Перейти к содержанию

Повестка-АспирантураМГУ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

я студент 5 курса МГУ - обучение заканчивается 30 июня, я собираюсь поступать в аспирантуру.

Но уже сейчас мне пришла повестка на апрель - для прохождения медицинского освидетельствования, за которую я расписался - неудачно так получилось.

 

у меня есть ряд вопросов:

 

1 - наличие рекомендации в аспирантуру или еще каких-либо связанных с этим делом документов - может дать мне отсрочку на срок после 30 июня и до 15 июля?

 

2 - обязан ли я идти по этой повестке? ведь у меня отсрочка до 30 июня.

 

3 - если я не пойду по ней по уважительной причине(болезнь), то обязан ли я потом сам идти по окончанию больничного листа или могу ждать получения под роспись новой повестки?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Основанием для предоставления следующей отсрочки может являться только сам факт зачисления в аспирантуру.

2. Естественно обязан. Наличие отсрочки от призыва гарантирует вам только отсутствие возможности призыва в период ее действия, но никак не освобождение от исполнения своей воинской обязанности вообще.

3. Нет, не обязан. Но причина должна быть уважительная и подтверждена соответствующими документами. И лучше предупредить лично по телефону или через своего представителя о наличии уважительной причины препятствующей вашей явке в указанный в повестке срок. Это будет являться сигналом для военкомата что вы законопослушный призывник, а не просто пытаетесь уклоняться от призыва.

 

А это вам статья из ЗВОВС на закуску:

----------------

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

 

1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

 

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

 

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

 

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

 

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

 

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

 

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

 

3. Врачи-специалисты, участвующие в медицинском освидетельствовании, медицинском обследовании и медицинском осмотре граждан в связи с постановкой их на воинский учет, призывом на военную службу или добровольным поступлением на военную службу, призывом на военные сборы, члены призывных комиссий, должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, способствующие своими действиями уклонению граждан от исполнения воинской обязанности либо незаконному призыву граждан на военную службу, а также препятствующие исполнению гражданами воинской обязанности или не исполняющие обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

 

-------------------------

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

я студент 5 курса МГУ - обучение заканчивается 30 июня, я собираюсь поступать в аспирантуру.

Но уже сейчас мне пришла повестка на апрель - для прохождения медицинского освидетельствования, за которую я расписался - неудачно так получилось.

 

у меня есть ряд вопросов:

 

1 - наличие рекомендации в аспирантуру или еще каких-либо связанных с этим делом документов - может дать мне отсрочку на срок после 30 июня и до 15 июля?

 

2 - обязан ли я идти по этой повестке? ведь у меня отсрочка до 30 июня.

 

3 - если я не пойду по ней по уважительной причине(болезнь), то обязан ли я потом сам идти по окончанию больничного листа или могу ждать получения под роспись новой повестки?

 

Заранее спасибо.

 

Здравтсвуйте!

1) К сожалению, это не даст Вам отсрочку на время поступления.

2) В том случае, если повестка была получена под роспись, то явиться Вы обязаны.

3) В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Вы обязаны будете явиться в ВК после окончания уважительной причины незамедлительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

А вот еще хотелось бы знать, какие последствия будут за неявку по повестке?

Условно говоря, если я после поступления в аспирантуру - приду в ВК - то что мне будет за неявку по летней повестке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За неявку по подписанной повестке предусмотрена уголовная ответственность в соответствии то ст.328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...