Перейти к содержанию

Повестка. Мед.ком. Аспирантура.


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Помогите пожалуйста разобраться... В феврале пришел в военкомат, чтобы взять справку для загран.парспорта. Товарищ, который этим занимается взял приписное, в котором написано что я под осенний призыв иду (то есть явиться в октябре), улыбнулся и торжественно заявил, что "мы вручим вам сейчас повесточку, вы у нас под весенний призыв идете" и мол "без повестки справку не дадут в ФМС"

В ВУЗе отсрочка до июня этого года. А после хотелось бы в аспирантуре еще поучиться....и может быть только потом в армию... но никак не сейчас.

Повестка на мед.ком. на 6 апреля, и к сожалению там уже стоит моя роспись.

Объясните...

имели ли право вручить в феврале таким образом повестку (и что инетерсно - на весенний призыв)?

Как дальше действовать...идти на мед.ком. или оспаривать повестку? (т.к. полагаю там уже вручат повестку на призвыную.ком)

И как после поступления в аспирантуру решать вопросы с военкомом?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Пока у Вас действует отсрочка, вызывать Вас на призывные мероприятия не имеют права, поэтому рекомендую Вам обратиться за помощью к нашим специалистам и записаться на консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предоставленная для продолжения образования отсрочка действует либо до даты ее окончания, либо до исчезновения причины для ее предоставления, т.е. окончания учебы. Кончилась учеба, закончилась и отсрочка со всеми отсюда вытекающими последствиями. Тем более что призыв у нас до 15 июля.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация прям, как моя. Тоже пришел в феврале, тоже за справкой и так же выдали повестку. Если у тебя есть диплом бакалавра и учишься в Москве(в других городах наверное не так много аспирантур), то ты можешь поступить в аспирантуру до окончания института. Конечно таких не очень много, которые принимают с дипломом бакалавра и до 1 июня, но все таки есть(в основном конечно платные). Можно воспользоваться услугами колегии. Лично я по счастливой случайности заболел на день явки. Паралельно сделал некоторые обследования и писал жалобы в прокуратуры(правда безуспешно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю - если по окончании мед.комиссии (6-го числа) мне вручат на подпись повестку на "призывную комиссию" я могу вежливо отказаться!?

(т.к. отсрочка действует до июня и ее никто не отменял)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка от призыва действует только на период обучения и не более того. Кончилось обучение, закончилась и отсрочка. А вообще я уверен, что в повестке будет указан срок явки после даты окончания срока действия отсрочки.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю - если по окончании мед.комиссии (6-го числа) мне вручат на подпись повестку на "призывную комиссию" я могу вежливо отказаться!?

(т.к. отсрочка действует до июня и ее никто не отменял)

 

Откзаться Вы можете, однако это будет равносильно тому, что Вы ее получили, лучше не отказываться, т.к. в последующемм это будет Вам на руку, если Вы будете обжаловать решение ПК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откзаться Вы можете, однако это будет равносильно тому, что Вы ее получили, лучше не отказываться, т.к. в последующемм это будет Вам на руку, если Вы будете обжаловать решение ПК.

 

Т.е. даже если, вдруг, в повестке будет стоять дата явки на ПК до 30 июня - подписать ее!?

И уже потом обращаться с жалобой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Т.е. даже если, вдруг, в повестке будет стоять дата явки на ПК до 30 июня - подписать ее!?

И уже потом обращаться с жалобой?

 

Совершенно верно. Проведение призывных мероприятий в период действия отсрочки незаконно.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откзаться Вы можете, однако это будет равносильно тому, что Вы ее получили, лучше не отказываться, т.к. в последующемм это будет Вам на руку, если Вы будете обжаловать решение ПК.

 

То есть если призывнику вручают повестку, а он не расписывается в ее получении -то это равносильно ее получению? Но ведь он не расписывается и в отказе от получения... Как же можно утверждать что он ее получил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если призывнику вручают повестку, а он не расписывается в ее получении -то это равносильно ее получению? Но ведь он не расписывается и в отказе от получения... Как же можно утверждать что он ее получил?

 

В том случае, если Вы отказываетесь в ее получении, при Вас при свидетелях составляют акт отказа в получении повестки, соответственно, это равносильно росписи в ней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Проведение призывных мероприятий в период действия отсрочки незаконно.

 

Скажите пожалуйста, а на каком основании(на основании какого закона) незаконно проведение призывных мероприятий в период действия отсрочки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас отсрочка от призыва на основании статьи 24 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ. Следовательно вы не подлежите призыву по статье 22 п. 2

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Призывная комиссия -- это в данном случае и есть призыв.

Здесь ещё один интересный момент: отказ выдать спраку для загрн. паспорта. Думаю это не законно. Попробуйте написать и распечатать заявление на имя военного комиссара о выдаче справки. Прийдите со свидетелем и потребуйте выдачи справки сначало устно. Если не получиться, то отдайте заявление в канцилярию, а на другом экземпляре потребуйте поставить штамп, дату роспись.

Меня интересует, что скажут по второму вопросу юристы, так как сам туда скоро пойду.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминаю уважаемому МММ, что призывная комиссия это не только призыв, но и предоставление отсрочки, освобождение от призыва, направление на дополнительное обследование, ну и т.д. В период действия отсрочки незаконен только сам призыв, а не просто вызов в военкомат. И потом кто отсрочку предоставил, только тот ее и отменить или продлить может, ибо более ни у кого нет таких полономочий.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминаю уважаемому МММ, что призывная комиссия это не только призыв, но и предоставление отсрочки, освобождение от призыва, направление на дополнительное обследование, ну и т.д. В период действия отсрочки незаконен только сам призыв, а не просто вызов в военкомат. И потом кто отсрочку предоставил, только тот ее и отменить или продлить может, ибо более ни у кого нет таких полономочий.

 

Согласен. В данном конкретном случае, вызов на призывню комиссию во время действия отсрочки не законен. Призыв -- это ряд мероприятий, описанный ФЗ о ВО и ВС и положением о призыве.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:smile: Ооо...Ребята!

Такие интересные вещи творятся)))) Итак, отсрочка у меня до конца июня этого года!

... Прихожу 6-го апреля на мед.комиссию, прохожу ее. Потом мне говорят - покажи справку из института (та которая у них от октября 2008 года лежит - им не симпатизирует...мол нужна этого года). Вручают повестку "на м/к". На неделе еду в институт, выпрашиваю справку, везу в военком. И тут начинаются чудеса - сдаю справку, мне вручают повестку на призывную комиссию, которая состоится в этот же день...только 2-мя часами позже!!! Созваниваюсь по этому вопросу с представителем ВКА. На п\к мне сообщают, что по закону я должен вступить в ряды ВС в этом году! Не смотря на мое заявление "Моим ВУЗ'ом дата защиты дипломной работы еще не обозначена, отсрочка заканчивается в конце июня" - вручают повестку для отправки на 25 июня (с предварительной явкой 18 июня). Выхожу, поднимаюсь в канцелярию, заказываю для себя "копию решения призывной комиссии".

На днях, наверное, заеду в ВКА...пару консультаций получить)

 

"А вообще я уверен, что в повестке будет указан срок явки после даты окончания срока действия отсрочки."

:cool: Интересно получается, да Владимир Николаевич?

 

PS: Просто еще раз обозначу...я не против военной службы. Я хочу закончить ВУЗ, а потом аспирантуру. Это важно для меня.

 

Что думаете, друзья?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...