Перейти к содержанию

отсрочке по институту мешает болезнь?


Рекомендуемые сообщения

Сын учится в институте. Пришли в конце марта оформять отсрочку по учёбе (день рождения 29 марта - 18 лет). Прошли мед.комиссию. Твердили, что берём отсрочку по учёбе. В конце мед.комиссии глав.врач выдал бумагу в поликлинику для очередного запонения диагнозов. Я спросила, что делать, если мы отказываемся от обследований и берём отсрочку по институту. Он сказал, что мы всё равно именно из поликлиники должны принести эту бумагу, где на обратной стороне должны написать, что отказываемся от дальнейших обследований. В поликлинике ещё не были. Я поняла так, что сын идёт по какой-то ст.1, т.к. из больницы у нас был диагноз "бронхиальная астма". Не откажут ли нам в отсрочке по учёбе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dvoinik, диагноз Вашего сына скорее всего является основанием для освобождения его от призыва, на основании чего ему будет выдан военный билет. В этом случае призывная комиссия обязана признать его ограниченно годным или негодным к военной службе, зависит от степени тяжести астмы.

Поэтому Вам будет предоставлена не отсрочка, а освобождение от призыва. Поэтому советую Вам заполнять акт.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dvoinik, диагноз Вашего сына скорее всего является основанием для освобождения его от призыва, на основании чего ему будет выдан военный билет. В этом случае призывная комиссия обязана признать его ограниченно годным или негодным к военной службе, зависит от степени тяжести астмы.

Поэтому Вам будет предоставлена не отсрочка, а освобождение от призыва. Поэтому советую Вам заполнять акт.

 

Я не верю, что без дополнительных обследований, нам присвоят "В". В прошлом году у меня уже был опыт, когда мне посоветовали обращаться в суд. В суд я обращаться не хочу и бесконечно обследоваться у нас нет времени. Я хочу оформить отсрочку по учёбе и спрашиваю, не могут ли возникнуть на пути какие-либо трудности.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии нормально диагностированной бр.астмы отсрочки по учебе вам скорее всего не будет, т.к. согласно ст.52 Расписания болезней сын будет как минимум ограниченно годным. В этой статье обратите внимание вот на этот абзац:

 

--------------

Освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после стационарного обследования. При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о стационарном лечении и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графе I, а также граждан, проходящих военную службу по контракту и поступающих на военную службу по контракту, может быть вынесено без стационарного обследования.

-----------------------------

т.е. категория В может быть поставлена и без стац.обследования.

 

Правда иногда военкоматы, когда в текущем призыве у них получается плохой процент годных к призыву, могут немного схитрить и вместо освобождения от призыва дадут отсрочку по учебе, а в запас его передадут в один из последующих призывных периодов когда с процентом годности будет получше. Сами понимаете это некоторое очковтирательство получается, но всем хочется выглядеть получше в глазах начальства и статистики. :-)

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав, вы хорошо прочли первое моё сообщение? Сын уже учится в нормальном институте. В прошлом году при постановке на учёт мы отлежали в больнице и представили копию заверенную всех документов по астме средней степени. В приписном нам написали категорию Г вместо В. Я тогда интенсивно советовалась с Юлией Гурской у вас на форуме. Последний совет был дан такой - обращайтесь в суд. Ст.52 расписания болезней я знаю почти наизусть. Я не хочу в суд. Мой сын имеет право на отсрочку по учёбе согласно ст.23 п.2а Закона о Воинской обязанности. Интересно узнать, где записано, с какой группой здоровья эта отсрочка предоставляется? По моему она должна даваться всем студентам при наличии справки из института. Или я что-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основанием для предоставления отсрочки по учебе является сам факт обучения в ВУЗе при наличии хоть какой то категории годности АБВГ. Кроме Д разумеется. Читайте мой предыдущий пост где я уже все пояснил. Могу только еще добавить, что отсрочка должна быть первая, хотя в некоторых случаях может предоставляться и вторая отсрочка.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отвечаю сама на свой вопрос для тех, кто может быть будет читать, т.к. нигде не могла найти похожего случая. Загвоздка здесь заключалась в том, что ещё в прошлом году нам должны были поставить в военкомате категорию годности "В" по бронхиальной астме 2-ой ст., подтверждённой стационаром. Но этого, естественно не сделали по понятным причинам и присвоили кат. Г (непонятно, с какой радости). Я требовала объяснений, но их не получила. А по закону отсрочка по институту предоставляется в случае установленной категории годности. У нас она получилась неустановленная (по их же вине), поэтому сына хотели отправить в стационар ещё раз. Он же не имеет времени на такое обследование, т.к. в институте очень жёсткая бально-рейтинговая система.

В итоге на призывной комиссии буквально пришлось уговаривать, чтобы нам дали отсрочку по обучению. Уговорить удалось. Отсутствие в институте в теч. трёх недель, действительно могло привести нас к очень плохой упеваемости и нервному срыву. А в стационаре с нас бы диагноз попытались если не снять совсем, то значительно ослабить. По-моему итак понятно, зачем производятся дообследования, а потом ещё КМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне вы что то не договариваете. Статья 52 Расписания болезней по бр.астме вообще не предусматривает никакой категории Г.

 

Если бр.астма возникла не внезапно на прошлой неделе, а имеет свою историю и нормально диагностирована при стационарном обследовании, то никаких проблем возникать вообще не должно. Однозначно такой призывник имеет как минимум категорию В и соответственно в армию не призывается.

 

Видимо врач ПК все таки сомневается в правильности такого диагноза. В принципе он имеет на это законное право и может отправить вашего сына на повторное обследование. И если диагноз бр.астма останется, то независимо от степени ее тяжести призыву он не подлежит.

 

Кстати бр.астма может быть тяжелой, средней и легкой степени. Никакой 2 степеней у нее нет.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне вы что то не договариваете. Статья 52 Расписания болезней по бр.астме вообще не предусматривает никакой категории Г.

 

Если бр.астма возникла не внезапно на прошлой неделе, а имеет свою историю и нормально диагностирована при стационарном обследовании, то никаких проблем возникать вообще не должно. Однозначно такой призывник имеет как минимум категорию В и соответственно в армию не призывается.

 

Видимо врач ПК все таки сомневается в правильности такого диагноза. В принципе он имеет на это законное право и может отправить вашего сына на повторное обследование. И если диагноз бр.астма останется, то независимо от степени ее тяжести призыву он не подлежит.

 

Кстати бр.астма может быть тяжелой, средней и легкой степени. Никакой 2 степеней у нее нет.

 

Да, средней степени, я оговорилась. Стационар детской больницы поставил диагноз. У аллерголога наблюдались. Поэтому когда в прошлом году нам выдали приписное со статьёй 53, я очень удивилась, и пошла выяснять почему 53? Военные мне вообще ничего не могли сказать, а терапевт сказала "Женщина, мы сейчас кат.В не даём". А поскольку я настаивала, чтобы мне ответили всё же, на основании чего кат.Г, мне выдали решение комиссии по постановке на воинский учёт, где сообщалось, что мед. комиссия присвоила кат. Г на основании ст.53. Но никакого временного функционального растройства у нас не было. Мне сказали, что я могу обращаться в суд. А на фиг мне в суд. Что делать больше нечего?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, средней степени, я оговорилась. Стационар детской больницы поставил диагноз. У аллерголога наблюдались. Поэтому когда в прошлом году нам выдали приписное со статьёй 53, я очень удивилась, и пошла выяснять почему 53? Военные мне вообще ничего не могли сказать, а терапевт сказала "Женщина, мы сейчас кат.В не даём". А поскольку я настаивала, чтобы мне ответили всё же, на основании чего кат.Г, мне выдали решение комиссии по постановке на воинский учёт, где сообщалось, что мед. комиссия присвоила кат. Г на основании ст.53. Но никакого временного функционального растройства у нас не было. Мне сказали, что я могу обращаться в суд. А на фиг мне в суд. Что делать больше нечего?

 

Я рекомендую более подробно с указанием диагноза проконсультироваться на нашем медицинском форуме.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, средней степени, я оговорилась. Стационар детской больницы поставил диагноз. У аллерголога наблюдались. Поэтому когда в прошлом году нам выдали приписное со статьёй 53, я очень удивилась, и пошла выяснять почему 53? Военные мне вообще ничего не могли сказать, а терапевт сказала "Женщина, мы сейчас кат.В не даём". А поскольку я настаивала, чтобы мне ответили всё же, на основании чего кат.Г, мне выдали решение комиссии по постановке на воинский учёт, где сообщалось, что мед. комиссия присвоила кат. Г на основании ст.53. Но никакого временного функционального растройства у нас не было.

Согласен, есть конечно свои заморочки на приписке. Только тревогу бить я думаю еще рано. Бр.астма средней степени тяжести никуда как правило не денется и после исполнения 18 лет перед призывной комиссий обязательно будет и медицинская комиссия, на которой скорее всего будет принято решение о направлении на дополнительное обследование. Там подтвердят диагноз и будет в итоге чистая статья 52 с категорией В как минимум. А пока нарабатывайте историю болезни. Чем она толще, тем меньше будет вопросов.

 

Мне сказали, что я могу обращаться в суд. А на фиг мне в суд. Что делать больше нечего?

Ну иногда просто другого выхода и не видно. Хотя простого обращения для начала в вышестоящую призывную комиссию бывает вполне достаточно.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, есть конечно свои заморочки на приписке. Только тревогу бить я думаю еще рано. Бр.астма средней степени тяжести никуда как правило не денется и после исполнения 18 лет перед призывной комиссий обязательно будет и медицинская комиссия, на которой скорее всего будет принято решение о направлении на дополнительное обследование. Там подтвердят диагноз и будет в итоге чистая статья 52 с категорией В как минимум. А пока нарабатывайте историю болезни. Чем она толще, тем меньше будет вопросов.

Ну иногда просто другого выхода и не видно. Хотя простого обращения для начала в вышестоящую призывную комиссию бывает вполне достаточно.

 

А я и не бью никакую тревогу. Мне всё абсолютно ясно. Просто я для тех пишу, кто ещё не проходил такого длинного пути по этому направлению, чтобы люди не повторяли чужих ошибок и знали, что их ждёт. В данном случае я имею ввиду жителей своего города. Разные бывают города и разные военкоматы даже в одном городе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...