

ну, и если Вас не затруднит скажите, пожалуйста, еще и какие у меня будут ограничения по правам и т.п. в другом городе без военного билета (регистрация - это дело попровимое... даже у нас ее за 1000 рэ везде можно купить :) )

 

Здравствуйте.

Согласно п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Срок привлечения к уголовной ответсвтенности составляет 2 года, соответственно, т.к. уклонение от призыва является длящимся, уголовное дело могут завести до 29 лет, но если до этого срока Вас объявляли в розыск, то могут завести УГ гораздо позже, вплоть до того момента, пока не найдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав, спасиб, это понятно, но за что и как могут завести УГ?

я ведь нигде не расписываюсь.... как я понимаю УГ - это мера для тех кто расписался и не явился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важен факт изменения места жительства. За 6 лет, которые Вас могут привлечь к ответственности судебная практика может очень сильно измениться.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав, спасиб, это понятно, но за что и как могут завести УГ?

я ведь нигде не расписываюсь.... как я понимаю УГ - это мера для тех кто расписался и не явился...

 

Факт аличия подписанной повестки не обязателен для возбуждения УД.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но УГ-то за что заводится: за изменение места жительства или за то что не расписывался за повестки?

 

 

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской

службы.

 

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований

для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров

оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за

период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев,

либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных

от военной службы, -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров

оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за

период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста

восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести

месяцев.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но УГ-то за что заводится: за изменение места жительства или за то что не расписывался за повестки?

 

За то, что изменил место жительство с целью уклонения от вручения повестки или не явился по вручённой надлежащем образом повестке с целью избежать призыв или ...

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то бишь:

1. доказав, что я изменил место жительства не из-за уклонения, а по другой причине - мне грозит штраф?

2. сказав, что я не изменял место жительства, а оставался в своем родном городе (смогу предоставить свидетелей), но не получал повесток - мне так же грозит штраф?

 

плиз на оба вопроса ответьте =)

 

Факт наличия подписанной повестки не обязателен для возбуждения УД.

УД может быть заведено и из-за неявки в ВК?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Доказывать обратное должы они, хотя от Вас потребуют объяснительную записку, где Вы будете описывать причины.

2. Штраф грозит в любом случае, так как Вы должны были отнести копии диплома или дать им скопировать оригинал в течении 2х недель после получения.

 

P.S. Я думаю, что этого не делали даже юристы.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовное дело может быть возбуждено за неявку на мероприятия связанные с призывом на военную службу, вызов на которые осуществляется по повестке. Доказывание данного факта лежит на военном комиссариате.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы!

ну, и, наверно, последний вопрос... если ответите - совсем уж идеальный форум))

 

как часто заводят УГ по данным вопросам и как часто выносят обвинительный приговор с лишением свободы?!

 

лично я таких дел не видел и не слышал....

 

ЗЫ: понимаю что цифры никто не знает и т.п., я прошу охаратеризовать либо в % либо просто - редко, очень редко, 50/50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сейчас они, как правило, отделываются условным сроком или мизерным штрафом в сотню рублей."

 

значится не засуживают!........ пока вопросов больше нет.... спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до конца... если на что-то я обратил недостаточное внимание, прошу указать это.... так же и эту цитату надо привести в противовес предыдущей:

 

"Следственный комитет при прокуратуре РФ, минобороны, другие заинтересованные ведомства сейчас вырабатывают согласованный план действий. Не исключено, что он потребует корректировок призывного законодательства."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, и если Вас не затруднит скажите, пожалуйста, еще и какие у меня будут ограничения по правам и т.п. в другом городе без военного билета (регистрация - это дело попровимое... даже у нас ее за 1000 рэ везде можно купить :) )

 

При этом документ воинского учёта необходим:

* При поступлении на работу по трудовому договору – военнообязанным и лицам, подлежащим призыву на военную службу (ст. 65 Трудового кодекса).

* При получении так называемого загранпаспорта (здесь, согласно п. 2.5. Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ, утверждённой Приказом МВД РФ от 26 мая 1997 года № 310, военный билет с отметкой о прохождении военной службы истребуется от граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, прошедших военную службу. Остальные граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет предоставляют справку военного комиссариата).

 

Отсутствие у гражданина документа воинского учёта,не препятствует:

* Регистрации по месту пребывания и по месту жительства. Изначально Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, содержали требования о предоставлении при регистрации по месту жительства документа воинского учёта. Однако Постановлением Правительства РФ от 14 августа 2002 года № 599 эти требования были отменены.

* Поступлению в государственные ВУЗы, учреждённые федеральными органами исполнительной власти. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления при поступлении, дан в п. 10 Порядка приёма в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) РФ, учреждённые федеральными органами исполнительной власти, утверждённого Приказом Министерства образования РФ от 14 января 2003 года № 50. Среди указанных там документов нет документа воинского учёта.

* Получению или замене паспорта гражданина РФ. Исчерпывающий перечень необходимых документов, указанный в п. 8 Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учёту паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, утверждённого Приказом МВД РФ от 28 декабря 2006 года № 1105, обязывает граждан, имеющих военный билет, представить его в соответствующий орган или подразделение Федеральной миграционной службы России, но не обязывает делать это лиц, не имеющих военного билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...