Перейти к содержанию

Что делать, если заявление на альтернативку не подано вовремя


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Заканчиваю ВУЗ в этом году, и был полностью уверен, что подлежу призыву только осенью. Поэтому заявление на альтернативную службу понес только вчера, так, чтобы до первого апреля. Оказывается, я просто не знал что весенний призыв продлили до 15-го июля... Выходит, если не удастся этого избежать, то я подлежу призыву летом, после получения диплома и в этом случае заявление на альтернативную службу не подано вовремя.

 

1. Как быть, если комиссия откажется рассматривать мое заявления из-за того, что оно подано не в срок?

2. Не противоречит ли конституции правило подачи заявления на альтернативную службу за 6 месяцев, ограничивая мое право на замену военной службы альтернативной гражданской?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1) Могут и отказать. Вы подавали заявление в канцелярию? Копия заявления с отметкой о принятии имеется?

2) Не противоречит, т.к. условия поступления на АГС установлены, а незнание законов, как Вы знаете, не освобождает от ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, подавал в кабинет делопроизводства, имеется копия с датой и входящим номером.

 

Что тогда можно предпринять? Отказываться идти на военную службу и разбираться в суде? Но, как я понимаю, шансов выиграть дело мало, разве что затянуть до конца призыва. А в следующий призыв это заявление уже будет иметь силу. Так? Если так, то что именно стоит обжаловать - решение комиссии о призыве или решение об отказе рассмотрения заявления? И когда это делать - сразу по получении, или поближе к концу срока призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что Вы можете добиться этого права следующим образом. Проходите все призывные мероприятия, получаете копию решения о призыве на военную службу на основании ч. 6 ст. 28 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" и обращаетесь в суд, тянете время до конца этого рпизыва, к следующему же призыву, если снова будут на обычную службу призывать, Вы покажете копию заявления на альтернативку и в таком случае отказать не будут иметь права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в таком случае я могу оспорить в суде решение о призыве на военную, если военкомат в сложившейся ситуации действует законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как искать такие основания? К чему вообще можно придраться?

 

А чем грозит если я буду оспаривать по заведомо несостоятельному основанию? Только компенсация судебных издержек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы надеетесь остаться дома во время прохождения АГС, то как говорится, не факт что именно так и будет. Вас вполне могут послать и куда-нибудь подальше, если в родном городе не найдется мест для АГС. В пределах области например.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом не факт что ПК вообще пример решение в вашу пользу о направлении на АГС. Есть достаточно много оснований для отказа.

Обратите внимание на пункт 7 из этой статьи.

--------------------

Статья 12. Рассмотрение заявления гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой

 

1. Заявление гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой рассматривается на заседании призывной комиссии только в его присутствии.

 

О времени и месте проведения заседания призывной комиссии гражданин извещается заблаговременно.

 

2. Призывная комиссия рассматривает доводы гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию, на основании:

 

выступлений на заседании призывной комиссии гражданина, а также лиц, которые согласились подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

 

анализа документов, представленных гражданином;

 

анализа дополнительных материалов, полученных призывной комиссией.

 

3. По итогам рассмотрения заявления призывная комиссия выносит заключение о замене гражданину военной службы по призыву альтернативной гражданской службой либо принимает мотивированное решение об отказе в такой замене.

 

Заключение (решение) призывной комиссии должно быть вынесено (принято) в месячный срок со дня окончания срока подачи заявления в военный комиссариат, установленный пунктом 1 статьи 11 настоящего Федерального закона.

 

При необходимости запроса призывной комиссией дополнительных материалов срок вынесения заключения или принятия решения может быть продлен председателем призывной комиссии, но не более чем на один месяц.

 

Заключение (решение) выносится (принимается) простым большинством голосов при участии в заседании не менее двух третей членов призывной комиссии и объявляется гражданину, в отношении которого оно принято, с выдачей ему копии заключения (решения).

 

4. Гражданину может быть отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

 

он нарушил срок и (или) порядок подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, определяемые статьей 11 настоящего Федерального закона и положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы;

 

характеризующие его документы и другие данные не соответствуют доводам гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

 

в заявлении гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой и прилагаемых к нему документах указаны заведомо ложные сведения;

 

он дважды вызывался на заседания призывной комиссии и не являлся на них без уважительной причины;

 

ранее ему была предоставлена возможность пройти альтернативную гражданскую службу и он от нее уклонился.

 

5. Уважительными причинами неявки гражданина на заседание призывной комиссии при условии документального подтверждения причин неявки являются:

 

заболевание или увечье (травма) гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

 

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

 

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

 

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

 

6. Гражданину, в отношении которого призывной комиссией вынесено заключение о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, вручается повестка с указанием срока явки на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии для решения вопроса о направлении его на альтернативную гражданскую службу.

 

7. Гражданин, в отношении которого призывной комиссией принято решение об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, подлежит призыву на военную службу в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

 

Копия решения призывной комиссии должна быть выдана гражданину в трехдневный срок со дня принятия решения.

----------------------

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В списке причин для отказа меня пугает только срок подачи заявления. Ложных сведений в заявлении я не указывал, с характеристикой все должно быть в порядке. Так что не вижу причин почему мне могут отказать. А если все-таки откажут - будет лишний повод обращаться в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, спасибо вам большое! Тем более что в соседней теме вы мне уже подсказали конкретное основание оспаривать решение комиссии. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сведения автора вопроса, из личного опыта могу сказать такие дела в суде рассматриваются очень быстро, так что готовьтесь пойти на сборный пункт 13-14 июля. :-)

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, спасибо вам большое! Тем более что в соседней теме вы мне уже подсказали конкретное основание оспаривать решение комиссии. Спасибо!

 

Все у Вас получится. дело же затянуть можно всегда. Удачи Вам и обращайтесь, если что.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сведения автора вопроса, из личного опыта могу сказать такие дела в суде рассматриваются очень быстро, так что готовьтесь пойти на сборный пункт 13-14 июля. :-)

 

На каком основании, по-вашему, мне могут отказать, кроме не в срок поданного заявления?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком основании, по-вашему, мне могут отказать, кроме не в срок поданного заявления?

 

Одной этой причины вполне достаточно для отказа. И потом один факт подачи заявления о вашем желании проходить АГС совершенно не означает что вопрос будет автоматически решен в вашу пользу. Свои убеждения еще нужно суметь подать так, что бы все члены призывной комиссии вам поверили, быть готовым ответить хотя бы на элементарные вопросы на тему своих убеждений. Никто вам там не будет устраивать допроса с пристрастием, но спросят обязательно.

 

Все у Вас получится. дело же затянуть можно всегда. Удачи Вам и обращайтесь, если что.

 

Конечно, адвокатскими заморочками можно любое дело затянуть до безобразия, только возникает один элементарный вопрос, а стоит ли всего из-за одного года службы развивать такие героические усилия? Не успеешь уехать в часть, как уже к дембелю готовиться нужно.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без комментариев... Про прогандистские наклонности военкомов никогда не сомневался...тем более бывших. Что же касается заявления, то в суде я бы с Вами пообщался на эту тему, а так - это все в пустоту. Скажу только одно. Все решит суд.

Уважаемый, Ilya S. Добавлю, что у нас также имеется услуга по дистанционному составлению исковых заявлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свои убеждения еще нужно суметь подать так, что бы все члены призывной комиссии вам поверили, быть готовым ответить хотя бы на элементарные вопросы на тему своих убеждений.

 

Поверьте мне, Владимир Николаевич, а не собираюсь всем вешать лапшу на уши, лишь бы "откосить" от военной службы. Я действительно имею свои убеждения и с удовольствием отвечу на любые вопросы.

 

Никто вам там не будет устраивать допроса с пристрастием

 

А вот тут я не уверен... Мой знакомый несколько лет назад так же выбивал себе АГС. На комиссии его пытались запугать, втоптать в грязь, обхамили, чуть не обматерили. И АГС действительно не дали. Правда в результате после заявления в прокуратуру председатель комиссии, полковник, лишился своей должности :)

 

Уважаемый, Ilya S. Добавлю, что у нас также имеется услуга по дистанционному составлению исковых заявлений.

Ух ты, я похоже просмотрел этот момент. Если не удастся решить проблему плоскостопием, вероятно обращусь к вам. Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда в результате после заявления в прокуратуру председатель комиссии, полковник, лишился своей должности :)

Зная специфику работы исключительно на личном опыте позволю себе вам не поверить. Уже очень много лет ни один полковник или генерал не может являться председателем призывной комиссии. Максимум заместитель председателя. Как говаривала одна известная личность, - не верю! Байки все это.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, возможно он не занимал должность председателя комиссии, я в этом не уверен. Однако именно он возглавлял все заседания комиссии, в том числе и по вопросам АГС. Так что мою фразу "председатель комиссии" прошу читать как "возглавлявший заседание комиссии"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...