Перейти к содержанию

Отсрочка по уходу за родственником


Рекомендуемые сообщения

Моя приёмная мать (1939 г.р.) тяжело больна и нуждается в постоянном уходе. На руках имеется заключение врачебно-социальной комиссии о необходимости постоянного ухода. Других родственников нет. Попечительство оформляем, но до 9-го числа (когда надо идти по повестке) не успеваем. Скажите, как получить отсрочку, каков порядок действий? И как быть с попечительством - важно ли его наличие или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё пару важных вопросов:

 

1) Нужно ли оформлять ей доверенность на меня? Ведь она даже не встаёт с постели, а других лиц на которых можно было бы написать доверенность нет.

2) В заявлении Образца С2 есть такие строчки: "Ивановой Марии Ивановны, доверенного лица Иванова Ивана Ивановича, адрес для писем...". Если не оформлять доверенность, нужна ли выделенная строка?

3) Могу ли я подать это заявление непосредственно на заседании ПК? Оно уже завтра и подать его заранее я вряд ли успею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Законе есть такие пункты:

-------------------------

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

...................

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

 

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

 

-----------------------------

Т.е. получается так, - если приемная мать ОФИЦИАЛЬНО усыновила вас и у нее нет других детей, независимо от их места проживания, обязанных по закону ее содержать, то отсрочка будет. При наличии соответствующего заключения органов МСЭ по месту жительства о необходимости постоянного постороннего ухода.

 

Только я не пойму, о какой доверенности идет речь?

 

Заявление о наличии у вас оснований для предоставлении отсрочки вы конечно же можете подать и на заседании ПК. А так же представить все необходимые документы. Но конечно же лучше это делать заранее и не тянуть до последнего дня.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вот тут в самом первом пункте сказано "Оформите доверенность в нотариальной конторе ( образец П1 ). Вы можете доверить веление своего дела другому лицу, например, матери. Это Вам понадобится, если Вас попробуют призвать силой. Лучше сделать это как можно скорее."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вот тут в самом первом пункте сказано "Оформите доверенность в нотариальной конторе ( образец П1 ). Вы можете доверить веление своего дела другому лицу, например, матери. Это Вам понадобится, если Вас попробуют призвать силой. Лучше сделать это как можно скорее."

 

1. Все что помещено на на этой странице сильно устарело, т.к. с 1 января 2008 года в ЗВОВС внесено очень много принципиальных изменений, о которых на этой странице нет ни слова.

2. Вопрос о предоставлении отсрочки может быть решен только на заседании призывной комиссии на которую призывник согласно закона обязан прибыть ЛИЧНО. О какой доверенности они там толкуют в таком случае мне совершенно непонятно.

 

Я еще раз повторяю, если ваша приемная мама ОФИЦИАЛЬНО усыновила Вас и есть заключение органов МСЭ о необходимости постороннего ухода за ней, нет других лиц обязанных по Закону ухаживать за ней, то отсрочка вам будет предоставлена. Если будут соблюдены эти три условия, то беспокоиться вам совершенно не о чем, нужно лишь представить в военкомат соответствующие документы.

 

И еще один момент, если приемная мама вас усыновила, то никакого попечительства оформлять не требуется. А если не усыновляла, то даже оформленное попечительство вам не поможет.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление такое конечно можно написать, только от вашего имени, но самое главное для вас сейчас собрать и предоставить в военкомат все необходимые документы. Причем нужно быть готовым вместе с оригиналами представить и копии всех документов, которые будут приобщены к вашему личному делу.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное для вас это заключение органа МСЭ и справка о составе семьи, т.к. ПК должна уяснить факт отсутствия других лиц, обязанных по Закону ухаживать за вашей мамой. А копия свидетельства о рождении уже должна быть в вашем личном деле с момента прохождения приписки.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя приёмная мать (1939 г.р.) тяжело больна и нуждается в постоянном уходе. На руках имеется заключение врачебно-социальной комиссии о необходимости постоянного ухода. Других родственников нет. Попечительство оформляем, но до 9-го числа (когда надо идти по повестке) не успеваем. Скажите, как получить отсрочку, каков порядок действий? И как быть с попечительством - важно ли его наличие или нет?

 

Здравствуйте!

Вам повестка под роспись пришла? Вы расписывались в ее получении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...